ERP — это информационная система для идентификации и планирования всех ресурсов предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета в процессе выполнения клиентских заказов >>>
НОВОСТИ
22/06/2020
«Магнит» внедрил ERP-систему «1С» в «Кондитере Кубани»
«Магнит» реализовала проект по развитию собственной пищевой производственной инфраструктуры был открыт крупнейший в Южном федеральном округе собственный кондитерский завод «Кондитер Кубани». Это второе предприятие в индустриальном парке розничной сети, который находится в Краснодаре.
На производственной площади порядка 20 000 кв.м. расположился комбинат, способный производить более 55 тыс. тонн продукции в год. Рабочими местами уже обеспечены более 320 сотрудников.
Чтобы максимально сократить ручной труд, при проектировании нового завода особое внимание было уделено разработке высокоэффективных производственных процессов с использованием современного оборудования с высокой степенью роботизации.
Алексей Климкин, директор предприятия, отметил: «34 наименования продукции - шоколадных, желейных и помадных конфет, батончиков, леденцов, мармелада и трюфелей уже сейчас выпускается на пяти высокопроизводительных роботизированных линиях фабрики. Мы наладили полный цикл производства шоколадной глазури, для приготовления которой используется натуральный какао-порошок».
Все процессы автоматизированы: датчики следят за температурой, давлением и другими параметрами, данные выводятся на мониторы операторов, что позволяет успешно контролировать производство.
Особенностью предприятия является централизованная и автоматическая подача сырья. Его дозирование происходит без участия человека, что позволяет точно соблюдать рецептуры.
Использование на всех этапах производства различных видов высокотехнологичного оборудования упаковочных модулей, транспортеров, конвейеров, холодильных установок и роботизированного склада позволяет свести к минимуму ручной труд и обеспечить высокое качество выпускаемых продуктов.
Производство «Кондитера Кубани» удовлетворяет потребности покупателей «Магнита» в выпускаемых видах продукции на 60%, планируется регулярно расширять ассортимент и запускать новинки.
Управление предприятием таких масштабов требует планирования, точного сбора, анализа информации обо всех процессах и постоянного контроля, что позволяет повышать эффективность процессов. Инструментом обработки такого массива данных, объединения всех информационных ресурсов предприятия в единый механизм стала система «1С:ERP Управление предприятием» от «1С».
Запуск «1С:ERP» нового поколения произошел вместе с запуском завода и стал первым в России внедрением ERP на кондитерском производстве полного цикла, интегрированным, с собственной обширной розничной сетью магазинов.