14/01/2007
Softline Consulting Services внедрил Altiris Service & Asset Management Suite в «Дэйта Текнолоджис»
В результате внедрения в компании системы учета ИТ-активов и контрактов была формализована модель учета информационных ресурсов.
Ранее учет ИТ-активов в «Дэйта Текнолоджис» производился с помощью Microsoft Excel. Перед руководством компании встала необходимость оптимизировать процесс управления ИТ-ресурсами и ИТ-услугами с помощью внедрения современной системы учета информационных активов. Были поставлены следующие задачи:
* использование информации о затратах для формирования бюджета;
* предоставление финансовой отчетности в разрезе местонахождения активов, центров затрат и ответственных лиц,
* отслеживание статусов и получение предупреждений в случае приближения окончания сроков действия сервисных и гарантийных контрактов,
* контроль за отклонением лицензий программного обеспечения (управление лицензиями),
* осуществление контроля состояния активов: запрос на закупку, отслеживание закупки и поставки, перемещение на склад, передача ответственному лицу, передача в эксплуатацию, вывод из эксплуатации, передача в ремонт и т.д.,
* отслеживание активов по штрих-коду.
Продукт Asset Management Suite, выбранный для достижения поставленных целей, объединяет ориентированные на управление ИТ-ресурсами и ИТ-услугами компании решения, для которых используется общая архитектура на базе web, общее хранилище данных и единая консоль управления, что позволяет консолидировать разрозненные подразделения и процессы компании в единое целое. Благодаря эффективному управлению всем жизненным циклом ИТ-ресурсов этот комплекс решений помогает компаниям избежать излишних затрат на поддержку программно-аппаратных средств, управлять контрактами с поставщиками в упреждающем режиме, согласовывать работу служебных компонентов с требованиями библиотеки ITIL и оптимизировать инвестиции в информационные технологии.
Специалисты Softline Consulting Services совместно с «Дэйта Текнолоджис» определили процесс учета, показатели контроля состояний активов и контроля сроков действия контрактов на поставку оборудования и программного обеспечения, а также гарантийных и сервисных контрактов. Для оптимизации процесса учета была внедрена подсистема учета активов на базе сканеров штрих-кода. Для ответственных лиц проведен тренинг по использованию системы.
В настоящее время систему учета используют руководитель ИТ-отдела и ответственные лица. В дальнейшем планируются работы по интеграции системы учета ИТ-активов и контрактов с существующей ERP-системой организации.
К ленте новостей >>>
<<< Обсудить на форуме | Все новости >>>