БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Выбор ERP для производства металлоконструкций.
На страницу 1, 2  След.
 
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы
Автор Сообщение
liosha



Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 11:55 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Уважаемые форумчане!

Руководство озадачило выбором потенциальной ERP системы для предприятия (производство+планирование+отслеживание стадий выполнения заказа+бухгалтерия+финансы/бюджетирование+управленческий учет+ [по-возможности - CRM модуль]). Производство выпускает металлоконструкции. Всё бы ничего, но! В свое время здесь пытались внедрить Axapt-у. И модуль, связанный с раскроем металла для производства продукции внедрили. Со временем финансирование Аксапты стало делом дорогим, и остался на деле только этот модуль. Кроме него расплодилось Бог знаечт чего: и 1С и БД MS Access и еще всякая всячина по мелочи. Собственно вопрос - что из существующих ERP систем реально может охватить производство и реализацию металлоконструкций? Какую систему посоветуете? Какая система может воспроизвести функционал модуля по раскрою металла от Аксапты? Или это нереально вообще?

P.S. Безусловно хотелось бы вариант максимально гуманный по ценнику. На сегодня рассматриваю варианты 1C 8.1 и Галактика.

Заранее благодарен за обстоятельные ответы!
Liss



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 12:35 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Добрый день!
Вообще обе системы, указанные в посте позволяют решить описанные задачи.
Но поскольку, они принципиально отличаются по архитектуре, то для выбора Вам просто необходимо ответить для себя на главный вопрос.
Какая стратегия Вам более подходит.
1С позволит полностью путем изменения базовой конфигурации повторить решение, имеющееся на данный момент. Это плюс, но вместе с тем такой подход породит проблемы на этапе дальнейшей эксплуатации, которые характерны для всех уникальных (имеется ввиду созданных кем-то под конкретного заказчика) программных решений.
Галактика, это в Вашем случае новое, и хоть и с теми же параметрами по учету, но возможно где-то менее удобное для конкретных пользователей решение, которое однако не будет иметь указанных выше проблем.
Критерии в основном такие, а определиться, что более подходит по имеющимся на вашем предприятии условиям, это уже выходит за границы того, чем можно помочь в рамках любого форума Smile
liosha



Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 12:44 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liss

во-первых спасибо за обстоятельную рекомендацию. Второе. Если я правильно понял, математический аппарат что 1С, что Галактки в полной мере позволяет заменить существующую часть Аксапт-ы?

Поясню - Акспта изначально была предложена самым главным боссом, и от того он трепетно относится ко всему, что предлагается на ее замену.
И это на сегодня камень преткновения в вопросах выбора системы автоматизации производства.

P.S. Возможно где-либо обсуждались вопросы выбора систем автоматизированного управления для подобного рода предприятий? Был бы благодарен за возможность поделиться опытом.

Спасибо.
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 4:11 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Предложите рассмотреть решение Ваших задач
liosha писал(а):
производство+планирование+отслеживание стадий выполнения заказа+бухгалтерия+финансы/бюджетирование+управленческий учет+ [по-возможности - CRM модуль].

на базе Программного комплекса LynxEnterprise
Liss



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 4:24 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Функционал обоих систем позволяет автоматизировать процесс управления материально-производственными запасами, в том числе и учет их использования в производственных подразделениях (цехах). другое дело что есть нюансы специфичные для машиностроительной отрасли, в том числе для цехов заготовительного производства, к которым видимо и относится раскрой металла. Вообще основные сложности там связаны, как правило, в различии учетных и отпускных единиц измерения для сырья (металл, в том числе листовой), ну и нормированием его отпуска, параметры качества в большинстве случаев на технологию влияют мало. Я не знаю, что именно сделали при внедрении аксапты, поэтому критерий "в полной мере заменить" использовать поостерегусь, могу только повториться по поводу учетных моментов - да так, опять же поостерегшись с термином "в полной мере заменить" для вопросов связанных с управленческим учетом, так как в этой области могут иметь место самые экзотические варианты.
Я подозревал, что имеет место это самое "трепетное отношение", потому и дал именно варианты в том виде.
Порекомендовать могу в этом случае одно. Вам нужно разобраться с тем, что конкретно делает существующее решение. Далее определиться с теми основными критериями, которые так привлекают в нем руководство, кроме того что это решение было им принесено Smile
И вот тогда имея на руках четкие параметры: особенности бизнес-процессов, специфику отчетности и тому подобное, и можно будет о чем-то думать. По другому, просто есть достаточно большая вероятность ошибки и, как следствие, последующие претензии руководства к Вам лично, по типу "ты, что нам присоветовал? мы бабки вложили а оно в сто раз хуже!" Smile
На мой довольно субъективный взгляд, необходимо прежде всего определиться "от бизнеса" (причем от разных точек зрения - руководство, производственники, бухгалтерия, ИТ), что надо по сути, и что есть, только после этого начинать детальный анализ предложений Smile Иначе, еще раз повторюсь, очень велик риск ошибки, которая хоть фатальной вряд ли будет, но на Вас отразиться может очень печальным образом.
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 1:37 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

www.ee-enterprise
успешные внедрения в металлокомпаниях
_________________
Svetlana
IA



Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 9:00 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liosha
liosha писал(а):
В свое время здесь пытались внедрить Axapt-у. И модуль, связанный с раскроем металла для производства продукции внедрили.

Ваше предприятие сделало самое сложное - поздравляю! Оставьте его, идеологию модуля Вы вряд ли будете менять. Для автоматизации других бизнес процессов Вам нужна программа с возможностью интеграции (можно и без режима он-лайн, только обмен патчами), а что это будет 1С 8.1. или Галактика 8.1. все одно.
Т.е. Вам нужно особое внимание на модуль интеграции.
АлексО



Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 2:34 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Поддерживаю предыдущий пост.
Я бы на вашем месте занялся выбор интеграционной платформы, с помощью которой интегрировал Ахарта с тем же самым 1С.
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 3:33 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Не поддерживаю предыдущие 2 поста.
При наличие систем, позволяющих вести учет в единой базе, вести речь об интеграциях не разумно.
_________________
Svetlana
Liss



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 5:52 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

С одной стороны поддерживаю предыдущий пост Svet, системно грамотно.
С другой стороны, не всегда грамотные решения бывают именно тем, что надо. Возможно в их случае проще замутить эту интеграцию....
АлексО



Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 6:00 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Про единую систему можно говорить, когда ее функционал на данный момент покрывает потребности предприятия, и стратегия развития продукта совпадает со стратегией развития предприятия.
В противном случае, интеграция с использованием SOA - это действительно выход.
Во всяком случае, в мире проектов, использующих SOA все больше и больше.
IA



Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 9:06 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Менять разработку самого сложного модуля и который уже запущен на новую единую систему - деньги, время, силы на ветер. Это можно делать только если:
1. новая система имеет в себе аналогичный производственнй модуль (что очень сомнительно) и все второстепенные учетные модули.
2. переход на новую систему и ее сопровождение будет дешевле содержания Аксапты.
Алекс2008



Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 6:43 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Выбор ИС для вашего предприятия действительно является сложной задачей. Из вашего сообщения неясно - модуль раскроя металла, внедренный на вашем предприятии - является модулем технологической подготовки производства или планово-производственным. Так как данная технология реализована с помощью Axapta, то это означает, что у вас имеется "не рыба и не мясо". Непосредственно сама задача раскроя металла является типовой и решается специализированными системами класса CAM. В ERP-системы модули CAM имеют простейшую функциональность и являются связующим звеном между специализированной системой и технологиями планирования MRP II. ERP-системы можно условно разделить на два класса: идущие от бухгалтерии и идущие от производства. За рубежом принято начинать проводить автоматизацию от производства, в России - от бухгалтерии. На зарубежном предприятии часто одновременно внедрены несколько ERP-систем, в зависимости от той функциональности, которая необходима для предприятия. В вашем случае необходимы одновременно мощные управленческая и производственная компоненты. Можете не искать - систем, удовлетоворяющих данному условию - не существует. Необходимо жертвовать какой-то составляющей или осуществлять сборку из 2 или 3 систем. В случае сборки можно получить одновременно самые передовые технологии менеджмента и производства, но здесь важна очень тонкая проработка вопросов интеграции (не верьте тем, кто броссается различными абревиатурами !!!). Такие решения существуют и некоторые успешно реализованы. В другом случае, если пожертвуете функциональностью производственной компоненты, то любой управленческий учет и бюджетирование будет по сути чисто формальными. При выборе системы предварительно необходимо определиться с выбором управленческих технологий. Например, технологии учета затрат в управленческом учете: стандарт-кост, директ-кост, ФСА. ABC и пр. И только выбрав все управленческие технологии - можно приступать к выбору системы.
Существует целая группа информационных систем и вариантов, которые могут решить ваши проблемы. Однако, 1С 8 и Галактики среди них, естественно, быть не может. Для более точного анализа необходимо знать сумму, которую вы готовы заплатить за внедрение и количество рабочих мест. Если вы ограничены средствами - то попробуйте рассмотреть вариант: ваш реализованный модуль раскроя + система ИТРП Процессное производство 8. Данная система разработана фирмой ИТРП (Институт типовых решений производства) - 100 % дочерним предприятием 1С и использует платформу 1С:Предприятие 8. Название не должно вводить в заблуждение, система поддерживает и проектное позаказное производство. На данный момент - это единственная система, которая может устроить вас хоть как то. Если хотите реализовать комбинированный вариант, реализующий самые соверменные технологии бизнес- и производственные технологии (т.е. вывести предприятие на уровень лидера в данной области), и по приемлемой цене, то обращайтесь ко мне, поговорим.
Natalya



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 3:32 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

У нашей компании есть опыт внедрения ERP-систем в металлургической отрасли (Череповец)
"вариант максимально гуманный по ценнику", причем можем рассмотреть 2 варианта внедрения - интеграция с модуем Axapta, или независимая система. Обращайтесь, поможем.
_________________
Системы управления. Интеграция приложений. Аналитические системы. Интернет-интранет решения.
Elistan



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:59 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Во многом соглашусь с Алекс2008 Действительно в данный момент нет единой системы позволяющей полноценно закрыть и производственный и финансовый контуры. И действительно Галактике и 1Су тут делать нечего. Галактика по моему уже давно перешла в разряд динозавров, закрытость системы уже давно больше минус, чем плюс. 1С сама по себе как программа мало чего из себя представляет, даже с тысячами партнерских конфигураций, ее стоит брать в расчет только в случае небольшого количества рабочих мест и наличия РЕАЛЬНЫХ спецов способных написать на ее платформе то что нужно, и поверьте, таких спецов щас днем с огнем и за большие бабки не найдешь. Если нужно действительно полновесную ERP с производством - думайте о двух системах. Если то что реализовано у вас на аксапте вы считаете достаточным для производства, до дело упрощается ибо финансовых систем пруд пруди, интеграция дело не такое сложное. Если же кроме раскроя металла вам нужно еще много чего сделать с производством, тогда не боясь сносите Аксапту, в любой уважающей себя производственной системе есть элементы САПРов которые нормально работают с раскроем. Рекомендую присмотреться к Фобосу и Белоруской Омеге.
Если уж совсем по уму, то информации по проекту очень мало, мы тут пальцем в небо тычим пока по большому счету.
_________________
Парус+Омега
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group