БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


СКАЗКА ОБ ОТРАСЛЕВОМ РЕШЕНИИ

 
ERP Форум -> ERP в отраслях
Автор Сообщение
IA



Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 9:59 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Что значит типовое или отраслевое решение в АСУП?
В современных условиях бизнеса любая отрасль экономики состоит из ряда предприятий, принадлежащих разным собственникам и конкурирующих между собой. Поэтому понятие «отраслевое решение» целесообразно применять только к корпорациям/холдингам имеющие ряд однотипных предприятий в отрасли (как правило, это предприятия монополисты). В этом случае, настроенная АСУП на одном предприятии клонируется на другие, подотчетные корпорации, предприятия.

Уважаемые, потенциальные Пользователи подобных «отраслевых решений», если Вы все же решили при выборе программы АСУП руководствоваться этим критерием отбора, то тогда рассматривайте, изучайте, и приобретайте АСУП, которая была реализована у компании-лидера Вашей отрасли. В этом случае Вы примените один из методов стратегического планирования – бенчмаркетинг (вид маркетинга, основанный на сопоставлении собственного товара по качеству и свойствам с аналогичным товаром конкурентов). На сегодняшний день «отраслевое решение» в АСУП это:
В лучшем случае - отображение опыта «слабого» предприятия, у которого хватило сил и терпения получить от разработчиков АСУП «хоть что-нибудь». «Сильные» предприятия осуществляют автоматизацию своими силами или заказывают персональную доработку без права тиражирования.
В худшем случае - принадлежность АСУП к отрасли устанавливается разработчиком и его партнерами после продажи и частичного внедрения любого модуля/компонента АСУП на предприятии конкретной отрасли. При этом модуль/компонент АСУП может быть совершенно не существенным и типовым для любой отрасли (например, учет договоров).

Время расточительного отношения к ресурсам прошло. Дороговизна и ограниченность ресурсов вынуждает предприятия в одной отрасли изыскивать новые источники увеличения прибыли.

Обновление производственных фондов, переход на альтернативные источники энергии, сокращение затрат за счет их эффективного использования, внедрение дифференцированного производства, расширение сегментов потребительского спроса, внедрение инновационных технологий в управление предприятием – все это составные части одного и главного источника увеличения прибыли с названием «Уникальные бизнес-процессы».

Если Вашими главными стратегическими планами являются получение конкурентного преимущество, увеличение ценности предприятия и как следствие его стоимости, то Вы будете оберегать свои бизнес-процессы от распространения. Да, такие предприятия-заказчики уже есть, но внедрение АСУП они проводят либо собственными силами, либо нанимают компанию с условиями об уникальном внедрении.

Основная масса разработчиков/внедренцев АСУП это «халявщики», которые ставят на поток Ваши бизнес-процессы, Ваши знания и опыт. Один из руководителей компании Разработчика (известной на территории бывшего СССР) на требование Заказчика реализовать индивидуальную разработку без права распространения с нескрываемой нервозностью выпалил: «Вы что хотите, что бы я сделал только для вас и отказался от целой отрасли!? Такого не будет!». Подобные компании если и берутся за индивидуальные доработки, то по завышенной стоимости разработки и сопровождения.

Все это говорит о том, что Вы и разработчики АСУП (их партнеры) идете разными путями развития и от такой АСУП лучше отказаться сразу.
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 3:17 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Абсолютно бессистемный бред, набор умных слов в отрыве от реального опыта в области проектирования и внедрения систем автоматизации.
Ваша цитата - выпалил: «Вы что хотите, что бы я сделал только для вас и отказался от целой отрасли!? Такого не будет!». Подобные компании если и берутся за индивидуальные доработки, то по завышенной стоимости разработки и сопровождения.

И правильно сказал. А вы не подумали, что обратились не по адресу? Есть компании-разработчики, специализирующиеся на заказных разработках (индивидуальных), а есть совсем другие структуры, типа 1С.
Бухгалтеры-пользователи 1С всей страны, вы работаете в неправильных, слабых компаниях, выбросите 1С и закажите для себя уникальный продукт! А если разработчик этго уникального продукта "умрет", вы закажете себе новый уникальный продукт, а ваша работа пока подождет.
ЧУВСТВУЕТЕ БРЕД того, что вы описали в этом "сюжете"???
_________________
Svetlana
IA



Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:31 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Больно слышать отличную от Вашей точку зрения? Привыкайте.
Svet писал(а):
Абсолютно бессистемный бред, набор умных слов в отрыве от реального опыта в области проектирования и внедрения систем автоматизации.

Квалификация аудитора-внедренца с 15 летней практикой внедрения и реанимации проектов внедрения (заваленных "умельцами-внедренцами") различных АСУП не позволяет мне отвечать грубостью на грубость.

Svet писал(а):
И правильно сказал. А вы не подумали, что обратились не по адресу?

Н..да... только убеждась еще раз в том, что решение, о размещении материала на этом форуме, было правильным.

Svet писал(а):
Есть компании-разработчики, специализирующиеся на заказных разработках (индивидуальных), а есть совсем другие структуры, типа 1С.

Цитата : "Подобные компании если и берутся за индивидуальные доработки, то по завышенной стоимости разработки и сопровождения." Разве здесь утверждается что-то другое?
НО, основная масса, разработчиков и внедренцы скрывают за "заказной (индивидуальной) разработкой" автоматизацию хаоса в учете предприятия.
Причем идут они на это сознательно по двум причинам: 1.какая разница что автоматизировать, главное что деньги есть. 2."внедренцы" обладают низкой квалификацией, что бы распознать на предприятии хаос в учете.
Лишь, за редким исключением, компании-разработчики дейвительно делают работающий "заказной проект", что включает в себя не просто "подогнать" заказчика под возможности АСУП, а действительно внедрить АСУП так что бы логично работал тандем бизнес-процессов предприятия и АСУП.

Svet писал(а):
Бухгалтеры-пользователи 1С всей страны, вы работаете в неправильных, слабых компаниях, выбросите 1С и закажите для себя уникальный продукт!

Во-первых, ориентация при автоматизации на бухгалтеров приводит к плачевным последствиям для заказчика, но являтеся выгодным для разработчиков и внедренцев.
Во-вторых, речь в материале идет об "отраслевых" решения разработчиков и что за эти решениями стоит. Типового "отраслевого" решения у разрабочиков НЕТ, потому как что бы его создать нужно проводить перманентные дорогостоящие исследования и не на одном предприятии.
Если заказчик принял условия "слабых", то до определенного времени это принять можно. Но совершенно не допустимо использование программ, которые устанавливают номинальную принадлежность к отрасли - " устанавливается разработчиком и его партнерами после продажи и частичного внедрения любого модуля/компонента АСУП на предприятии конкретной отрасли".

Svet писал(а):
А если разработчик этго уникального продукта "умрет", вы закажете себе новый уникальный продукт, а ваша работа пока подождет.

Вам должно быть хорошо известно, что "умирают" и разработчики программ не уникального продукта. Именно это и есть самый большой риск, когда разработчик подобного продукта ликвидируется, то программу можно смело выбрасывать.
Созданная уникальная разработка и внедренная по всем правилам проектирования не боится "смерти" разраработчика. Потому как есть полный перечень проектной документации с описанием внесенных изменений в программный кода.
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 9:58 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Я не вижу смысла парировать никому не нужным высказываниям. Пишите заказную разработку и вам некого будет винить. Вы обижены на всех разработчиков и внедренцев?
А на Вас, аудитора с 15 летним стажем думаете никто не обижен? Вы идеал? Вы бесплано работали.
Так что прежде чем так широко и неграмотно распротсраняться, посмотрите на себя.
_________________
Svetlana
al



Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:15 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IA писал(а):
Что значит типовое или отраслевое решение в АСУП?

Ну, знак равенства между ними ставить отнюдь не стоит ...
А в остальном - с описанными проблемами не сталкивался, но похоже только из-за исключительных возможностей внедряемой системы.
После знакомства с другими вариантами "ERP" - полностью согласен с автором.
Правда - успешных внедрений собственными силами меньше на порядок, наверное из-за отсутствия конкуренции Smile или не заинтересованности в конечном результате: пока внедрение идет - ты нужен, когда кончилось - а ЗАЧЕМ ты нужен?
Наличие отраслевого решения - просто предполагает наличие у внедренца людей ЗАНКОМЫХ (хоть приблизительно) с отраслью, но отнюдь не ГАРАНТИРУЕТ что эти люди будут на ВАШЕМ проекте Smile
Но должен бросить камень и на другую чашу весов - реально, чтобы найти различия, нужно будет брать микроскоп. Специфических процессов на предприятии - хватит пальцев одной руки, а вот специфических ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ навалом. И иногда очень не хочется делать работу если видишь что через месяц - другой ее выкинут на свалку, ДАЖЕ если за эту работу и платят....
IA



Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 10:30 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svet писал(а):
Я не вижу смысла парировать никому не нужным высказываниям.

Извините, но в полемику вступили вы, а теперь говорите, что никому не нужно. Повторю еще раз - информация для пользователей и заказчиков именно они заставят рублем изменить подход к внедрению разработчиков и внедренцев.

Svet писал(а):
Пишите заказную разработку и вам некого будет винить.

Нет, уж у каждого своя работа. И если на рынке АСУ представлены программы и за них хотят деньги, то уж будьте добры разработчики, продавцы, внедренцы, консультанты учитесь зарабатывать, а не выбивать деньги с клиентов.

Svet писал(а):
Вы обижены на всех разработчиков и внедренцев?

Нисколько. Я очень уважаю труд разработчиков - талантливые люди. Опыт общение с ними - только положительный с плюсом.
Пыльный пузырь успешности и незаменимости ERP раздувается продавцами, консультатнами и внедренцами (сразу оговорюсь - есть исключения).

Svet писал(а):
А на Вас, аудитора с 15 летним стажем думаете никто не обижен?

Никто, т.к. всегда доводим проект только к положительному результату.
Аудиторами процесса внедрения программ АСУП стали 5 лет назад. 10 лет занимались практическим внедрением программ ERP разных разработчиков и так же рьяно отстаивали аналогичную вашей точку зрения. НО один очень удачный проект с неординарным, на то время, поставщиком ERP полностью изменил видение проектного внедрения.

Svet писал(а):
Вы идеал?

Увы, стремлюсь к идеалу! Иначе зачем быть Wink


Svet писал(а):
Так что прежде чем так широко и неграмотно распротсраняться, посмотрите на себя.

В том то и дело, что посмотрели на себя, постотрели на перспективных разработчиков и внедренцев, а потом посмотрели на серую массу "удачных" внедрений и столо понятно терпение иссякло.
А то на какой сайт не зайди - везде крики о грандиозных внедрениях, но стоит пообщаться с клиентами так все настолько мизерно, если вообще есть.
IA



Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 11:18 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

al писал(а):
Наличие отраслевого решения - просто предполагает наличие у внедренца людей ЗАНКОМЫХ (хоть приблизительно) с отраслью, но отнюдь не ГАРАНТИРУЕТ что эти люди будут на ВАШЕМ проекте

Вы абсолютно точно сформулировали еще одну признак липовых отраслевых решений.
В том-то и дело, что в основном внедренцы оперируют приблизительностью во всем. И если проект проваливается из-за этой приблизительности, то есть давно проверенный способ остаться безнаказанным - свалить все на заказчика в незаинтересованности проекта.
Отсутствие или дефицит высококвалифицированных внедренцев и постановщиков задач, способный удачно преломить автоматизируемый бизнес процесс - это причина нагроможденных и запутанных настроек, перегруженности и неповоротливости систем.

al писал(а):
Специфических процессов на предприятии - хватит пальцев одной руки

Совершенно верно. Сразу видно практика и что данная пролема близка Smile

al писал(а):
а вот специфических ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ навалом

Могу заверить, что это не проблема. Эти специфичные пользователи очень быстро могут превраться в покладистых и стандартизированных пльзователей, НО только если им действительно ДОКАЗАТЬ, на их языке, что специфики как таковой нет.

al писал(а):
И иногда очень не хочется делать работу если видишь что через месяц - другой ее выкинут на свалку, ДАЖЕ если за эту работу и платят....

Очень вас понимаю в этом. Здесь совет только один - если заказ автоматизации "специфики" содержит бесполезности и не преспективен, то сразу указжите клиенту и сазу предложите альтенативу. Ваше действие будет оценено только в вашу пользу и через некоторое время вы вообще перестанете получать нежелательную работу, т.к. вас оценят как сотрудника приносящего добавленную стоимость процессу.
Выполнение работы ради денег, которой звеведомо уготована дорога на свалку, создаст четкую взаимосвязь исполнителя и его работы. Результат этого - невостребованность исполнителя и снижение его стоимости.
ERP Форум -> ERP в отраслях Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group