БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что такое SCM

 
ERP Форум -> SCM системы
Автор Сообщение
erp-online



Зарегистрирован: 15.03.2001
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 12:24 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Термин SCM (Supply Chain Management) широко используется на Западе уже более 15 лет, однако до настоящего времени среди специалистов по логистике и общему менеджменту нет единого мнения по поводу определения этого понятия. Многие рассматривают SCM с операционной точки зрения, понимая под SCM материальные потоки. Другие считают SCM концепцией управления, и наконец, третьи подразумевают под SCM внедрение этой концепции на предприятии. Ниже приведены наиболее популярные определения SCM:

SCM - это комплекс подходов, помогающий эффективной интеграции поставщиков, производителей, дистрибьюторов и продавцов. SCM, учитывая сервисные требования клиентов, позволяет обеспечить наличие нужного продукта в нужное время в нужном месте с минимальными издержками.

SCM представляет собой процесс организации планирования, исполнения и контроля потоков сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, а также обеспечения эффективного и быстрого сервиса за счет получения оперативной информации о перемещениях товара. С помощью SCM решаются задачи координации, планирования и управления процессами снабжения, производства, складирования и доставки товаров и услуг.

Цепочка поставок (supply chain) представляет множество звеньев, связанных между собой информационными, денежными и товарными потоками. Цепочка поставок начинается с приобретения сырья у поставщиков и заканчивается продажей готовых товаров и услуг клиенту. Одни звенья могут целиком принадлежать одной организации, другие – компаниям-контрагентам (клиентам, поставщикам и дистрибьюторам). Таким образом, в цепочку поставок обычно входят несколько организаций.

Стремительное развитие рынка, ужесточение конкуренции, требование улучшения качества сервиса клиентов, ставят перед компаниями новые задачи. Чтобы сохранить конкурентноспособность и усилить свои преимущества, современному предприятию необходимо оптимизировать все процессы создания стоимости – от поставки сырья до сервисного обслуживания конечного потребителя. Для решения этих задач руководство компаний и обращается к SCM решениям.

Управление цепочкой поставок включает в себя следующие этапы:

PLAN (Планирование)

В рамках этого процесса выясняются источники поставок, Производится обобщение и расстановка приоритетов в потребительском спросе, планируются запасы, определяются требования к системе дистрибуции, а также объемы производства, поставок сырья/материалов и готовой продукции.

Задача производить самостоятельно или покупать должна решаться на этом этапе. Решения , относящиеся ко всем видам планирования ресурсов и к управлению жизненным циклом товара, принимаются также на этой стадии. Данные процессы позволяют найти баланс между спросом и поставками для выработки направления действий, наилучшим образом соответствующих требованиям Source, Make, Deliver

SOURCE (Закупки)

В данной категории выявляются ключевые элементы управления снабжением, производится оценка и выбор поставщиков, проверка качества поставок, заключение контрактов с поставщиками. Также сюда относятся процессы, связанные с получением материалов, как то: приобретение, получение, транспортировка, сходной контроль, постановка на hold (хранение до оприходования) и приходование. Важно заметить, что действия по управлению поставками товаров и услуг должны соответствовать планируемому или текущему спросу.

MAKE (Производство)

К этому процессу относятся производство, выполнение и управление структурными элементами make, подразумевающими контроль за технологическими изменениями, управлением производственными мощностями (оборудованием, зданиями и т.п.), производственными циклами, качеством производства, графиком производственных смен и т.д. Определяются также и специфические процедуры производства: собственно производственные процедуры и циклы, контроль качества, упаковка, хранение и выпуск продукции (внутризаводская логистика). Все составляющие процесса переработки исходного продукта в готовую продукцию должны соответствовать планируемому или текущему спросу.

DELIVER (Доставка)

Данный процесс состоит из управления заказами, складом и транспортировкой. Управление заказами включает создание и регистрацию заказов, формирование стоимости, выбор конфигурации товара, а также создание и ведение клиентской базы, наряду с поддержанием базы данных по товарам и ценам, и управление дебиторами и кредиторами. Управление складом предполагает набор действий по подбору и комлпектации, упаковке, созданию специальной упаковки / ярлыка для клиента и отгрузке товаров. Инфраструктура управления транспортировкой и доставкой определяется правилами управления каналами и заказами, регулированием товаропотоками для доставки и управлением качеством доставки.

Все эти процессы, включая управление запасами, транспортировкой и дистрибуцией должны быть приведены в соответствие с планируемым или текущим спросом.

RETURN (Возврат)

В контексте этого процесса определяются структурные элементы возвратов товара (дефектных, излишних, требующих ремонта) как от make к source, так и от deliver: определение состояния продукта, его размещение, запрос на авторизацию возврата, составление графика возвратов, направление на уничтожение и переработку. К этим процессам также относятся некоторые элементы послепродажного обслуживания.

SCM процессы можно также подразделить на две большие группы: Supply Chain Planning (SCP) и Supply Chain Execution (SCE). SCP включает в себя стратегическое планирование цепочки поставок или бизнес процессов в отдельных ее звеньях. SCE – реализацию планов и оперативное управление звеньями цепочки поставок, такими как транспорт или складское хозяйство.

Оптимизация управления цепочки поставок призвана решить следующие задачи:
1) Сокращение цикла планирования и увеличение горизонта планирования за счет получения надежной и своевременной информации;
2) Оптимизация расходов за счет возможности определения стратегических контрагентов, оптимального выбора закупаемых изделий и их поставщиков, поддержки взаимодействия с ними в режиме реального времени;
3) Снижение производственных издержек через оптимизацию потоков продукции и оперативную организацию обмена информацией между контрагентами. Коммуникация в режиме реального времени между различными участниками цепочки поставок позволяет предотвратить образование «узких мест» в производственном процессе;
4) Снижение складских издержек за счет приведения объемов производства в соответствие со спросом. Эта задача отвечает концепции управления снабжением Just-In-Time («точно вовремя»);
5) Повышение качества обслуживания потребителей достигается за счет оперативности и гибкости процесса поставки.

Преимущества оптимизации цепочки поставок
По данным крупнейших аналитических компаний (AMR Research, Forrester Research), благодаря SCM компании получают следующие конкурентные преимущества:
увеличение прибыли от 5% до 15%;
уменьшение стоимости и времени обработки заказа от 20% до 40%;
сокращение времени выхода на рынок от 15% до 30%;
сокращение закупочных издержек от 5% до 15%;
уменьшение складских запасов от 20% до 40%;
сокращение производственных затрат от 5% до 15%

Похоже, что ни одна компания не добилась такого успеха во внедрении системы информационной прозрачности, на которой построена конкурентоспособная стратегия, как компания Dell Computer. Она выполняет свои обязательства перед потребителями и гарантирует своим клиентам доставить любой заказ в течение пяти дней. Благодаря использованию Internet, Dell Computer обеспечивает своих поставщиков прогнозами и получает информацию о готовности поставщиков соответствовать прогнозам. Созданная на основе Web модель типа «make to order» компании Dell Computer стала базой для других производственных отраслей. GM также представляет собой один из наиболее успешных примеров радикальных изменений, которые оказали воздействие на цепь поставок. Компания вышла в лидеры за счет перестройки своей цепи поставок. В течение последних семи лет GM провела радикальные изменения в своей глобальной управленческой структуре, основой которых стала задача интегрирования цепи поставок компании.

В заключение можно сказать, что оптимизация SCM представляет собой задачу, которая во многом намоминает игру в гольф: как бы хорошо вы ни играли, в любом случае у вас остаются резервы для повышения своего мастерства. Кроме того, сколь бы выдающимися ни были ваши показатели в прошлом, для нынешних потребителей это не имеет ровно никакого значения. Чтобы поддерживать свою конкурентоспособность, организация должна демонстрировать высокие результаты каждый день. Что же касается ожиданий на будущее, то степень важности оперативности, низких операционных издержек и качества продукции будет лишь возрастать.

http://www.i2cis.ru
brightcolours



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 9:33 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Спасибо, вы показали очень правильную информацию о том, что такое управление цепями поставок.

Со своей стороны хочу добавить, что оптимизация управления цепями поставок происходит за счёт обучения людей, построения процессов и внедрения систем, позволяющих построить новые процессы. Эти три элемента тесно взаимосвязаны и не могут существовать один без другого.

Таким образом, мало только внедрить информационные системы SCM, нужно параллельно с этим научить людей - объяснить им, почему процессы строятся именно таким образом - и почему и как эти процессы отражаются и поддерживаются системой.

К сожалению, про обучение - я имею в виду именно бизнес-обучение, а не технические тренинги пользователей о том, какую кнопочку нажимать в каждом конкретном случаче - так вот, про обучение очень часто забывают, когда начинают внедрять систему. В результате мы получаем низкую эффективность внедрения и общую разочарованность сотрудников, которым навязали некую новую схему действий, не объяснив, зачем.
_________________
Мы умеем управлять цепями поставок.
А вы?
www.brightcolours.ru
erp-online



Зарегистрирован: 15.03.2001
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 10:44 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

brightcolours писал(а):
Спасибо, вы показали очень правильную информацию о том, что такое управление цепями поставок.


Информация доступна, как и ПО, а вот с внедрением SCM пока не очень хорошо, IMHO.

Вообще, в российских условиях возможно построить бизнес в соответствии с SCM концепцией?
brightcolours



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 8:08 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

да, вы правы, потому как требуется реорганизация процессов, для которой необходимы обученные сотрудники. А обученные сотрудники - это не просто так, а сотрудники с определённым мировоззрением - в рамках концепций управления цепями поставок, а не оптимизации логистики.

Вообще, построить бизнес в соответствии с SCM в России возможно, хотя и сложно. И дело не столько в пресловутых российских условиях, сколько в наличии осознания необходимости меняться.

Иностранные компании, работающие в России, тем не менее, успешно используют концепции SCM - хотя находятся в тех же внешних условиях, что и российские. А вот внутренняя среда у них, конечно же, уже другая.
_________________
Мы умеем управлять цепями поставок.
А вы?
www.brightcolours.ru
Validol



Зарегистрирован: 11.09.2018
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 6:36 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Спасибо за информацию!
ERP Форум -> SCM системы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group