БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Дефицит ERP специалистов
На страницу 1, 2  След.
 
ERP Форум -> Форум для профессионалов ERP рынка
Автор Сообщение
erp-online



Зарегистрирован: 15.03.2001
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 12:12 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Статьи в прессе постоянно сообщают о проблемах с поиском сотрудников в ERP сфере и определения уровня их знаний и навыков.
Специалисты пользуются "перегретостью" рынка и просят все более высоких зарплат и компенсаций. Иногда без всяких оснований.

Как у вас обстоит дело с этими проблемами?
VSS



Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 4:23 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

У нас в г.Тольятти проблема в том, что на рынке труда специалистов по ERP (направление - промышленное производство) как таковых нет вообще. Если кто-то и имеет необходимый опыт и знания, то это люди от 50 лет и выше. Но они уже все занимают какие-либо руководящие должности. Это, конечно же, мое личное мнение. Я могу и заблуждаться.
Современная молодежь не хочет тратить 3-4 года, чтобы из молодого специалиста "превратиться" в ERP-специалиста требуемой квалификации, да и вузовская подготовка оставляет желать лучшего.
На сколько мне известно, аналогичная ситуация по всей стране.
andrewrocker



Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:48 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В красноярске я на росработе не нашел НИОДНОГО резюме erp консультанта.
*STAR*ley



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 5:28 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Здравствуйте!
В свою очередь могу сказать следующее:
1. Есть некоторая проблема устройства на работу студентов или специалистов, только что закончивших ВУЗ и не имеющих опыта работы. Сложно устроиться на работу, не имея за плечами опыта.
2. Есть компании, которым требуются опытные специалисты для решения их срочных бизнес-задач с ростом объемов, но платить им постоянную (причем зачастую высокую) зарплату не хочется, т.к. объемы внедрения проектов изменяться.

Я вижу 2 решения проблемы двух заинтересованных сторон.
Одно из них наша компания использовала и достаточно неплохо выиграла на этом.
Первое: Когда-то мы испытывали трудности в количестве ERP-специалистов. Существующий состав сотрудников был уже достаточно зрелого возраста, НО С ОПЫТОМ. Как всем известно, работа ERP-специалиста в ИТ-компании зачастую связана с командировками, и этот факт затруднял постоянное привлечение данных специалистов на проектах в силу семейных обстоятельств каждого. Также были проблемы с генерацией новых, свежих идей в компании. Мы пошли по пути привлечения молодых специалистов, только что закончивших ВУЗ и не имеющих опыта работы.
==> Это нам дало:
1. Достоточно большой объем предложения на рынке молодых специалистов позволило быстро увеличить численность до требуемого количества (при качественной работе ОК).
2. Стремление молодых специалистов показать себя, что дает возможность быстрого обучения до требуемой квалификации в компании, а также генерацию быстрыми темпами новых идей.
3. Отсутствие у многих из молодых специалистов "семейных обстоятельств", что снизило риск ограничения в формировании постоянных проектных групп.
В ИТОГЕ: "И волки сыты и овцы целы" - каждый реализовал то, что хотел и рост компании произошел очень стремительно, как в численном составе, так и в квалификации и в объемах.

Второе: Если же компания хочет привлечь квалифицированного специалиста для выполнения своих бизнес-задач, но не хочет рисковать "молодыми специалистами" есть хороший выбор - привлечение в собственные проекты квалифицированных специалистов других компаний. Многие компании этим уже воспользовались (и мы в том числе).
Это в свю очередь дает как положительные моменты, так и отрицательные:
Положительные - компетентное решение бизнес-задач в указанные сроки и стоимость; нет необходимости вести дополнительный учет этих сотрудников, платить налоги и социальные платежи; возможность привлечения специалситов того региона, где ведется ERP-проект, что также даст возможность сократить время и сэкономить деньги; нет необходимости содержать дорогостоящих ERP-специалистов при снижении объемов.
Отрицательные - сложность выстраивания взаимоотношений со специалистами привлеченной компании.

Так что в итоге конечно выбирать путь решения проблемы дефицита квалифицированных специалистов остается за Топ-менеджментом компании.
АлексО



Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 12:05 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

на московском рынке на данный момент правят бал работники, а не работодатели. Причем, повод к повышению зп - не достигнутые результаты, а просто время, проведенное на работе: поскольку сейчас требования к опыту очень часто указывают в годах, то соответственно и специалисты свой опыт оценивают в годах. И это начнет меняться только когда начнет меняться спрос.
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 2:16 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В Москве есть достаточное количество компаний, которые готовы брать молодых после окончания ВУЗов, но проблема в том, что не имея за плечами ни малейшего опыта, а зачастую и вообще знаний, молодые люди хотят зарплату специалиста с 5-10 летним стажем работы. Мотивы разные - друг работает и столько получает, посмотрел в инете сколько готовы платить работодатели, столько и прошу, снимаю квартиру+ то се, вот надо столько.
Иными словами, разговор строится не по принципу вот мои знания, опыт, я готов доказать, что достоин вознаграждения, которое прошу. В разговор строится вот так - я пришел радуйтесь что к вам, не надо я пошел к другому работодателю. Утрирую.....
_________________
Svetlana
sinit



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 4:05 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Я начинаю наблюдать тенденцию притока на рынок специалистов, потерявших недавно работу из-за кризиса. Пройдет немного времени и ситуация с кадрами нормализуется.
А вообще мы давно сделали ставку на регионы - открываем филиалы и об этом не жалеем - хорошие аналитики и опытные разработчики за разумные деньги.
Тетя Мотя



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 7:17 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Не согласен с ходом ведения беседы, тк работаю в данной сфере.
В Москве есть хорошие специалисты по тн erp и если поискать, то можно найти.
Про высокие зп вообще и говорить не хочу, я считаю их оправданными, тк работа сложная, вредная, требует высокой квалификации и хорошей эрудиции, постоянное обучение и тп Я наоборот считаю, что цены на услуги аналитиков и программистов (не кодеров) занижены и часто их работа недооценивается. Я имею в виду профессионалов.
А что касается начинающих специалистов, то правильно, кто же в Москве будет работать за копейки - это выражаясь экономическим языком нерентабельно! 5-6 лет обучаться, напрягаться и в 24-25 лет работать за 15-20 тр при при самых минимальных затратах 10-15 тр, да и еще при этом результат выдавать.

Что касается притока специалистов на рынок в связи с кризисом - бред, это не специалисты, это ремесленники, хорошими специалистами работадатель дорожит!
VSS



Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 4:23 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svet писал(а):
В Москве есть достаточное количество компаний, которые готовы брать молодых после окончания ВУЗов, но проблема в том, что не имея за плечами ни малейшего опыта, а зачастую и вообще знаний, молодые люди хотят зарплату специалиста с 5-10 летним стажем работы.

Полностью согласен ! В провинции та же картина.
Но каждый работодатель вынужден исходить из того, что каждый работник должен давать для организации больше, чем связанные с ним расходы.
В провинции есть и другая проблема:организация тратит время и деньги на "выращивание" из НИЧЕГО (как правило) специалиста для своих нужд, а он чуть оперившись уезжает на заработки в Москву, Питер или за границу. И это бесконечный процесс. Работодатели вынуждены вместо ВУЗов обучать специалистов за свой счет.
АлексО



Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 6:41 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ну к сожалению, здесь зачастую виноваты прежде все работодатели.
Как происходило в советские времена на предприятиях? Создавалась нормативная, регламентная, конструкторская, технологическая и т.д. базы. И это было основное, на чем доучивался специалист после ВУЗа.
Сейчас же этим подходом пренебрегают и в компаниях учат с нуля каждый раз, после чего работник уходит.
И я не уверен, что виноват в этом работник. А вот в качестве образования руководителя можно усомниться.
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 6:55 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В чем виноваты работодатели? В том, что предлагают сотруднику нормальную зарплату, обеспечивая при этом хорошим рабочим местом, бесплатным интернетом, социальным пакетом и так далее. Сотрудник, как правило, не утруждая себя исправно ходит на работу, но не дает ожидаемого от него результата. А потом он тихо переплывает в другое место, где побольше дадут. Основная цель именно в этом.
_________________
Svetlana
АлексО



Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 7:07 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Работодатели виноваты лишь в том, что они не защищаются от таких действий работников. Кто дает объявления о вакансиях с требованиями к опыту от одного года и с предложением уже рыночной зарплаты? А Вам не кажется, что корень зол именно в этом? При таких низких требованиях специалист уже спустя год после ВУЗа может предендовать на рыночную зарплату. Причем, на текущем месте ему не предложат - вот и начинается смена одного работодателя на другого.
VSS



Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 8:58 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Может работодатели и виноваты в чем-то, и не только они...
Немного отвлекусь на тему фин.кризиса.
Пессимисты, критикуют действия американских денежных властей. Так, лауреат Нобелевской премии по экономике 2001г. американец Джозеф Стиглиц сравнивает план Полсона с переливанием крови пациенту, страдающему от серьезного внутреннего кровоизлияния. Экономист и академик РАН Сергей Глазьев считает, что американцы "тушат пожар керосином".

"Уже более 30 лет компании государства и породнившиеся экономики только и производят долги, – выражает точку зрения скептиков социолог и основоположник мир-системного анализа американец Иммануил Валлерстайн. – Сегодня мы находимся на последнем отрезке фазы Б цикла Кондратьева, когда виртуальный упадок становится реальным и пузыри лопаются один за другим..."

Вернемся к кадрам ERP. Может сравнение и не уместное, но подумалось, что высокие зарплаты низкоквалифицированным специалистам ERP можно тоже рассматривать как выдачу рискованных кредитов (возврата может и не быть). Ведь нарастающую разницу между высокой зарплатой и слабой отдачей можно назвать накапливаемым долгом. И все кончится аналогично финансам...
АлексО



Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 9:06 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Сравнение очень удачное, так и есть.
Но, возможно, сейчас благодаря изменившимся условиям на финансовом рынке, начнут меняться условия и на рынке IT.
mastal



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:21 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ну вот опять все про дефицит да дефицит..
да конечно, откуда же спецам взяться? вот желающих начать карьеру в ERP много, все хотят получать з/п спецов. мы бы и рады пополнить ряды IT-шников. но именно стажеры без опыта мало кому нужны. всем сразу спецов подавай. а откуда же им взяться? знания и опыт ведь они сами по себе с неба не свалятся. без обучения все равно не обойтись.
я вот например, уже 2 недели как свое резюме рассылаю, а ни одного ответа не получил еще Sad видимо эт кризис так рабочие места подсократил.
ERP Форум -> Форум для профессионалов ERP рынка Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group