БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Совмещение ERP и АСУТП+АСКУЭ для предприятий

 
ERP Форум -> ERP системы и поставщики
Автор Сообщение
Константин



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 6:23 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Здравствуйте!

Второй год мой мозг гложит вопрос о совмещении в одном пространстве всех технологических процессов + всего функционала ERP и учет энергоресурсов.

Господа, есть ли какие то мысли по этому поводу у кого то? Никто не задумывался о такой задаче? Может кого то измучали те же мысли)))
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 7:07 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Мысли такие может и приходили, но...

Мне представляется, что только в симбиозе поставщика и потребителя можно создать такую систему. Т.к. поставщик скорее всего не справиться с постановкой и особенностями предприятия, а производство системы собственными силами слишком затратно для потребителя.
Тиражирования таких систем, конечно, не получится, но если снизить затраты на создание...

Если учесть, что на рынке существуют системы, которые позволяют развивать их в любых интересующих направлениях, базис для создания таких систем существует.
Константин



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 7:18 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Естественно необходимо проводить целый комплекс мероприятий, по разработке и адаптации систем АСУ ТП и АСКУЭ на предприятии. Но технологии построения систем автоматизации технологических процессов настолько унифицированы в последнее время, что есть повод говорить об универсальности верхнего уровня для любого рода предприятия. Если есть универсальность верхнего уровня, то это уже фундамент для надстройки единых информационных пространств для системы управления АСУ ТП и ERP. И тиражирование таких систем в данном контексте уже не кажется непосильной задачей. Как Вы думаете? На выставке ПТА2007 Simens показал, что делает шаги в данном направлении.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 7:46 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Так сразу и не скажешь... нужно думать..

Тиражировать можно только решение - а его еще нужно отработать в рамках системы... соотсветственно:
Константин писал(а):
необходимо проводить целый комплекс мероприятий, по разработке и адаптации систем АСУ ТП и АСКУЭ на предприятии.
VSS



Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 9:40 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Константин писал(а):
Второй год мой мозг гложит вопрос о совмещении в одном пространстве всех технологических процессов + всего функционала ERP и учет энергоресурсов.

Господа, есть ли какие то мысли по этому поводу у кого то? Никто не задумывался о такой задаче? Может кого то измучали те же мысли)))

В прошлом году мы разрабатывали систему коммерческого учета поставки/потребления энергоносителей (порядка 50 видов) для крупного промышленного предприятия с учетом ее автоматической стыковки с АСУЭ (по электроэнергии и теплоэнергии). Т.е. типа ERP-надстройки (контроль заключения, выполнения и оплаты договоров, планирование, контроль и учет поставки/потребления и т.д.) к АСУЭ.
Если Вас интересует именно этот вопрос, то основные проблемы стыковки у нас заключались в однозначной идентификации точек учета в техническом (АСУЭ) и коммерческом учете (ERP).
Константин



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 9:55 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VSS писал(а):
Если Вас интересует именно этот вопрос, то основные проблемы стыковки у нас заключались в однозначной идентификации точек учета в техническом (АСУЭ) и коммерческом учете (ERP).


Меня интересует проблема в целом. По большему счету, мне хотелось бы найти людей, занимающихся или интересующимся такого рода проблеммами. Понять, есть ли спрос, на подобного рода решения. Есть ли интерес у специалистов в ERP в решении данной проблемы. Есть ли готовые решения на рынке. И, возможно, попробовать провести работу по созданию всестороннего комплекса автоматизации для промышленных предприятий.
VSS



Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 10:17 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Константин писал(а):
Меня интересует проблема в целом. По большему счету, мне хотелось бы найти людей, занимающихся или интересующимся такого рода проблеммами. Понять, есть ли спрос, на подобного рода решения. Есть ли интерес у специалистов в ERP в решении данной проблемы. Есть ли готовые решения на рынке. И, возможно, попробовать провести работу по созданию всестороннего комплекса автоматизации для промышленных предприятий.

1. Такие люди конечно же есть. И я не думаю, что мы - единственные.
2. Не уверен, что на такие решения есть большой спрос. Наверное это сфера интересов только крупных предприятий. Все это специфично и зависит от конкретного предприятия - у каждого своя ERP-система и не всегда универсальная АСУЭ.
Рассматривать систему коммерческого учета энергоносителей как автономную от ERP подсистему тоже неправильно: необходимо использовать единую для предприятия нормативную базу (поставщики, заказчики, единицы измерения, цены, структурные подразделения предприятия и т.д.), обеспечивать информационную стыковку с финансовой, экономической, бухгалтерской и другими системами.
3. Интерес у специалистов ERP в решении данной проблемы есть, ЕСЛИ ЕСТЬ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ОПЛАТА ЭТОГО ИНТЕРЕСА.
4. "Готовое решение" (коробочное) на эту тему, вероятно, отсутствует. Аналогично "коробочным решениям" в области EPR.
5. На счет "созданию всестороннего комплекса автоматизации для промышленных предприятий" - не понял что имеется в виду.

Естественно, это моя личная точка зрения. Может быть я и не прав.
Константин



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 11:20 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В чем моя идея.
Со стороны меня, как разработчика систем АСКУЭ есть интерес разработать и продавать "универсальный конструктор" для построения АСКУЭ, который был бы модулем в единой автоматизированной системе управления предприятием. Дело в том, что наработок гора, но в этой области они еще не применялись. АСКУЭ сейчас активно совмещают с АСУ ТП. АСУ ТП бывает пытаются приделать к ERP. Сейчас у меня проходят вопросы по соединению 1С и АСКУЭ через MSSQL.

По поводу:
созданию всестороннего комплекса автоматизации для промышленных предприятий

это красивые слова, для конечного пользователя системы)))

В общем есть тонкая нить, которую никак не получается нащупать. Вот и пытаюсь поговорить со специалистами. Может Вы поможете)))
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:04 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Константин писал(а):
Со стороны меня, как разработчика систем АСКУЭ есть интерес разработать и продавать "универсальный конструктор" для построения АСКУЭ, который был бы модулем в единой автоматизированной системе управления предприятием.


Скажу сразу - с "универсальным конструктором" будут проблемы. У нас система "универсальный конструктор". Сделать можно все что хотите.
На основе системы можно реализовать все от АСУТП до ERP.
Но, пока в системе не начали реализовывать "готовые решения", реализации (продажи) системы были единичными.
Рынок уже давно подготовен для готовых решений. Все советы, которые дают "специалисты" направлены на выбор готового решения. Большинство систем существующих на рынке - готовые решения. Люди не понимают, что ERP, CRM и т.п. - это лишь "протоптанные направления", а не стандарты. И для построения системы на конкретном предприятии всего лишь нужно правильно выбрать путь к цели по этим "тропинкам", а не готовую ERP(CRM и т.п.)

(Хотя, слукавил. Иногда на предприятиях бывает такой бардак, что лучше выбрать готовое решение...) Smile

Сейчас некоторые пытаются изменить сложившуюся ситуацию. Появляется интерес к "открытым" системам, системам-конструкторам. Но это в большей степени пока эксперименты.
ERP Форум -> ERP системы и поставщики Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group