БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лидирующая ERP для среднего бизнеса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
ERP Форум -> ERP системы и поставщики

Лидирующая ERP для среднего бизнеса
Галактика
14%
 14%  [ 4 ]
1С 8.0
29%
 29%  [ 8 ]
Парус
3%
 3%  [ 1 ]
Axapta
18%
 18%  [ 5 ]
Navision
18%
 18%  [ 5 ]
MySAP
0%
 0%  [ 0 ]
IFS
7%
 7%  [ 2 ]
Baan
3%
 3%  [ 1 ]
Maconomy
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
litvinoff



Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 6:48 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Артем Шпаченко писал(а):
есть компании, у которых есть и 7 внедренных проектов

ок, добавляем, но обратите внимание, что в том рейтинге компании внедряют разные системы
iscra
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 6:55 am    

http://www.iemag.ru/?ID=614078
http://www.iscrasoft.com/crashst.html
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=58&tid=336286&pg=1
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=330172
Сахаров Павел
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:27 am    

Здравствуйте.

Я получил от Алексея Литвинова приглашение принять участие в данном голосовании. Посмотрев текущие результаты и прочитав настоящую дискуссию, я подумал, что участникам данного форума будет интересно ознакомиться с теми данными, которые есть у меня.

Дело в том, что я уже 4 года веду у себя статистику внедрений различных систем, претендующих на звание ERP. Эта статистика основана на сообщениях различных новостных лент – Открытые системы, c-news, it-daily и т.д. Всего мною отслеживаются около 10 различных новостных лент, специализирующихся на ИТ-новостях. Кроме того, для статистики используются данные о внедрениях систем с сайтов поставщиков и просто информация, так или иначе найденная в инете, например, информация с ERP-форума (www.erpforum.ru).

Для попадания в статистику достаточно того, что по какому-либо адресу в инете находится сообщение о том, что компания А внедряет систему В. Поэтому, для каждой единицы, проставленной напротив одной из систем, у меня хранится ссылка на соответствующий инет-адрес.

Естественно, что эта информация мною никак не проверялась, т.к. у меня просто нет такой возможности. Естественно также и то, что я не претендую на верность всех абсолютных цифр, приведенных здесь для каждой из систем. Я мог пропустить какую-либо информацию. Я специально не изучал сайты всех разработчиков и не отслеживаю на них всех обновлений. Если все это делать, то мне просто будет некогда работать. Поэтому я заранее прошу извинения за допущенные неточности в абсолютных числах. Но тенденцию и относительные параметры, я думаю, эти цифры отражают точно.

Кроме того, прошу не нападать на меня, что к ERP-системам здесь отнесены узкоспециальные системы типа Супермаг, TradeX или TRIM-M. Это означает лишь то, что информация о них мне интересна в силу специфики моей работы. Думаю, что она будет полезной и некоторым из Вас.

Некоторые комментарии:
1. Под SAP R/3 здесь имеются в виду все разновидности SAP.
2. К классу ДРУГИЕ относились системы, информация о которых встречалась мне не более 3 раз. Исключения составляют АС+, "Апрель" и М-2/М-3, которые были занесены в таблицу изначально.
3. В данных отсутствует информация об 1С, но для меня очевидно, что по числу внедрений она далеко впереди лидеров.
4. Наша компания не является поставщиком ни одной из приведенных систем, поэтому никакая из систем не имела никаких преимуществ.

Если Вам будет интересно, и организаторы сайта объяснят мне, как это сделать, я могу выложить на сайт эту информацию в графическом виде. Кроме того, могу привести разбивку числа внедрений по отраслям, внедрения различных систем в некоторых отраслях. У меня есть аналогичные данные по системам бюджетирования и CRM-системам.

Ниже приведена обещанная информация. Формат: название системы – число внедрений.

    Axapta (Microsoft Dynamics AX) 189
    SAP R/3 157
    Navision Attain (Microsoft Dynamics NAV) 140
    Галактика 132
    Парус 99
    СУПЕРМАГ 83
    Другие 62
    TradeX 58
    Oracle E-Business Suite 53
    iScala 36
    SyteLine 34
    Platinum (ERA Financials) 33
    ТБ.Корпорация 27
    еЕ-enterprise 26
    МОНОЛИТ SQL 3.0 25
    BAAN (SSA ERP LN) 23
    TRIM-M 23
    IFS Applications 20
    infor:COM 18
    MFG/PRO 18
    БЭСТ 17
    X Business Control 17
    КИС "КОМПАС" 15
    Maconomy 13
    Omega Production 10
    iRenaissance 9
    J.D. Edwards OneWorld 9
    Hansa Financials 8
    Фигаро 8
    Альфа (Alfa) 7
    MAXIMO 7
    MAX 6
    Exact Globe 2000 5
    АС+ 3
    "Апрель" 2
    М-2/М-3 2


С уважением, Павел Сахаров
Руководитель отдела консалтинга
ЗАО "Бизнес Компьютер Центр",
Россия, Москва, 109147,
ул Марксистская, д. 34, корп. 10.
Тел.: (095) 258-81-00, доб. 7251
Факс: (095) 258-99-08
psakharov@bcc.ru
www.bcc.ru
Сахаров Павел
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:45 am    

Есть еще такая же статистика по системам документооборота.

С уважением, Павел.
Вадим Потапов



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:52 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Интересно. Павел, а вы не могли бы приложить к гистограммам еще и список предприятий (предприятие - внедряемая система)?
monolit



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:18 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Присоединяюсь к предыдущей просьбе. Если такая таблица будет опубликована, готов уточнить то, что касается нашей системы (Монолит SQL). Вообще-то, подобная статистика весьма востребована, и именно - от действительно независимых аналитиков. Поэтому если она будет опубликована на сайте BCC, то, думаю, станет весьма популярной.
_________________
Павел Каганер, Монолит-Инфо
iscra
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:22 am    

Павел, какой БЭСТ имеется ввиду в Вашем списке, у которого 17 внедрений? Очень интересно. Если это ИС-ПРО (БЭСТ-ПРО), то информация явно не соответствует действительности: http://www.is-pro.ru/ru/clients/list_clients/view/0--83-70.html. И это только публикуемые внедрения. Если это БЭСТ-4(5), то тем более.
monolit



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:32 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В целом по опросу моё мнение таково: некорректные вопросы порожлают некорректные результаты. Что считать средним бизнесом ? Что считать внедрением ? Считать ли внедрение в ИЧП "Иванов и партнёры" равнозначным с внедрением Oracle в "Связьинвесте" ? Считать ли внедрение Oracle в "Связьинвесте" одним внедрением, или учитывать отдельно каждое юр.лицо холдинга ? Считать ли одно внедрение в крупном холдинге, скажем, SAP, но на 50 рабочих мест, равнозначным одному внедрению, скажем, "Монолита" (нельзя же совсем без саморекламы Wink), но на 3000 рабочих мест ? И если да, то почему ? И если нет, то почему ?

Довольно странно устраивать такой опрос на открытом форуме и непонятна ценность результатов, полученных таким путём - у меня, скажем, есть мнение, но оно ничем не обосновано - я не веду детальных исследований рынка.

Разумеется, если бы отбор опрашиваемых был строго ограничен только аналитическими компаниями, при этом были бы опубликованы критерии оценки и статистические материалы (число внедений по каждой системе, число внедренцев, число рабочих мест) - это был бы крайне интересный и востребованный материал. А так - "звёзды говорят мне, что лидер - компания АБВ". Несерьёзно это.

Алексей Литвинов прислал мне приглашение поучаствовать в опросе - только поэтому я всё это и пишу, в противном случае я бы только плечами пожал, увидев подобный опрос (которых, такого же примерно качества, право слово, проводитя сотни)...
_________________
Павел Каганер, Монолит-Инфо
litvinoff



Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:14 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

monolit писал(а):
Довольно странно устраивать такой опрос на открытом форуме и непонятна ценность результатов, полученных таким путём - у меня, скажем, есть мнение, но оно ничем не обосновано - я не веду детальных исследований рынка.

Павел, спасибо что поучаствовали.
Этот опрос проводится скорее для потенциальных клиентов, которым будет интересно разнообразие мнений специалистов. Они уже сами решат чему верить, а чему нет. В конце концов, эту тему будет всем интересно почитать.

Проведение глубоких аналитических-статистических исследований - это другая задача с другой целевой аудиторией. А что такое средний бизнес - можно выяснять до бесконечности и все равно не дать точного определения. Хотя все итак себе примерно представляют что это такое
Levins



Зарегистрирован: 29.09.2003
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:16 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Если 1С называть ERP-системой, то это однозначно лидер Smile
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 1:43 pm    

Вадим Потапов писал(а):
Интересно. Павел, а вы не могли бы приложить к гистограммам еще и список предприятий (предприятие - внедряемая система)?


Эта информация у меня есть. Но требуется довольно большое время, чтобы ее представить в удобочитаемом виде. К тому же я не уверен, что такую информацию стоит публиковать, т.к., несмотря на то, что вся информация взята из открытых источников, могут возникнуть различные конфликтные ситуации, ведь информация мною не проверялась. Мне бы этого не хотелось.

iscra писал(а):
Павел, какой БЭСТ имеется ввиду в Вашем списке, у которого 17 внедрений?


Под наименованием БЭСТ у меня имеется в виду все БЭСТы, которые есть. Я относил к одной системе все ее встречаемые модификации. Более подробный анализ по этой системе мне был не нужен. При необходимости я бы начал внимательно изучать ту информацию, которая у меня есть, и анализировать, какие версии где и как внедрены. Но такого проекта пока у меня не случилось. А как первичная информация для меня она достаточна.
Что касается числа внедрений - 17, то я не виноват, столько раз она мне попалась. А изучать подробно сайт поставщика у меня не было необходимости по вышеуказанной причине.

С уважением, Павел.
Ходжаев Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 1:56 pm    

Добавьте продукты "Турбо Бухгалтер или ТБ.Корпорация", если возможно...
Levins



Зарегистрирован: 29.09.2003
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 2:20 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ходжаев Сергей
а сколько примерно внедрений у ТБ.Корпорация?
iscra
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 4:43 pm    

Гость писал(а):
Что касается числа внедрений - 17, то я не виноват, столько раз она мне попалась. А изучать подробно сайт поставщика у меня не было необходимости по вышеуказанной причине.

Тогда понятен репрезентативный уровень этих цифр, если несколько десятков тысяч сведены к 17 штукам. Smile Спасибо за ответ.
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 4:46 pm    

Артем Шпаченко писал(а):
есть компании, у которых есть и 7 внедренных проектов, то у ФТС Макономи уже 18 внедренных проектов Maconomy в России. Думаю, что имеет смысл добавить и это решение в опрос.
.

О! Придумал! Число внедрений на одного "внедрятеля". Если, например, меня посчитать за компанию (но без ансамбля), то за лет 8 последних, начиная от славного 1998 года, только производственных предприятий с полным спектром автоматизации (ну там планирование, бюджетирование, логистика, себестоимость и прочая, а, и бухучет и учет управленческий, ну, короче, вали кулем пусть работает) - не один десяток наберется. А, может, и не два. Не считая просто заимствуемых клонов без моего участия (я не против).

Так что тоже критерий.

Я недавно забыл где видел задачку из тестов для первоклашек: "на ветке сидели три птицы. Две улетели. Реши задачу". Этот опрос чем-то похож Smile

но это не страшно. Кто-нибудь придумает систему критериев, так и общее мнение появится, а там и до стандарта недалеко.

ЕГАИС - так кажется называется водочная регистрилка? Вот уж где ЕРП так ЕРП! Как будто слабо было сначала посчитать потоки данных, пиковые нагрузки, прочие ресурсы и лишь потом ваять систему. Я помню, эта задачка смутно стояла году в 1995 - не помню, почему дпльше не пошла. P-PRO-200 была самой крутой машиной того времени, и вряд ли та система намного хуже справлялась бы с задачей, чем пока не работающая сегодняшняя.
ERP Форум -> ERP системы и поставщики Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group