БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


учет материалов в ERP системах
На страницу 1, 2  След.
 
ERP Форум -> Свободная дискуссия
Автор Сообщение
partizan0202



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 7:22 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наша организация занимается мелкосерийным производством определенных приборов. Дело в том, что в производимое изделие входят компоненты(Например: резисторы, конденсаторы, кнопки и т.д.), и материалы (Например: листовое железо, различные профили и т.д.). Чаще всего, материалы покупают не на какое-то конкретное изделие, а расчитывают примерную потребность на год и закупают нужный объем. То есть, материалы и компоненты закупаются по разному и разными людьми.
Есть BOM(спецификация в ERP) изделия, в котором расписано все, что необходимо для производства изделия. Есть ли смысл в спецификации делать метку, что является материалом и будит закупатся по одному способу, а что является компонентом, и будит закупатся по другому.

Поделитесь пожалуйста жизненным опытом, по поводу учета материалов в ERP системе на производстве.
al



Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 10:08 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

partizan0202 писал(а):
Есть BOM(спецификация в ERP) изделия, в котором расписано все, что необходимо для производства изделия. Есть ли смысл в спецификации делать метку, что является материалом и будит закупатся по одному способу, а что является компонентом, и будит закупатся по другому.

Поделитесь пожалуйста жизненным опытом, по поводу учета материалов в ERP системе на производстве

Создаете собственную систему техподготовки?
Признак в спецификации такой нужен - в основном не для различения компонентов/материалов, а на случай когда один узел (корпус например) может и изготавливатся (на него надо закупать входящие материалы), и покупатся (отделу закупок - потребность на корпус целеком), и постовлятся заказчиком как давальческое сырье (надо просто получить) - т.е. при создании конкретного варианта указывают какого типа входящее ДСЕ.
Обычно в номенклаторе есть аналогичное поле и его значение копируется в ВОМ, но конструктор должен иметь возможность его изменить.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 10:38 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

А мне почему-то кажется, что оба эти признака в спецификации не нужны. Все-таки задача спецификации изделия - это описание компонентов. А как и откуда они возьмутся - это задачи из какой-то другой части системы. Мне не понятно - для чего нагружать спецификацию? В случае, когда при производстве я могу заменить один материал аналогичным, но не производимым нашим предприятием, придется все время править эти признаки в спецификации или создавать новые спецификации. Хотя новой при этом будет только произведенная партия изделий.
partizan0202



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 1:46 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

busker Как я уже сказал, материалы и компоненты закупаются (у нас, по крайней мере) оп разному. Закупка всех составляющих изделие происходит по BOM (спецификация). Просто хотелось бы, что б при подготовке к закупкам ERP (у нас Navision) автоматом вываливала один список (список необходимых компонент) сотруднику "А" а второй список (список необходимых материалов) сотруднику"Б".

Но это только мысли и поэтому, хотелось бы посмотреть и другие подходы.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:50 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Такая задача у нас в БОСС-Компании решается легко. И сама по себе спецификация тут не при чем. Вы ведь не спецификацию закупаете, а компонент, материал и т.п.
partizan0202



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:06 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

buskerпод спецификацией я подразумиваю BOM (Bill of Materials) в Navision, который по сути является спецификацией забитой в Navision. У нас закупка происходит исходя из планируемых объемов производства товара и BOMов(спецификаций) забитых в Navision.
Я рассказал только наши мысли по этому поводу, а хотелось мне узнать: как в других организациях в ERP разделяют (или не разделяют) компоненты и материалы, при закупке составляющих изделие; кто принимает решение о том, что это материал, а не компонент; как закупаются и учитываются в ERP материалы (закупки происходят непосредственно перед производством изделий, закупка происходит раз в год исходя из приблизительных планов и т.д.)
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:52 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

partizan0202
Дело не в ERP. ERP это лишь помощь в работе. Решение принимает всегда человек. Система только должна помогать ему в этом.
Основой любой системы является правильная классификация объектов.
Пример - одна и та же запись в BOM может быть как собственного производства, так и закупаемой составляющей. Так зачем же признак в спецификации? Он ничего не дает.
partizan0202



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:57 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

busker По поводу грамотной классификации, я с вами полностью согласен.
ERP - это конечно всего лиш инструментарий, но в различных ERP реализованы разные подходы.
Признак в спецификации нужен для автоматизации процесса закупок. В спецификации сотни позиций и каждый раз при закупке ковырятся что есть что, очень напряжно. У нас, закупкой материалов и остального, занимаются два разных человека. Вот по этому и хотелось бы, что б они автоматом получали из спецификации только то, что должны закупать только они (без посторонних позиций).
Родион



Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 7:52 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В системе автоматизации производственного предприятия (изготовление изделий из металла), которую мы делали (на 1С:Предприятие 8 ) тоже существует закупка сырья и давальческое сырье.
Так вот просто сырье указывается как металл.
А давальческое уже является полуфабрикатом, и указывается как изделие.

Т.е. например изделие, полученное от поставщика, является давальческим сырьем.

Но вообще для нашего случая это не принципиально.
И действительно только может перегружать информацией человека.
_________________
http://www.infera.ru/
автоматизация малых и средних предприятий
partizan0202



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 6:50 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Родион Спасибо, что хоть кто-то поделился опытом. А то я уж думал, что только мы над этим задумались.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 9:42 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

partizan0202
Про разные подходы - это правильно. Я просто не знаю Навижн. Есть ли в ней возможность устанавливать свойства материала? В БОСС-Компании Вы просто устанавливаете свойство в справочнике товаров и услуг. Можно много свойств добавить. Из этих товаров и услуг формируется спецификация. По утвержденной спецификации формируется план закупок и производства. Дальше в зависимости от набора свойств можно что-то нужное отфильтровать.
А про классификацию: как закупается материал - это признак материала, а не спецификации. Спецификация это инструмент все-таки для производства, а не для прочих задач. Ставьте признак у материала. А когда будете формировать план закупки (если он у Вас формируется), то материалы с одним признаком закупает один человек, с другим - другой.
partizan0202



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 9:53 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В Navision встроенными средствами программирования можно переделать практически всю программу.

Код:
как закупается материал - это признак материала, а не спецификации
Я не говорил, что признак касается спецификации.

Код:
Спецификация это инструмент все-таки для производства, а не для прочих задач.

Это конечно да, но спецификация затрагивает и другие процессы, помимо производства. Например: закупочную логистику.

Код:
А когда будете формировать план закупки (если он у Вас формируется), то материалы с одним признаком закупает один человек, с другим - другой.

Вот об этом я и говорил. Но меня просто интересовали другие подобные подходы.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:10 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

partizan0202 писал(а):
Я не говорил, что признак касается спецификации.

Тут я не совсем понял...
вопрос то был:
partizan0202 писал(а):
Есть ли смысл в спецификации делать метку, что является материалом и будит закупатся по одному способу, а что является компонентом, и будит закупатся по другому.


partizan0202 писал(а):
но спецификация затрагивает и другие процессы, помимо производства. Например: закупочную логистику.

Здесь я непонимаю, как это может происходить. Может как-то - на примере?
partizan0202



Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:25 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Код:
partizan0202 писал(а):
но спецификация затрагивает и другие процессы, помимо производства. Например: закупочную логистику. 

Здесь я непонимаю, как это может происходить. Может как-то - на примере?


Издается приказ о производстве определенной ограниченной партии товара. Логисты опираясь на спецификацию, закупают нужные компоненты для производства партии, в нужном объеме.
Наше производство выпускает изделия не постоянно, а периодически (в зависимости от: колличества заказов, от планов руководства и т.д.).

Я не говорил, что признак необходимо ставить У СПЕЦИФИКАЦИИ, ПРИЗНАК НАДО СТАВИТЬ У СОСТАВЛЯЮЩИХ СПЕЦИФИКАЦИЮ КОМПОНЕНТ.
Например:
Код:
Спецификация холодильника.
     провод as123dsad - комп
     провод ва19sad - комп
     лист метал. 100*100*60mm - мет.
     и т.д.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:41 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

partizan0202
А справочника материалов нет что ли?
ERP Форум -> Свободная дискуссия Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group