БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Насколько важно обследование предприятия?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
ERP Форум -> Внедрение ERP систем: теория и практика
Автор Сообщение
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 9:28 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

К сожалению наша дискуссия сильно отклонилась от главной темы этого разговора. Я остаюсь при своём мнении ни Ахапта ни Навижн ни САП ни подходят к машиностроению в моём понимании потребностей предприятий по автоматизации, так как они изначально логически и процессно "затачивались" под автоматизацию финансового блока.
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 9:50 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Согласен, Юрий, для этой ветки - это действительно сильное отклонение от темы.
Убеждать Вас стать адептом MBS, SAP ... я и не собираюсь. Вы привели свой пример, я свой. Все остальные могут делать выводы, спрашивать, если интересно. Одна из целей форума - получать и делиться информацией.
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 9:55 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Адаптом SAP не стану потому, что сейчас веду проект САПа.
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:40 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

busker писал(а):
Для начальных остатков (если они есть) и аналитики - много.


Уважаемый busker, я привел перечень работ (кстати, не весь), среди которых часть времени занимает закачка. То, что предоставляет заказчик и в каком виде - это отдельная песня.

busker писал(а):
Тут есть еще вопрос - Что при этом получает производственное предприятие?


Реализацию своих потребностей при использовании данного продукта.

busker писал(а):
Чем "коробка" 1С-Бухгалтерии в этом случае будет отличаться от такой "автоматизации"?


Примерно тем же, чем ларек отличается от предприятия.

Вы видели когда-нибудь "коробочные" планы счетов?
Вы работали с этими планами счетов на предприятиях различного масштаба и отраслей?
Вы сталкивались с ситуациями, когда в плане счетов объединяются требования бухгалтеров, экономистов, менеджеров, диспетчеров, управленцев ...?

А теперь переложите все это на "коробку"

Но продолжение этой темы - отдельная дискуссия.
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:39 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юрий,

внедрите пож. А то получится решение равнозначное правилам правописанию. И здесь, действительно, вспомнится "Уникак". Сорри за колкость.
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:04 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Моя "грамотность" это в компаниях притча во языцах. Ещё в школе учитель по "русскому" махнул на меня, со словами "...врождённая не грамотность.."
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 10:16 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ES писал(а):
Вы видели когда-нибудь "коробочные" планы счетов?
Вы работали с этими планами счетов на предприятиях различного масштаба и отраслей?
Вы сталкивались с ситуациями, когда в плане счетов объединяются требования бухгалтеров, экономистов, менеджеров, диспетчеров, управленцев ...?


"Коробочные" планы счетов выполняют вполне конкретную задачу. А навешивать на них несвойственные им функции - это не автоматизация, а зарабатывание денег и дискредитация хороших продуктов. Потом вся страна орет, что 1С плохая программа.
Зачем бухгалтерии аналитика менеджера или тем более диспетчера?
Зачем ее пихать в план счетов?

И представьте себе, что бухгалтеры огромных предприятий работают на "коробочной" 1С и их это вполне устраивает. А для экономистов, менеджеров и т.д. и т.п. - нужны свои регистры учета (системы, модули). И не нужно ссылаться на ларек. С точки зрения бух учета - что ларек, что монстр - проблемы одинаковые. Объемы только разные.
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 1:39 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вы не ответили на вопросы.

busker писал(а):
"Коробочные" планы счетов выполняют вполне конкретную задачу


Какую, если не секрет? У разных предприятий задачи разные. Кстати, здесь опять возникают заданные ранее мною вопросы.

busker писал(а):
Зачем бухгалтерии аналитика менеджера или тем более диспетчера?
Зачем ее пихать в план счетов?


Ваши вопросы исходят из предпосылки, что стоит ERP, а относятся к практике внедрения коробки. Объяснить могу, но смотрите последний абзац.

busker писал(а):
С точки зрения бух учета - что ларек, что монстр - проблемы одинаковые


Какие?

Я, надеюсь, ошибаюсь в своем предположении, что БОСС-Компания при внедрении на различных предприятиях ТОЛЬКО БУ использует коробочный план счетов?

Практическое внедрение коробок, как я уже писал - отдельная дискуссия. Форум ERP.

Если хотите - откройте новую тему. А так же, если хотите, могу предложить Вам решить, без доработок и настроек, на коробке чисто бухгалтерскую задачку. Confused
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:10 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ES

Не знаю, зачем Вам ответы на эти вопросы, но раз уж настаиваете:

ES писал(а):
Вы видели когда-нибудь "коробочные" планы счетов?


Да. В разных системах. Но в этой ветке говорю только об одной коробке - 1С.

ES писал(а):
Вы работали с этими планами счетов на предприятиях различного масштаба и отраслей?


Да работал. Мало того, у меня много знакомых бухгалтеров, которые работают с 1С на различных предприятиях.

ES писал(а):
Вы сталкивались с ситуациями, когда в плане счетов объединяются требования бухгалтеров, экономистов, менеджеров, диспетчеров, управленцев ...?


Это должно делается в одном случае, когда система, которая стоит на предприятии, не имеет других регистров учета, а всю отчетность руководство требует от бухгалтерии. Как консультант, обязан дать совет - никогда так не делайте. И при возможности нужно "выправлять" ситуацию. Т.к. нагрузка на бухгалтерию неоправданно увеличивается и происходит "дублирование функций" у сотрудников.

ES писал(а):
busker писал(а):
"Коробочные" планы счетов выполняют вполне конкретную задачу


Какую, если не секрет? У разных предприятий задачи разные.


"Коробочный" план счетов (1С) позволяет бухгалтеру внести данные в необходимом разрезе, провести необходимые расчеты и контроль для формирования основных бухгалтерских форм отчетности (балансы и т.п.).
И других зачач у бухгалтерского учета - нет.

ES писал(а):
busker писал(а):
С точки зрения бух учета - что ларек, что монстр - проблемы одинаковые


Какие?


И там, и там на бухгалтерию пытаются "навесить" несвойственные ей функции.

ES писал(а):
Я, надеюсь, ошибаюсь в своем предположении, что БОСС-Компания при внедрении на различных предприятиях ТОЛЬКО БУ использует коробочный план счетов?


Тут Вы ошибаетесь. Т.к. использовать БОСС-Компанию только для бухгалтерского учета не имеет смысла. Система предназначена для управления в первую очередь. И имеет для этого все необходимые регистры, чтобы не перегружать без необходимости бухгалтерский план счетов несвоиственной аналитикой. А логистическая часть системы позволяет реализовать практически любой оперативный учет.
Только зачем переходить на "конкретные продукты". Я же на спрашиваю у Вас - "когда Вы внедряете Ваше решение на "Axapta ТОЛЬКО БУ", тоже коробочный план счетов используете?"
Глупости какие-то...
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 3:07 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Мои вопросы касались практической стороны внедрения коробочных продуктов. Тот, кто занимался не внедрением, а Внедрением - меня поймут: внедренец инсталлирует продукт, а Внедренец реализует наиболее удобное решение для конкретного предприятия.
Более того, на коробочном плане счетов зачастую невозможно решить даже чисто бухгалтерскую ф-цию по формированию себестоимости без модификации плана счетов и аналитических разрезов (например, турбизнес, деятельность АТП и экспедирование, ВЭД - перевалка грузов, сертификация, перевозка ...). А как автоматизтровать аналитический учет ЗП, налогов по проектам когда, например, один человек работает на нескольких проектах и т.п.) в коробочном продукте 1С? При инсталляции можно вести учет на "коленке" загружая бухгалтерию свойственными ей функциями, а при Внедрении и автоматизации значительно экономим время. Да, коробочный продукт не решит все задачи предприятия, но облегчить жизнь при грамотном внедрении может.
И задача бухгалтеррии отнюдь не в формировании отчетности - это итоговая часть реализации БУ (которая, кстати ), который на предприятии должен быть организован. настроен и максимально автоматизирован на ПО.
Исходя из того, что все это это время я выражаю свое несогласие с достаточностью коробочного плана счетов для ведения БУ на различных предприятий, Ваш вопрос о использовании коробочного плана счетов при внедрении на Axapta по крайней мере странен. Даже при внедрении коробок он используется как отправная точка.

Ошибаюсь в чем? В том, что при внедрении Вы используете коробочный план счетов?
Тогда мне непонятна Ваша позиция относительно его применимости для предприятий различных видов деятельности.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 9:19 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ES
Поскольку общение перешло в стадию "разговора слепого с глухим", и не несет какой-то положительной информации остальным - предлагаю не углубляться в нюансы наших противоположных мнений.
ImpCons



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 10:29 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Считаю, что и для средних/крупных внедрений, если целью предпроекта не является определение точных сроков, задач, бюджета проекта, - то можно в некоторых случаях и обойтись и без него.

По большому самое главное что должен решить предпроект:
- план внедрения, со сроками по этапам, с указанием исполнителей -консультантов от внедренческой фирмы по функциональным областям
- определенные границы проекта (какой функционал и на каких подразделениях клиента будет внедрятся)
- бюджет проекта (собствено сколько клиент должен заплатить)

Если клиент готов заключить контракт на почасовую оплату всего проекта внедрения или хотя бы этапа моделирования (создания модели TO BE и прототипа системы), то можно обойтись без предпроекта. После этапа моделирования, все то же что было бы сделано на проедпроекте более точно можно получить.

Как вариант - внедренческая контора без предпроекта оценивает стоимость этапа Моделирование, заключает контракт с клиентом, и уже на выходе этапа выдает клиенту более детализированные чем после предпроекта по оставшимся этапам:
- план внедрения
- определенные границы проекта
- бюджет проекта
и кроме этого:
- полное описание бизнес процессов которые будут внедрены, с описанием подразделений клиента, в которых они будут внедрятся
- прототип системы - настроенный пример всех основных бизнес процессов которые будут внедрятся

Но боюсь клиент вряд ли на такие сценарии проведения внедрения подпишется, потому как, - ему проще получить предпроект от внедренческой компании за небольшие, в сравнении со всей стоимостью проекта, деньги и уже зная бюджет проекта, принимать решение о внедрении или отказе.
AndreyV



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:19 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Brasileiro писал(а):
Еще забыли что на предприятии есть супер-мозг, который руководит внедрением всех подразделений, знает систему отлично и может решить проблемы взаимодействия подразделений в процессе внедрения (все они равномерно развиваться в новой системе не могут).

А требования к системе (ТЗ) тоже супер-мозг сварганит? Smile
Aquarius



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:52 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Классная ТЕМА! Вот талько некоторых участников кжись немного в сторону потянуло.
ВАЖНО/НЕ ВАЖНО можно ассоциировать, как НУЖНО/НЕ НУЖНО....
Не собираюсь тут никого лечить, однако классика жанра.... Серьезные Заказчики (практики это прекрасно знают) ОЧЕНЬ не любят, когда в процессе проекта начинается развод на дополнительное бабло, ранее не предусмотренное в рамках бюджета проекта. Причин такого конечно может быть несколько, но.... Изначально озвучив Заказчику количество денежков, которые он должен выложить в рамках прожекта, нужно приготовиться к ОБОСНОВАНИЮ суммы. В противном случае (если Заказчику реально нужна Система, а не прокатить бабло) будет сухое "мы с Вами свяжемся". Сумма основывается на определении ОБЪЕМА хотелок Заказчика из которых и выплывают временные СРОКИ (которые Хозяин будет сечь, чтоб экономить). КАК(!!!) ОПРЕДЕЛИТЬ ОБЪЕМ и СРОКИ? Я думаю, что ответ ОЧЕВИДЕН.... Вопрос нужно ставить немного в другом ракурсе, их даже два:
1. КАК ОБОСНОВАТЬ ДЕНЬГИ за обследование. "Гуманитарно" работать не серьезно. Знаю, что несколько отечественных "методик" основанны на производственной отрасли предприятия и количества его рабочих (не пользователей!). По практике: даже уже готовые и рабочие отраслевые решения приходилось "перестраивать" под конкретного клиента.
2. КАК проводить обследование...... Ват тут кжись не паханное поле для творчества и зависит от особенностей преприятия, а может и исполнителя..... Чем не вариант-собрал ведущих спецов предприятия за столом, поговорили, пришли к общему выводу, бахнули и..... ВПЕРЕД! Все за один день..... А может и месячишко с анкетированием покувыркаться, а то и более....
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 8:20 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aquarius
Мне показалось, что ракурс все-таки не тот...
Если встает вопрос ОБОСНОВАНИЯ суммы, значит какая-то ее часть все-таки не обоснована? Very Happy

Проблема с обследованием (на мой взгляд) в том, что договор с Заказчиком делится на 2 части. Обследование и само внедрение и т.п. И здесь важный вопрос - а готов ли Заказчик работать в таких условиях? Т.е. он Вас нанимает без конечной суммы проекта. Очень сложно получить такой проект.

На практике получается при продаже ваших услуг (товаров и т.п.) Вы должны озвучить приблизительную сумму проекта. Именно на нее будет ориентироваться покупатель. Потом уже будут смотреть - как качественно Вы оказываете услуги и т.п. Вот и получается, что продавец ваших услуг с помощью ваших конкурентов, торговли с Заказчиком и определяет стоимость проекта. Причем, чем меньше стоимость - тем больше шанс продажи проекта.
А дальше проблема уже не в обосновании суммы обследования. А в Вашем втором вопросе - КАК его проводить, чтобы "месячишко с анкетированием" не кувыркаться. И уложиться при этом в сроки и сумму проекта.
ERP Форум -> Внедрение ERP систем: теория и практика Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group