БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Нужен совет в выборе решения (КИС)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы

Какую систему выбрать?
SAP
16%
 16%  [ 2 ]
BAAN (SSA)
8%
 8%  [ 1 ]
iScala
25%
 25%  [ 3 ]
IFS Applications
8%
 8%  [ 1 ]
iRenaissance
0%
 0%  [ 0 ]
Другое
41%
 41%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
uuu99950



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:35 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

текст отредактирован как уже неактуальный

Последний раз редактировалось: uuu99950 (Пн Мар 19, 2007 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 12:56 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amel2007 писал(а):
busker писал(а):
А то как-то сразу - SAP!)

По-моему, я так не ставлю вопрос.


А я это про опрос прикрепленный к теме...

Amel2007 писал(а):
Ваша система нам не подойдет:
1. Нет внедрений на подобных предприятиях.
2. Нет подобного функционала.
3. Вы понимаете разницу между управленческой системой и учетной системой? Пусть даже управленческий учет (не бух.).
Речь идет о хорошей (эффективно работающей системе планирования).
Учет, конечно, нужен, но это уже у нас есть и работает.


Что-то с глазами у читающих информацию про БОСС-Компанию.
(Хотя чему я удивляюсь - господин сделал вывод о системе за 15 минут).
Отвечаю на вопросы с конца:
3. ФУС - финансово-управленческая система. Где здесь про учет?
2. Задачи описанные Вами в рамках этой темы с п.1 по п.6 БОСС-Компанией решаются. п7 - это задачи системы BI. А описанный Вами алгоритм укладывается в управление запасами. (Возможно по различным методикам - от заказа или от плана). Что системой тоже поддерживается.

Со всем остальным - полность согласен. Ну не подходит - так не подходит.
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 1:41 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

busker писал(а):
про опрос прикрепленный к теме...

Думаю, опрос - была моя ошибка. Я тогда не знал еще, как будет развиваться обсуждение моей темы (и будет ли вообще). Замечание принимается, я бы опрос убрал.
busker писал(а):
Что-то с глазами у читающих информацию про БОСС-Компанию.

Вы меня уж простите, может я и ошибся с оценкой.
Я составил свое мнение, просмотрев материалы на сайте (кстати, я бы порекомендовал разместить там поисковик). Мне не попались ни в одном месте слова MRP, или ТО, или ТВВ, или JIT, или канбан и т.п.
Вот выдержка из статьи на Вашем сайте:
"Особенности функционального состава системы БОСС - КОМПАНИЯ:

Администрирование
Финансовое управление
Ценообразование
Товарный оборот
Оказание услуг
Бухгалтерский учет
Учет основных средств
Работа с клиентами
Система отчетов
Документооборот
Графическая настройка документооборота
Многоаспектная классификация объектов
Типовая настройка БОСС-Банк"
Где здесь хоть что-нибудь про производство, про его планирование?
Нам нужна не ФУС, а ERP. Большинство из упоминаний на Вашем сайте слова "планирования" было лишь упоминанием (не раскрывались хоть какие-то особенности реализации или стандарты, на основе которых он реализовано).
У меня сложилось впечатление, что эта система больше конструктор (или платформа) для компаний-разработчиков, нежели законченный продукт, который имеет определенную рыночную нишу (или претендует на таковую), имеет достаточное количество внедрений и т.д.
Так что, Вы уж простите...
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 8:53 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amel2007

Я уже понял, что БОСС-Компания Вам не подходит.

Amel2007 писал(а):
Нам нужна не ФУС, а ERP.


ERP - само понятие размытое. Стандарты планирования мы действительно не описываем на сайте, т.к. "зашить" в систему один из методов значит обречь систему изначально на "определенную рыночную нишу". Да система действительно конструктор и позволяет в рамках "заказного решения" реализовывать необходимый клиенту функционал в достаточно короткие сроки.
Для этого она и создавалась.

Amel2007 писал(а):
(кстати, я бы порекомендовал разместить там поисковик).


Он находится в блоке Навигация между Обратной связью и Рекомендовать сайт. Shocked
ImpCons



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 6:04 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amel2007 писал(а):
Я начальник ИТ отдела фармацевтического производственного предприятия (в Украине). Сейчас мы используем 1С, дописанную руками наших программистов (дописано: учет в производстве, планирование продаж+производства+закупок, кадровый учет и т.д.). Идет проект реконструкции производства (речь идет об увеличении объемов продаж на порядок). В связи с новыми требованиями было принято решение о необходимости кардинальной замены КИС.
Основные задачи:
1. Система планирования (MRPII)
2. Бюджетирование (в т.ч. CashFlow)
3. Складская система (статусы запасов, штрих-коды, контроль производителя)
4. Планирование контроля качества (в привязке к планам продаж и пр-ва)
5. Ведение параллельного учета по стандартам междун. отчетности
6. Расчет рецептуры в зависимости от содержания активного вещества в основных компонентах
7. Статистика и ее анализ по результатам анализа качества (сырья, упаковки, процессов, продукции)

Срок проекта - до осени 2009 года.
Примерный бюджет - $500 000.
Рабочих мест около 50.
Обязательным критерием выбора будет являться наличие успешных внедрений в нашей отрасли (фарм. пр-во).

На что мы можем расчитывать?


Есть внедрения в Украине в фарм области JD Edwards:

Альба-Украина
Оптима-Фарм

Насколько я понял эти внедрения затрагивали больше логистику и финансы - производство в тех компаниях не требовалось.

Но то что Вы пишите по требованиям к производственному функционалу все хорошо реализуется в JD Edwards, есть реализованные производственные решения не фарм области, в той же Украине.

ссылка: http://jderp.ru/client.html

если Вы уже конечно не привлекли на свой проект оттуда производственика Smile
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 9:27 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ImpCons
Да, мне известно об этих внедрениях и я общаюсь с Robertson&Blums.
Alexisss



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 1:18 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ув. Amel2007.

Какими Вы путями еще выбираете ПО. Мы работаем с розничными компаниями и наблюдается такая тенденция в Украине: зачастую выбрать сама компания не может, нанимаются консультанты, как их находят для меня загадка, на этот вопрос пока ни один ритейлер не ответил. Во многом они помогают выбрать программное обеспечение. С ними большая вероятность того, что тут нет давления от поставщиков ПО. Вторым аспектом являются сами поставщики, не думаю, что Вы настолько уникальная компания. Посмотрите, что предлагают в мире. По опыту на нормальную сумму проекта, стоит только щелкнуть пальцем и большинство поставщиков программного обеспечения сбежится. Но тут обязательно знать английский, потому что общение будет очень затруднено, если вообще возможно. Еще вариант созвониться с похожими, как у Вас компаниями, например в России, хотя лучше в прибалтике. Я думаю, что Ай-Ти директора с удовольствием с Вами пообщаются (из личного опыта) и расскажут, что хорошего что плохого.

Будут вопросы,
Всегда пожалуйста.
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 6:49 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alexisss
Спасибо за совет. Возможность задействования третьей стороны в этом процессе я рассматриваю только в таком варианте: аудит проекта (для этого можно пригласить полностью независимую от систем консалтинговую фирму - таких есть несколько в Украине).
Alexisss писал(а):
стоит только щелкнуть пальцем и большинство поставщиков программного обеспечения сбежится

Так и случилось. Недостатка в предложениях не испытываю.
По поводу:
Alexisss писал(а):
Посмотрите, что предлагают в мире
Это конечно будет ориентиром для меня (какие системы применяют уже для решения аналогичных задач). Но причины выбора систем бывают разные. Каковы они были на каждом проекте - не узнать. Да и организация производства отличается у предприятий одной отрасли. Следовательно либо систему нужно будет подстроить под нас, либо нас под нее. Это по-моему неизбежно. Важно с этой точки зрения найти систему, которая обеспечить оптимальный баланс таких изменений.
По поводу
Alexisss писал(а):
думаю, что Ай-Ти директора с удовольствием с Вами пообщаются

Я буду использовать такие контакты (и уже делаю это).
Спасибо за конструктивный пост.
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:18 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

2busker
Автор темы сам не знает, что он хочет. В одном из Ваших ответов подтверждение этой мысли: "господин сделал вывод о системе за 15 минут". Ему просто нужно отмыть "задачу", все остальное не имеет значения. Расслабтесь.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 6:35 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sleshiy

Да я в общем-то и не напрягался. Просто предложил человеку посмотреть описания системы на сайте, а он зачем-то привел список пунктов - почему ему система не подходит. Кстати, ни в одном из пунктов не угадал...

А про "отмыть задачу" - человек не систему автоматизации ищет, а ERP.
Я уверен, что найдет.

Но вообще-то все это лучше обсуждать в какой-то другой теме, если это вообще кому-нибудь интересно.
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 7:08 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

busker писал(а):
А про "отмыть задачу" - человек не систему автоматизации ищет, а ERP.

Это Вы к тому, что БОСС, в отличии от других систем больше подходит к категории ERP.
Осмелюсь напомнить Вам Вашу же фразу:
busker писал(а):
ERP - само понятие размытое. Стандарты планирования мы действительно не описываем на сайте, т.к. "зашить" в систему один из методов значит обречь систему изначально на "определенную рыночную нишу".

Не суди, не зная. Но это, действительно другая тема.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 7:51 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sleshiy писал(а):
Это Вы к тому, что БОСС, в отличии от других систем больше подходит к категории ERP.


Да я вообще не люблю слово ERP. Если к Вам приходит клиент и говорит - я хочу ERP систему, скорее всего он хочет сказать, что пока не определился с выбором, но что-то знает об автоматизации. И все.
При выяснении обстоятельств - в лучшем случае ему нужно "Управление запасами". Задача, приведенная как пример в данной теме, именно к управлению запасами и относится.

А если говорить про БОСС-Компанию, то это не ERP. Управление персоналом находится в другой системе - БОСС-Кадровик. И это конструктор ФУС. Можно сделать все что угодно.

А вообще - хотелось бы решать проблемы, связанные с автоматизацией бизнеса, а не позиционировать продукты "по нишам". Ведь если у Вас есть система интернет-магазина. И при этом она позволяет Вам управлять и планировать все ресурсы вашего предприятия - это и будет "Ваша ERP". Very Happy
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 8:04 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

2busker
Подписываюсь.
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 8:36 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sleshiy писал(а):
Автор темы сам не знает, что он хочет. В одном из Ваших ответов подтверждение этой мысли: "господин сделал вывод о системе за 15 минут". Ему просто нужно отмыть "задачу", все остальное не имеет значения. Расслабтесь.

Автор знает, что хочет. Просто с тех пор как началось обсуждение темы, взгляд на некоторые вещи у меня изменился. Я все более четко начинаю понимать, что нам подойдет для решения поставленной задачи.
Никто в этой ветке особо не напрягается.
По поводу "отмыть" - не знаю, что Вы имеете в виду. Но если "подзаработать на покупке дорогой системы" - то нет. Мне это не интересно. Я связываю свою судьбу надолго с предприятием, на котором работаю, поскольку у меня сложили очень хорошие конструктивные отношения с руководством. Меня мотивируют достаточно для того, чтобы я объективно подходил к решению ИТ вопросов.
Если же "отмыть" - это разобраться, что нам на самом деле нужно, то - да, именно это я и собирался сделать (об этом и заявлено в первом посте).
По поводу того, что я несколько ошибся с оценками БОСС я уже писал. Не стану повторять.
А Вам не кажется, что Вы сделали куда более поспешные выводы обо мне, нежели я о предложенной системе.
Почему-то никто не написал, что ему недостаточно информации для того, чтобы определить, что нам подойдет. Т.е. постановка задачи была ясна.
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:57 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amel2007 писал(а):
А Вам не кажется, что Вы сделали куда более поспешные выводы обо мне, нежели я о предложенной системе.
Почему-то никто не написал, что ему недостаточно информации для того, чтобы определить, что нам подойдет. Т.е. постановка задачи была ясна.

С выводами я никогда не спешу. Прежде чем высказать упомянутое Вами мнение я внимательно ознакомился с высказываниями в данном топике. Вы, не тестируя ПО, категорично отмели несколько предложенных вариантов. Серьезным такой подход к поставленной задаче я назвать не могу. Поэтому и высказал вполне определенно свою позицию.
Что касается информации. На основе своего опыта автоматизации бизнес-процессов могу смело утверждать, что задачи, которые заказчик поднимает в процессе подбора ПО, двадцать раз будут пересмотрены в процессе внедрения проекта. Проффессионал с опытом, осознавая это, дурных вопросов не задает. Специалист, у которого этого опыта еще нет, готов впарить что угодно, лишь бы зацепить клиента.
Amel2007 писал(а):
Я все более четко начинаю понимать, что нам подойдет для решения поставленной задачи.

Вот я об этом и сказал.
Amel2007 писал(а):
Никто в этой ветке особо не напрягается.

Напрягаться люди начнут, когда Вы пригласите к себе в гости для знакомства. И Вас, в том числе, напрягать.
Amel2007 писал(а):
Но если "подзаработать на покупке дорогой системы" - то нет. Мне это не интересно.

Извините, если оскорбил ненароком. Но именно это я и имел в виду.
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group