БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Нужен совет в выборе решения (КИС)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы

Какую систему выбрать?
SAP
16%
 16%  [ 2 ]
BAAN (SSA)
8%
 8%  [ 1 ]
iScala
25%
 25%  [ 3 ]
IFS Applications
8%
 8%  [ 1 ]
iRenaissance
0%
 0%  [ 0 ]
Другое
41%
 41%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
Brasileiro



Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:25 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Браво! Самое верное в стратегии:
"Откаты" меня не интересуют
Извините, просто слежу за веткой, что смог, уже посоветовал Smile
al



Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:27 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amel2007 писал(а):
Можете дать примерную оценку необходимых бюджетов при выборе различных систем?

при количестве рабочих мест >30 1С и IT-предприятие практически выравнивались в цене (из за необходимых в 1С доработок), дальше 1С становится все дороже (из за требований к железу и лицензий MS SQL).
Для импортных систем 2/3 указанной суммы уйдет на одни лицензии. Стоимость внедрения импортных 1:4 - 1:10 от стоимости лицензий (доработки как правило отдельно). Отдельная, и очень дорогая, статья - расходы на серверное железо и операционку. \
Amel2007 писал(а):
Моя стратегия по поводу внедрения:

Все абсолютно правильно. Правда, я, обычно советовал перед внедрением планирования накопить для анализа ФАКТ (хотя бы 6 мес.). Но упор на "планирование" - скорее всего специфика отросли с которой незнаком.
Amel2007 писал(а):
Т.о. я бы хотел за основу взять самое "правильное" решение

Очень часто "правильное" - единственно возможное решение в данной системе Laughing (т.е. по другому сделать если и можно, то еще хуже).
Отвлечение:
Подается патент на машину для бритья головы:
Возражение: головы ведь у всех разные!
Ответ: Та ведь это до первого бритья.

Всегда склонялся к тем системам, которые могут реализовать принятое МНОЙ решение, а не к принимающим его за меня.
Аргумент про "передовые технологии" хорош с "топом" которому без разницы чем управлять - металургическим заводом или птицефабрикой, и вреден с руководителем работавшим мастером смены - начальником цеха - замом по производству - генральным.
ИМХО - тот кто отвечает за внедрение должен лучше понимать СВОЕ производство (в первую очередь его интересы), чем контора-внедренец (и не довать себе повесить лапшу на уши - но это сложно).
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:55 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

al
Спасибо за мнение!
У нас сейчас 30-40 пользователей 1С (SQL). Не очень дорого. Всего за 6 лет адаптации 1С потрачено примерно $27 тыс. С учетом лицензий, стоимости доработок и т.п.
Почему упор в планирование? Ну если бы не нужно было планирование, так зачем ERP? Частично в 1С у нас реализованы процедуры планирования (в т.ч. закупок) по методологии MRP. Но это не целостная система. Сегодня уже эти процедуры планирования устарели. Это одна из причин модернизации КИС. Там нужно уже кардинально менять структуру, связи справочников. Нужно революционно привнести правильные процедуры планирования и обратные связи, диспетчеризацию пр-ва и т.д. и т.п.
al писал(а):
тоимость внедрения импортных 1:4 - 1:10 от стоимости лицензий

Такого соотношения я не ожидал... В прессе встречал другие цифры (1:2). Да и стоимости лицензи называются другие ($500-$4000). Соответственно 4000*50=200000. Поэтому я считал что сумма 500000 должна быть приемлимой.
al



Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:30 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Эх было время ...
Amel2007 писал(а):
Не очень дорого. Всего за 6 лет адаптации 1С потрачено примерно $27 тыс. С учетом лицензий, стоимости доработок и т.п.

2007 -6=2001(2000) соответственно- 1С 7.1(6.Х)-7.7
но теперь ведь в моде ERP - 8.1 + доработки (а стоимость часа уже не 8$, и не 18$, а ... ) = в итоге вышло - ваша 1С лет так за 40-80 Shocked

Amel2007 писал(а):
В прессе встречал другие цифры (1:2).

Так может вначале и посчитают... А обучение? сертификация? сопровождение? приличная зарплата своим чтоб не разбежались?
Amel2007 писал(а):
я считал что сумма 500000 должна быть приемлимой

для меня - да, а для фирмы - так только на зарплату.
К стати когда будут презентовать систему - раскажите ваш "устаревший" алгоритм, если работы мысли на лице не появится - гоните в шею Confused , если начнут задовать наводящие вопросы (по теме) - вам повезло Smile
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:40 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

al
спасибо за совет.
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 9:33 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

al писал(а):
о теперь ведь в моде ERP - 8.1 + доработки (а стоимость часа уже не 8$, и не 18$, а ... )

У нас нет пока таких расценок. Оклад программиста 1С ~$400 является нормальным (мы не в столице живем). И особой проблемы найти программиста нет.
А вот грамотного аналитика, разбирающегося во всех процессах, которые нам нужно автоматизировать, действительно найти практически невозможно. Как правило, программисты по 1С - кодировщики или знают в какой-то мере бух. учет.
А вот постановкой нормального управленческого учета никто из них не занимался (я уж не говорю про весь цикл процесса управления - ПДКА).
Brasileiro



Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 9:53 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

А можно узнать про "устаревший" алгоритм?
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:36 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вводятся план продаж, пр-ва (по-месячные на 18 мес.) + "оперативный план" на ближайший месяц (по дням, но только даты поступления серий продукции в карантин для контроля качества, а не, например, даты получения сырья со склада). Потом на основании плана пр-ва расчитывается нетто потребность в материалах. При этом остатки берутся на начало тек. месяца, а дальше учитываются спланированные поставки. Расчитываются точки заказа материалов (конечно, с учетом остатков и плановых заказов). И это более-менее работало. Но. Сейчас цех работает с загрузкой на 100%. Ситуация в цеху меняется часто (идет перепланирование пр-венных заказов по разным причинам). Нужна обратная связь с цехом и многое другое (резервирование материалов на скаладах - поскольку будет конкуренция за ресурсы между тремя цехами; нужно правильно распределить ответственность за планирование - на сегодня я вижу здесь проблему тоже). Т.е. нужна изначально правильная методология планирования (как минимум - MRPII - мне кажется, что эта медология подойдет нам).
Кроме того заказы материалов оптимизируются под грузовики, которые имеют график следования (примерно раз в 2 месяца - они идут из Европы).
Есть инструменты для отслеживания статусов заказов. Всякие напоминания и предостережения (отслеживание статуса заказа, если меняется план пр-ва).
uuu99950



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 6:43 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

отредактировано...

Последний раз редактировалось: uuu99950 (Пн Мар 19, 2007 4:40 pm), всего редактировалось 1 раз
uuu99950



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 7:22 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

текст отредактирован как уже неактуальный

Последний раз редактировалось: uuu99950 (Пн Мар 19, 2007 4:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:58 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

uuu99950
Спасибо за объемный ответ. Наконец-то, похоже, на форуме стали отвечать мои коллеги!
Такого рода решение моих проблем имеет несколько больших знаков вопроса. Как-то:
1. Кто будет квалифицированным постановщиком задачи (например, кто знает в деталях, как нужно РЕАЛИЗОВЫВАТЬ планирование по стандарту MRPII - так, чтобы это работало)?
2. Кто станет системным аналитиком (кто сможет согласованно разработать архитектуру системы, чтобы она была гармонична - такие вещи оттачиваются годами на сотнях различных проектов)?
3. Кто возьмется разработать методологию внедрения проекта, которая поспорит с проверенной на практике (на похожем проекте)?
4. Сколько стоит остановка реализации продукции на месяц-другой в случае срыва сроков (думаете у такой фирмы-разработчика хватит своей "капитализации", чтобы погасить штраф согласно договору)? Сколько после этого будет стоить гудвил нашей компании?
Т.е. какова суммарная стоимость рисков при таком ходе событий?
Ведь у меня нет такого шанса - попробовать такой вариант, а потом, если не выйдет, сделать все по-другому. У меня есть конкретный срок реализации этого проекта.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 9:00 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amel2007

Ну... если все сводится к заказному проекту...
с учетом описанных алгоритмов - можно посмотреть БОСС-Компанию (www.boss-company.ru)

(А то как-то сразу - SAP!) Smile
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 9:16 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

busker писал(а):
А то как-то сразу - SAP!)

По-моему, я так не ставлю вопрос.
busker писал(а):
если все сводится к заказному проекту...

Я бы не сказал, что только к этому. Мой предыдущий пост - просто аргументация в пользу готового решения, заметьте, обкатанного на многих подобных нашему предприятиях.
Ваша система нам не подойдет:
1. Нет внедрений на подобных предприятиях.
2. Нет подобного функционала.
3. Вы понимаете разницу между управленческой системой и учетной системой? Пусть даже управленческий учет (не бух.).
Речь идет о хорошей (эффективно работающей системе планирования).
Учет, конечно, нужен, но это уже у нас есть и работает.
uuu99950



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 9:57 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

текст отредактирован как уже ставший неактуальным...

Последний раз редактировалось: uuu99950 (Пн Мар 19, 2007 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:05 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

uuu99950
Н-да уж... Ну, что ж...
1. Про постановщика задачи. Я хотел сказать, что ни один профильный специалист на нашем предприятии не знает стандарт MRPII (эту методологию я привел лишь для примера - то же касается любой другой; кто сказал, что так как сейчас работают - правильно?; если есть проблемы в процессах - их нужн менять, а как?). И если выучить некоторых специалистов, скажем этому стандарту, то все равно они научаться им "пользоваться", но, как он реализуется, они не "догадаются". То, что Вы писали по этой теме - правильно, но только на таком уровне: они скажут, чего хотят от системы, но как это сделать в системе, боюсь, прийдется определяться разработчикам. Тут же возникают вопросы того, насколько правильно они поняли чего же на самом деле хотят пользователи и т.д.
2.
uuu99950 писал(а):
ответственность за разработку и внедрение - ляжет на нач. отдела IT
-Я не возьму такую ответственность на себя. Ибо не имею опыта таких разработок (даже проектирования). Вы знаете таких людей, которые самостоятельно спроектировали ERP - систему? Или хотя бы знают в деталях, как она устроена (по всем модулям и взаимосвязям между ними).
3. Насколько я понял из Ваших постов, "методологии внедрения" как таковой не было у разработчика. Я не считаю методологией:
uuu99950 писал(а):
Делать будут первую серию скажем полгода, и сроки сорвут. Но не сильно. Уже можно будет пользоваться - месяцев через 5. А по истечении месяцев 10 - в основном доведут до ума.

Это как раз и свидетельствует об отстутсвии методологии внедрения. Она должна сделать измеримыми сроки (и возможное их превышение). Для этого используют разные вещи (управление рисками и т.п.).
4. Про остановку реализации я сказал, потому что, если система не будет работать к установленному сроку (старая система для этого просто не подойдет), то мы просто не сможем работать. Потому что, не сможем ни планировать, ни учитывать, ни контролировать деятельность. Существующая система уже сегодня не удовлетворяет по ряду требований (связанных с ростом объемов, ассортиментом продукции, увеличением нагрузки на всех сотрудников). Эти проблемы - не технические (быстродействие и т.п.), а функциональные и организационные.
Т.е. есть проблемы:
1. Изменения имеющегося функционала требуются кардинальные (которые влекут за собой изменение концепции структуры и связей классификаторов, заложенных в системе). При этом мы уже не имеем права опираться на внутренних экспертов в предметных областях.
2. Есть проблемы в самих процессах (безотносительно того, как они поддерживаются системой).
Думаю, если Вы настроены на продолжение дискуссии (мы на самом деле еще не приняли окончательного решения в пользу разработки или покупки КИС), давайте перенесем ее в приват?
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group