БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Нужен совет в выборе решения (КИС)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы

Какую систему выбрать?
SAP
16%
 16%  [ 2 ]
BAAN (SSA)
8%
 8%  [ 1 ]
iScala
25%
 25%  [ 3 ]
IFS Applications
8%
 8%  [ 1 ]
iRenaissance
0%
 0%  [ 0 ]
Другое
41%
 41%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:47 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Я начальник ИТ отдела фармацевтического производственного предприятия (в Украине). Сейчас мы используем 1С, дописанную руками наших программистов (дописано: учет в производстве, планирование продаж+производства+закупок, кадровый учет и т.д.). Идет проект реконструкции производства (речь идет об увеличении объемов продаж на порядок). В связи с новыми требованиями было принято решение о необходимости кардинальной замены КИС.
Основные задачи:
1. Система планирования (MRPII)
2. Бюджетирование (в т.ч. CashFlow)
3. Складская система (статусы запасов, штрих-коды, контроль производителя)
4. Планирование контроля качества (в привязке к планам продаж и пр-ва)
5. Ведение параллельного учета по стандартам междун. отчетности
6. Расчет рецептуры в зависимости от содержания активного вещества в основных компонентах
7. Статистика и ее анализ по результатам анализа качества (сырья, упаковки, процессов, продукции)

Срок проекта - до осени 2009 года.
Примерный бюджет - $500 000.
Рабочих мест около 50.
Обязательным критерием выбора будет являться наличие успешных внедрений в нашей отрасли (фарм. пр-во).

На что мы можем расчитывать?


Последний раз редактировалось: Amel2007 (Чт Мар 15, 2007 11:23 am), всего редактировалось 1 раз
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 3:15 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

У Вас процессно-дискретное пр-во, которое характерно для различных отраслей.
Правильно-ли я понимаю, что Вы будете рассматривать только интеграторов, которые имеют реально завершенные проекты ИМЕННО в фармацевтической отрасли?
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 3:26 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В основном - да.

Нужны веские аргументы того, что в успешно реализованных проектах были налажены аналогичные бизнес-процессы (что касается планирования производства - специфика должна учитываться как в типе производства "процессно-дискретное", так и в стратегии запасов продукции - у нас это пр-во "на склад" и "под заказ" одновременно).

Кстати, немаловажным является возможность убедиться воочию на предприятии у клиента, как он использует систему, пообщаться с пользователями системы (пусть и не из нашей отрасли, но по-крайней мере - на производственном предприятии).
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 6:51 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Внедрений именно на фарм.производстве пока не было, хотя с фармацией уже работали и опыт есть. Различные производственные предприятия уже используют наш комплекс. Можно предварительно получить информацию на сайте, детально готовы обсудить вопросы в процессе диалога. Назначьте время и место. Проведем презентацию. Оставим полнофункциональный комплекс для тестирования. Нужны консультации и рекомендации - решаемо.
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 8:01 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sleshiy писал(а):
Внедрений именно на фарм.производстве пока не было, хотя с фармацией уже работали и опыт есть.


Ваша система нам однозначно не подойдет. Спасибо за предложение.
Я просмотрел презентацию с вашего сайта.

Неужели на этом форуме отвечают только разработчики?
Я расчитывал на помощь своих коллег...
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 8:43 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amel2007, диалог с разработчиками, как мне кажется, даст Вам больше представления о возможностях системы и опыте непосредственно интегратора (что еще в большей степени важно) по автоматизации аналогичных Вашим задач (кто-то что-то автоматизировал в фармацевтике, но в рамки проекта не входил, например учет по МСФО, или бюджетирование, или MRP II и т.д. и т.п.)
А найти реализованные проекты в Вашей отрасли можно и через поисковики. Потом звоните на предприятие. При этом не факт, что внедренная на таком предприятии система наиболее Вам подходит, даже, если внедрена вся функциональность.
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 10:19 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ES писал(а):
Amel2007, диалог с разработчиками, как мне кажется, даст Вам больше представления о возможностях системы и опыте непосредственно интегратора (что еще в большей степени важно) по автоматизации аналогичных Вашим задач (кто-то что-то автоматизировал в фармацевтике, но в рамки проекта не входил, например учет по МСФО, или бюджетирование, или MRP II и т.д. и т.п.)

А найти реализованные проекты в Вашей отрасли можно и через поисковики. Потом звоните на предприятие. При этом не факт, что внедренная на таком предприятии система наиболее Вам подходит, даже, если внедрена вся функциональность.


Без сомнения, Вы по-своему правы. Но пока что я не вижу конструктивных ответов.
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 2:56 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amel2007
Для более конструктивного диалога.
Пункты 1-3, 5 ны вызывают вопросов. По остальным требуется уточнения. Есть опыт в автоматизации процессно-дискретного пр-ва. Предлагаю пообщаться лично. Как с Вами связаться? Если согласны сбросьте пож. Ваши координаты: esstv@rambler.ru.
Brasileiro



Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 7:06 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Обратитесь к партнерам iRenaissance, это специально заточенная под химию и фармацевтику система, которая хорошо работает с рецептурным производством, знаю что его продвигают компании Ланит и Интерфейс.
Удачи в выборе!!!
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:13 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Brasileiro писал(а):
Обратитесь к партнерам iRenaissance

Я удивлен. Судя по Вашим постам на этом форуме, Вы не занимаетесь продвижением iRenaissance. При этом советуете эту систему.
По-наслышке я тоже знаю, что это
Brasileiro писал(а):
специально заточенная под химию и фармацевтику система, которая хорошо работает с рецептурным производством


Однако по-наслышке меня н устраивает. Я бы хотел услышать экспертные мнения. Дело в том, что, судя по материалам, которые я смог раздобыть в интернете, на просторах СНГ практически не было реализовано ни одного проекта в фармацевтическом производстве на основе этой системы.
Складывается такое мнение, что наши специалисты (СНГ) не обладают достаточным опытом внедрения этой системы. А жаль.
Brasileiro



Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:23 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Да, никакого удивления!
Мы Вам не подойдем по причине отсутствия опыта (вы это сечете сразу) кроме того, наша система локализована для россии, локализация для украины съест большую часть стоимости проекта, т.е. скорее всего будет не выгодно.
Значит, если никаким образом не получается, что мы возмем этот проект на себя, то почему же не протянуть руку помощи?
Да, вы правы, хоть продукт и хорош (сам гонял демо-версию), но у Ланита на сайте нет ни одного упоминания о внедрении, также у интерфейса.
al



Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:56 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Здесь смотрели?
http://www.erp-online.ru/phpnews/show_news_one.php?n_id=762
правда о результатах говорить там скорее всего рано ...
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:06 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

al писал(а):
Здесь смотрели?

http://www.erp-online.ru/phpnews/show_news_one.php?n_id=762

Да, я "в курсе". Меня удивляет смелость такого решения. У ИТ-предприятия есть много успешных внедрений, но, главным образом, в машиностроении.
Я не знаю внедрений этой системы на подобном нашему предприятии.
К сожалению, воспользоваться опытом Фармака нам не удастся (мы все-таки конкуренты).
Спасибо за подсказку.
al



Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:44 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amel2007 писал(а):
Да, я "в курсе". Меня удивляет смелость такого решения. У ИТ-предприятия есть много успешных внедрений, но, главным образом, в машиностроении.
Я не знаю внедрений этой системы на подобном нашему предприятии.
К сожалению, воспользоваться опытом Фармака нам не удастся (мы все-таки конкуренты).
Спасибо за подсказку.

Ну когда есть такой бюджет как написан в заголовки темы - это не смелость, а скорее "вынужденная отвага" - для других систем эта цифра - только начало...
Есть такое решение в SAP, - посмотрите его.
Опыт - единственная вещь, которой не становится меньше сколько-бы не раздавал. Опредилите для себя ВАШИ критические вопросы и можно пробовать получить ответ как это будет у ВАС.
В машиностроении (ИМХО) бардака больше, хотя вопрос про "Расчет рецептуры " несколько напряг Wink. Такая задача решалась для металургии, а адаптировать имеющееся решение всегда проще чем придумывать с нуля. Обычно такие разработки делаются универсальными (и с возможностью расширения) изначально, меньше потом проблем.
Amel2007



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:20 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

al

Можете дать примерную оценку необходимых бюджетов при выборе различных систем?

Моя стратегия по поводу внедрения:
1. Расставить акценты на самые важные и срочные требования (реализовать их первой "волной" автоматизации). При этом такой функционал должен покрыть как минимум основной бизнес-процесс.
2. Составить план следующих "волн" автоматизации.
3. Использовать одну платформу для КИС (она должна быть достаточно функциональной и открытой, но внедрять частями функционал - для того, чтобы использовать максимально эффективно бюджет, которым могу располагать).

Например, "первая волна" должна успешно реализовать систему планирования (с обратной связью и т.п.). То же касается складской системы (хотя возможно здесь лучше интеграция ERP с WMS).
А "вторая волна" - планирование и анализ процессов контроля качества. Также ТоиР.

Т.о. я бы хотел за основу взять самое "правильное" решение для моего предприятия (даже если вся автоматизация будет превышать изначальный бюджет, заявленный бюджет я рассматриваю до конца 2009 года; а дальше - "как карта ляжет"). Это должно позволить нам безболезненно расти какое-то время (хотелось бы, чтобы запаса прочности системы хватило на лет 10). При этом я не говорю о том, что хотел бы внедрить обязательно что-то вроде SAP. Но если потребуется, пусть так.
Сам я не сталкивался еще ни с одной ERP системой. "Откаты" меня не интересуют. Хочу просто выбрать максимально "правильную" систему.
Кстати, "правильная" система также должна быть достаточно оптимальна и по ТОС (я не забываю о том, сколько она будет стоить нам после внедрения).
Что скажете?
Меня интересуют и мнения по поводу верной стратегии по данному вопросу.
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group