БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Самое важное при внедрении ERP системы
На страницу 1, 2  След.
 
ERP Форум -> Внедрение ERP систем: теория и практика
Автор Сообщение
erp-online



Зарегистрирован: 15.03.2001
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 12:34 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Что вы считаете самым важным при внедрении ERP системы?

Правильно выбрать методику внедрения? Установить доверительные отношения с руководством предприятия? Хорошо простимулировать команду внедрения? Привлечь компетентных специалистов с сертификатами?

Гуру, помогите начинающим!
Brasileiro



Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:43 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Грамотно составить ТЗ, все остальное, если руководство компании не дураки и сотрудники не студенты (есть опыт), должно пройти гладко.
MVA



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:09 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Добрый день!
На самом деле важно все:
- грамотно составить ТЗ
- качественно разработать проект и пройти испытания у заказчика
- обучить персонал предприятия
- и т.д. и т.п.

Но самое главное, надо отчетливо понимать, что внедрить систему на предприятии успешно может только команда, имеющая значительный опыт такого рода работ. Еще более предпочтительным - наличие реального отраслевого опыта. А еще более важно, чтобы эта команда имела не только опыт разработки проекта, а опыт запуска его в опытно-промышленную и промышленную эксплуатацию. Так как именно при ОПЭ необходимо наличие еще и методик непосредственно внедрения, включая необходимые пакеты организационно-распорядительных документов. Хотя часто кажется, что это уже забота самого предприятия.
А на предприятии, где чеовек 50-100, а то и больше будут работать в системе, гладно ничего не будет. Это человеческий фактор.
Гладко можно сдать только проект на соответствие ТЗ.
_________________
Мостепанов Виктор
Исполнительный директор ООО "ЭПП"
www.effect-pro.ru
SergAn



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:31 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ТЗ, технические спецификации, методики внедрения - это только часть всего...
Начнем с того, что внедрение ERP - это проект связанный с изменениями работы предприятия( когда маленькими, когда большими) и роль человеческого фактора в нем черезвычайно велика. И основные риски связанны именно с человеческим фактором, как исполнителя, так и заказчика.
А поскольку это проект, то дальше как положенно:
Определение заказчика проекта, спонсора проекта, защитника проекта. Далее устав проекта, команда проекта, определение рисков и методов нивелирования рисков, обследование ТЗ, методика ведения проекта, управление изменениями и т.п.
И если чего-то упустил -то пеняй на себя, проект в жжжж.
AndreyV



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:25 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erp-online писал(а):
Что вы считаете самым важным при внедрении ERP системы?
Управление проектом.
alexey_m1976



Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 2:57 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Brasileiro писал(а):
Грамотно составить ТЗ, все остальное, если руководство компании не дураки и сотрудники не студенты (есть опыт), должно пройти гладко.


Правильно составить ТЗ очень сложно, а с учетом внедрения готового решения практически невозможно. Пользователи напридумывают такого что на текущую систему ни как не налезет, забудут кучу важных мелочей и в конечном итоге все сведется к:"Сделайте как мы привыкши".

Для того чтобы обойти эту проблему были придуманы методики внедрения.
Например по AIM:
1) Описываем текущие бизнеспроцессы
2) Проводим обучения заказчика.
3) Описываем будущие бизнеспроцессы c учетом применения ERP.
4) Проводим анализ несоответствий системы и процессов
5) По каждому несоответствию принимаем решение: доработка системы или изменения БП под ситему
6) Постановка задачи на доработку ситемы по каждому несоответствию.

Это я схемтично и сильно упрощая методологию, для того чтобы показать, как обходится проблема со сложностью написание ТЗ.
alexey_m1976



Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 3:10 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erp-online писал(а):
Что вы считаете самым важным при внедрении ERP системы?

Установить доверительные отношения с руководством предприятия?

По этой фразе сделаю вывод, что задают вопрос со строны консультантов поэтому отвечу как консультанту.

Какой самый важный орган у человека? Та же ситуация. Ошибка в любом из пунктов может привести к провалу проекта.

Хотя я считаю, что действительно "Кадры решают все". Грамотный PM правильно выберет методологию и установит правильные отношения с заказчиком.

Вопрос в том как правильно выбрать людей. Если есть опыт в данной области, то наниматель через 5 мин поймет с кем он говорит. Если нет опыта даже не знаю, что и посоветовать. Сертификат далеко не всегда гарантирует, что человек окажется гамотным специалистом.
Александр Шубин



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:54 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Это прежде всего методология внедрения и менеджмент проекта, при равных прочих условиях.
_________________
Александр
ИгорьК



Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 12:15 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Самым важным является конечно ТЗ, с целями, которые отвечают главной экономической цели предприятия - повышение экономической эффективности.

Задание должно носить инвестиционный характер,т.е. должно быть понятно, каким образом вложенные во внедрение деньги повысят эффективность преприятия, на сколько (в денежном выражении), когда и за счет чего. Задачи, поставленные в ТЗ должны быть взвешаны по размеру ожидаемой прибыли.

ТЗ на ERP не отражает желание руководителей подразделений по повышению качества ( а чаще просто убодства) их работы, а отражает имеенно задачи повышения эффективности предприятия ВЦЕЛОМ. Контроль за соблюдением данного правила должен осуществляться СОБСТВЕННИКАМИ предприятия,т.к. именно они и есть истинные предствители ПРЕДПРИЯТИЯ, а не его работники.

По реализации ТЗ и вопросам внедрения - здесь много проблем, но ести не выполены вышеуказанные требования, то внедряется не ERP

Поэтому самых важным по-моему, является все же соответствие цели и задачи ТЗ целям и задачам ПРЕДПРИЯТИЯ ВЦЕЛОМ.
ЧП Коновалов



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 4:47 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

15 лет занимаясь автоматизацией учета и управления на производстве и торговле, причем последние 5 лет автоматизацией для малого бизнеса, я твердо уверился в том, что разработка комплексной системы учета и планирования ресурсов для большого предприятия - дело достаточно пусть и не простое, но более "накатанное". Во "взрослом" производстве присутствует скорее конфликт интересов отдельных личностей, занятых планированием и управлением производством, а не конфликт структуры бизнес-процессов или информационной модели. Так что если правильно расставить акценты и заинтересовать каждого из "игроков" в большом предприятии ( а достигается это повышением значимости каждого из руководителей при снижении нагрузки на него), то половина успеха у вас уже "в кармане". Остальное технические детали, скорее не программного, а организационного уровня. Тем кто заинтересовался, отсылаю к своей статье "секрет успехов и провалов в автоматизации", опубликованной в украинском журнале "Управленческий учет и бюджетирование" №10 от 2009 г. Статья также представлена на моем сайте http://www.osnovnoe.info (см. "секрет успеха внедрения"). Статья вызвала отклик и целую вереницу статей других авторов, которые активно ссылались на указанную статью, и что радует, положительно Smile

Другое дело автоматизация малого предприятия. Тут межличностных конфликтов почти нет- коллектив мал, а вот организационных конфликтов и противоречий в бизнес-процессах хватает. По сути ERP система должна взять на себя и координацию работ и проверку правильности исполнения бизнес-процессов. Да только где они прописаны эти бизнес-процессы? Правильно, нигде. Опять же отсылаю на сайт http://www.osnovnoe.info - там представлена статья "Логистика и малый бизнес", опубликованная мной в журнале "Логистика и дистрибьюция" №9 2009г. (опять же Украина). Вот и получается, что ERP для малого бизнеса - это сплав автоматизации по учету, контролю, планированию и оптимизации всех операций на фирме. Иначе не получается, точнее получается, что-то типа "кнопку нажал и вся спина в мыле!". Если на крупном производстве работают профессионалы, то откуда берутся кадры на малом производстве? Вот и попробуй сделать усеченный вариант ERP от крупного производства - 10 против одного, что такая ERP работать попросту не будет, а что-то сложнее просто не освоят. Вот и получается, что ERP система для малого предприятия - это полнофункциональная (!) ERP, но представленная столь простым интерфейсом, чтобы ее освоение сводилось к интуитивно понятному Windows. Даже нечего надеяться, что бизнес-анализ можно предствить неким навороченным кубом данных, это со временем его оценят, а поначалу он скорее отпугнет. Попробуйте при минимуме простых отчетов показать ситуацию! Иногда даже легче автоматизировать процессы принятия решения, чем представить варианты решения. Интересно, сколько бы стоила полномасштабная ERP для серьезного производства, если бы вы гарантировали 100% успеха внедрения малоквалифицированными кадрами в течении 3-х месяцев, да еще и без участия разработчика? Примерно то же надо сделать для малого производства, но по цене 1500$. Дороже просто невыгодно малому бизнесу, так же как усеченный вариант какой-то системы.

Вот и получается, что ERP система для малого бизнеса, это скорее высокоинтеллектуальная программная система, некий заменитель высоко подготовленных кадров, которых малому бизнесу держать не выгодно. А законы управления никто не отменяет, и они действуют независимо от размеров бизнеса, вот и получается, что при автоматизации малого производства и торговли требуется летающая тарелка с велосипедной простотой управления и ценой ужина в престижном ресторане. Все другие решения вызывают перекосы в управлении и планировании из-за низкой квалификации как самих предпринимателей, так и их сотрудников. Много лет я пытаюсь пройти по лезвию этой бритвы, кому интересно что получилось- добро пожаловать на http://www.osnovnoe.info
_________________
подробнее http://www.osnovnoe.info
lessonslearned



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 6:46 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Самое важное - не потерять контроль и не расслабиться, если все идет более менее хорошо, в общем самое важное выполнять каждый день ту рутинную работу, которая запланирована Sad
_________________
Делимся опытом управления проектами
http://www.lessonslearned.ru
Vesna_Ilada



Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 12:17 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

www.ilada.info - Вам правильно выберут методику эффективного внедрения! Будут установлены доверительные отношения. Внедрять систему будут компетентные специалисты. Грамотно напишут ТЗ. Легко обучат работать с системой. И обеспечат дальнейшее обслуживание и поддержку. И немаловажным фактором является возможность последующего масштабирования (сегодня у вас 200 сотрудников, а завтра уже 20 000). И еще с системой можно работать через интернет.
_________________
Собираетесь ли вы осуществить комплексную автоматизацию предприятия? Будите ли вы приобретать адаптированную систему автоматизации, либо конкретно написанную под ваше предприятия?
lessonslearned



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 3:41 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Спустя три года перечитал что самое важное и добавляю: самое важное это желание руководства (не формальное, а готовность прилагать усилия), причем конкретного человека на верху иерархии компании внедрить систему. В этом случае появится и команда и деньги и ТЗ и все остальное.
_________________
Делимся опытом управления проектами
http://www.lessonslearned.ru
tatast



Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 3:20 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Что бы руководство понимало, что им это важно, а не только сотрудники.
_________________
ERP-система без покупки лицензий
www.softerp.ru
PetrKD



Зарегистрирован: 20.10.2014
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 2:52 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Главное не усложнить и правильно выбрать человека: Причины неудач проектов внедрения
_________________
С уважением,
Пётр
ERP Форум -> Внедрение ERP систем: теория и практика Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group