БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Посоветуйте ERP
На страницу 1, 2  След.
 
ERP Форум -> ERP системы и поставщики
Автор Сообщение
Cupitor



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 1:09 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Есть гипотетическое предприятие, достаточно крупное, занимающееся ремонтом военной техники и оборудования. Средств достаточно на любое решение, лишь бы оно удовлетворяло нуждам предприятия.
Задача: внедрение ERP.

Мои соображения:
ERP должна быть класса SAP или IFS, Может быть есть еще что-то подобное? Требуется внедрение во все сферы работы предприятия.
Что посоветуют специалисты в этой области?
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 1:38 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Для того, чтобы советовать ERP для гипотетического предприятия хотелось бы ознакомиться с гипотетическими требованиями к системе,а так же задачами проекта, к-вом рабочих мест и т.д.
Cupitor



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 2:14 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Огромное предприятие, тут не в том вопрос. Систем класса SAP не так много. Более того единицы. Допустим от 5000 до 10000 рабочих мест. Полный цикл ремонта техники. Контроль всего жизненного цикла изделий. Электронный документооборот, конроль качества, бухгалтери, финансы, работа с клиентами. Вобщем вся деятельность предприятия.
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 3:56 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Если к-во одновременно работающих в системе 10 000, то скорее всего это SAP R/3 или OEBS. А может быть 10 000 это количество рабочих на предприятии? Тогда список ERP систем может значительно расшириться.
Непонятно Ваше желание интеграции с 1С. Во-первых это увеличит нагрузку на пользователей, вынужденных работать в двух системах.
Во-вторых у меня есть подозрение, что по модулю ЗП Вам потребуется аналитический учет по начисленной ЗП и налогах. В 1С, насколько я знаю, этого нет. И здесь либо придется мириться с данным недостатком в угоду более оперативному получению отчетности по данному направлению учета, либо решать проблему ками-либо методами.

По вопросу реализации требований РСБУ надо смотреть каждое решение отдельно (с учетом опыта интегратора по реализации всех аналогичных задач на других предприятиях, желательно в аналогичной отрасли), съездите на эти предприятия, посмотрите.
Cupitor



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 4:09 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Желания интеграции с 1С никакого нет. Дело в том что ситуация такая: ERP будет инсталирована еще не скоро, и начальству хотелось бы сначала хотябы автоматизировать бухгалтерию. Допустим сейчас установить 1С, а потом полностью отказаться от нее при переходе на ERP. Это тоже как-то неправильно. И дожидаться инсталяции 9-12 месяцев тоже не очень. Почему я говарю о sap - потому что это наиболее вероятная ERP. Поэтому я и думаю о соединении с 1С. Что об этом думается?
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 8:37 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cupitor

Возьмите лучше Oracle Application (OEBS). Более современная система, чем SAP.

А по поводу 9-12 месяцев для OEBS и SAP - это похоже шутка?

Установка 1С - тоже не 1 месяц. Быстро можно поставить только для составления баланса и форм. Т.е. если не "напрягать" 1С аналитикой и не трогать конфигурацию.

1с сопрягают с иностранными ERP только для формирования отчетности. Такая локализация.

Пока вот так думается ?
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 1:30 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

До начала проекта внедрения у Вас должно быть четкое понимание всех автоматизируемых бизнес-процессов, определены требования к БУ, УУ, ФУО. С учетом того, что БУ у Вас сейчас не автоматизирован - начните с него. Определитесь с требованиями, зафиксируйте их. Смотрите, выбирайте и внедряйте бухгалтерскую систему. Потратьте на это 2-6 месяцев. После автоматизации БУ у Вас наверняка появится новое видение автоматизации бизне-процессов предприятия. Вот после этого и внедряйте ERP.
Так же примите во внимание, что внедрение таких систем как SAP, Oracle может длиться не один год.
Cupitor



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 4:59 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

busker
busker писал(а):
Возьмите лучше Oracle Application (OEBS). Более современная система, чем SAP.

А по поводу 9-12 месяцев для OEBS и SAP - это похоже шутка?

Установка 1С - тоже не 1 месяц. Быстро можно поставить только для составления баланса и форм. Т.е. если не "напрягать" 1С аналитикой и не трогать конфигурацию.

1с сопрягают с иностранными ERP только для формирования отчетности. Такая локализация.

9-12 месяцев это не шутка. У нас делали по заказу несколько независимых экспертиз (3) по поводу автоматизации. Одна из них вчера закончилась. Так вот прошлогоднее предложение было по внедрению ERP BAAN 9 месяцев по плану с тестовыми периодами эксплуатации. Но естественно я незнаю насколько это реальный срок.

Могу сказать что ERP уже выбрана - это SAP. С моей точки зрения это не очень обосновано. Но с начальством не поспоришь. Хотя впринципе это неплохой выбор, учитывая то что в нужной нам области там есть наработки (авиаремонт). Вобщем ген. директор. решил SAP.

ES писал(а):
До начала проекта внедрения у Вас должно быть четкое понимание всех автоматизируемых бизнес-процессов, определены требования к БУ, УУ, ФУО. С учетом того, что БУ у Вас сейчас не автоматизирован - начните с него. Определитесь с требованиями, зафиксируйте их. Смотрите, выбирайте и внедряйте бухгалтерскую систему. Потратьте на это 2-6 месяцев. После автоматизации БУ у Вас наверняка появится новое видение автоматизации бизне-процессов предприятия. Вот после этого и внедряйте ERP.
Так же примите во внимание, что внедрение таких систем как SAP, Oracle может длиться не один год.


Мы не расчитываем на быстрые сроки планируется 2-3 года, с учетом не только инсталяции, но и обучения сотрудников, доработки и прочего.

Таким образом сейчас вопрос выбора отпал практически.

И сейчас интересует вопрос заменяет ли SAP полноценную бухгалтерию или нет? Или надо лепить "горбатого".

Кстати кому интересно мне из IFS ответили что у них и их бухгалтерию используют (закрывает наиболее критичные требования российского бухучета, но 1С мощьнее) и интегрируют с 1С тоже.
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 9:02 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cupitor писал(а):
Кстати кому интересно мне из IFS ответили что у них и их бухгалтерию используют (закрывает наиболее критичные требования российского бухучета, но 1С мощьнее) и интегрируют с 1С тоже.


Супер! Ну, если IFS таким образом сказал, то вести финансы на их системе просто нельзя и даже опасно. Wink

Интересно, а какие требования к БУ они реально покрывают своими возможностями? И что они считают критичными участками, подлежащими автоматизации на IFS? Кто-нибудь знает?

Cupitor писал(а):
И сейчас интересует вопрос заменяет SAP полноценную бухгалтерию или нет?


Что значит полноценная? 1С многие вещи не закрывает! Значит она не позволяет вести полноценный БУ?

Каждая западная система, распространяемая на территории РФ имеет локализацию. Насколько реализация функциональна это другой вопрос.
Как мне кажется наибольшую сложность может вызвать локализация ЗП, НДС. И перед выбором ситемы, надеюсь, у Вас должна была быть возможность познакомиться с системой более подробно.
Так же задайте вопрос SAP-у у кого в России они внедряли финансы, ЗП и кадры. Попробуйте съездить на референс. Если SAP внедрял эти задачи - Вам они не откажут.
Вы или рассеите свои сомнения, или утвердитесь в них. В любом случае Вы примете взвешенное решение.
MVA



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 11:52 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Добрый день!
У нас есть опыт внедрения систем подобного класса, в том числе и на оборонных заводах указанного масштаба (думаю, что 10000 - это все-таки количество работающих).
На базе системы ИС-ПРО.
Реализовано:
- АСУ НСИ, подсистема интеграции систем конструкторской и технологической подготовки производства (на базе систем компании "Интермех" www.intermech.ru : Search, TechCard, ImBase...) с системой ИС-ПРО. Возможна интеграция с иными системами.
- планирование производства
- учет в производстве
- диспетчеризация хода производства
- контроль качества в производстве
- финансы, логистика, управление автотранспортом, управление персоналом,
- финансовое планирование и анализ
- бюджетирование
При заинтересованности можете писать на мой почтовый адрес: mva@effect-pro.ru
_________________
Мостепанов Виктор
Исполнительный директор ООО "ЭПП"
www.effect-pro.ru
Cupitor



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 3:20 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ES писал(а):
Что значит полноценная? 1С многие вещи не закрывает! Значит она не позволяет вести полноценный БУ?

Каждая западная система, распространяемая на территории РФ имеет локализацию. Насколько реализация функциональна это другой вопрос.
Как мне кажется наибольшую сложность может вызвать локализация ЗП, НДС. И перед выбором ситемы, надеюсь, у Вас должна была быть возможность познакомиться с системой более подробно.
Так же задайте вопрос SAP-у у кого в России они внедряли финансы, ЗП и кадры. Попробуйте съездить на референс. Если SAP внедрял эти задачи - Вам они не откажут.


Я не считаю что 1С прямо гениальный продукт который решит все проблемы бухгалтера. Но по крайней мере он практически для бухгалтерских нужд достаточен. Если в ERP такой уровень достигнут то это уже хорошо.
Про локализацию: я сам только с буклетом рекламным знаком от SAP, насколько это реально работает где-то немогу судить. Тут (в форуме) и хотел об этом узнать полагая что тут есть люди реально экспруатирующие ERP, а не только выбирающие. Так вот исходя из этого буклета http://erp.lanit.ru/downloads/SAP_Chief_Account.pdf
Модуль бухгалтерии в SAP есть и удовлетворяет всем требованиям Российского законодательства в обл. бухгалтерии и налогов (часть решений стандартные а часть типовые).
Хотелось бы узнать мнение по этому поводу от человека который этот модуль видел в работе.
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 7:40 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cupitor писал(а):
Про локализацию: я сам только с буклетом рекламным знаком от SAP, насколько это реально работает где-то немогу судить


Именно поэтому я советовал Вам съездить на референс от выбранного интегратора (или хотя-бы позвонить) и узнать что и как ...
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 9:39 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cupitor

Ну... раз генеральный решил SAP - значит SAP.

Как я понимаю выбор поставщика уже тоже сделан.

В этой ситуации у меня для Вас два совета:

1. Внимательно читайте договор (Вы должны понимать свою ответственность. В т.ч. и перед генеральным)

2. И не переживайте за бухгалтерию. В SAP она достаточно хорошая. По функциональности лучше 1С. 1C используют при локализации для того, чтобы не отслеживать изменения в отчетных формах. Это тоже достаточно трудоемкий процесс. Особенно, когда форм много. Для крупного предприятия - это не так актуально, т.к. большая часть оперативных форм индивидуальна. И еще 1С любят на крупных предприятиях бухгалтеры за то, что за них там уже отработали методику ведения бухучета. Это, конечно важно. Но если ваши специалисты (или специалисты предприятия, которое будет внедрять SAP) знают методики бухучета, то настроить это в SAP не составит труда. Просто стоить будет дороже. Wink
Cupitor



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 3:50 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Понятно, для меня, что это решение не совсем оправдано. Но тут "политическое" решение, в которое я только в слухи посвящен (имею ввиду причину выбора). Спасибо за советы. Скорее всего SAP будут внедрять именно от поставщика, а я буду возглавлять отдел внедрения и в последствии управление системой ляжет на мой отдел.
А вот совет по поводу договора это самое дельное. Я правда и сам дошел до него. Тут уже не раз такая ситуация была. 1С внедряли - фирма создающая конфигурацию не осилила задачу возможно потому что им показалось что задача посложнее чем они изначально думали и им захотелось денежек еще а их им не дали. Потом внедряли "Система Alfa – это комплекс бизнес-приложений для создания информационных автоматизированных систем управления предприятием" (незнаю чего ее не включили в список). Так вот вчасности модуль бухгалтерии и управления кадрами этой альфы инсталировали и сдали. Причем как бы (так же как и SAP) они утверждали что у них нормальная полноценная бухгалтерия. А на деле оказалось что самое элементарное то что законами определено и должно соблюдаться - льготы, надбавки например за ночные смены, праздничные дни в которые люди вынуждены работать она не поддерживает. Точнее я думаю что поддерживает но надо программировать конфигурацию, а они посчитали что выполнили обязательства в рамках договора.
Вот и мне бы конешно нехотелось что бы так же с SAP закончилось.
Спасибо за советы.
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 6:08 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cupitor писал(а):
Задача: внедрение ERP.
Требуется внедрение во все сферы работы предприятия.
Что посоветуют специалисты в этой области?

Программный комплекс LynxEnterprise
ERP Форум -> ERP системы и поставщики Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group