БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите выбрать ERP для машиностроительного завода
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
ERP Форум -> ERP в отраслях
Автор Сообщение
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 3:28 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Аргументировать и дискутировать не собираюсь.
Сталкивался с Axapta. "Загнулось" при попытке сложного планирования и суточного перепланирования, формирования сменно-суточных заданий при сложной структуре продукта (наличие изделий co-product и by-product). Единственно что смогла Ахапта - ХОРОШО закрыть финансовый блок. Читайте расказ про Уникак.
Мне совет не нужен, спасибо. Знаю проблемы построения АСУП на предприятии а не "внедрения ERP у клиента".
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:10 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Тоже сталкивался. Знаю успешные проекты на Axapta в машиностроении. С суточным перепланированием все зависит от объема. Насколько я понимю, Вы столкнулись с ситуацией, когда время перепланирования, осуществляемое системой, не удовлетворяет требованиям заказчика. Однако, если говорить о необходимости ежедневного перепланирования, то имеет смысл говорить о системах класса APS как системах, которые имеют более совершенные механизмы как в плане оптимизации производственных планов, так и в производительности.
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 8:04 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

О чём и я. В машиностроении критично оперативное планирование и внесение изменений в суточные планы и отражение результатов в недельных/месячных планах. А объём планирования зависит от BOMа который в машиностроении как правило имее не менее 5 вложенностей и от 1500 материалов (заготовки, детали, сборки и тп.)
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:17 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Странно Юрий, что у Вас Загнулось. Знаю один из средних по сложности проектов на Axapta: вложенность более 10, номенклатура более 40 000, заказов более 70 000 и при этом приемлимые сроки выполнения расчетов - к началу рабочего все готово. Создается впечатление, что загнулось по иным причинам нежели возможности системы.
Согласен, что перепланирование в ERP занимает определенное время, однако, как я уже писал, если необходима моментальная реакция возможно применение ситем APS.
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:44 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ES писал(а):
Странно Юрий, что у Вас Загнулось. Знаю один из средних по сложности проектов на Axapta: вложенность более 10, номенклатура более 40 000, заказов более 70 000

Это пример когда есть поточное производство с последовательным распределением по производственным ресурсам и как полагаю значительная часть материалов планировалась на основании страхового запаса или тп. А уровень вложенности более 10 говорит о том что консультанты "тупо" (извиняюсь) перенесли из CAD/CAM/PDM структуру изделия не подойтя разумно что надо, а что нет, включить в BOM. Судя по номенклатуре это мелкое машиностроение или приборостроение. В этом случае Ахапта это потянет. А ёще раз повторяю в "нормальном" машиностроении есть сложная структура использования производственных ресурсов и частое пересечение.
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
ES



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 10:57 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Да нет, Юрий, увы, не поточное, не приборостроение, не мелкое и не "тупо". Обычное крупное машиностроительное предприятие, выпускающее разнообразную продукцию. Просто в данном решении все расчеты успевают вовремя произвестись и соответствуют действительности (качество планирования). Решение полностью соответствует идеологии MRP II и возможностей Axapta полностью хватило.
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 7:24 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fedorov
Хотелось бы узнать ваше мнение о том, что выбираете и на чём делаете акцент при выборе ERP системы. Может вы уже выбрали? Поделитесь что взяли и какоми критериями пользовались?
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 8:45 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ES писал(а):
Знаю успешные проекты на Axapta в машиностроении. С суточным перепланированием все зависит от объема. Насколько я понимю, Вы столкнулись с ситуацией, когда время перепланирования, осуществляемое системой, не удовлетворяет требованиям заказчика.

Вот и Ахапта см. http://www.tadviser.ru/news_main/17636/
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
Brasileiro



Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 8:51 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

внедрены и интегрированы две ERP-системы: от Infor и Microfost Smile
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 8:55 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Во-во, где кто-то здесь ERP (enterprise PLANNING SYSTEM), а кто - то account system угадай?
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 9:13 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ES
Вот вы говорите что Ахапта формировала сменно-суточные задания. Мне интересно она это делала на цех, на участок, на конкретный ресур(станок)? Степень детализации? Создаётся задание с учётом квалификации и учётом альтернативы по ресурсам?
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
FEB



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 45


СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 7:14 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ES писал(а):
Если Вы пишете, что какие-то системы подходят, в данном случае для машинострения, а какие-то нет - просьба аргументировать свое высказывание. Для посетителей форума данная информация будет гораздо интереснее, нежели слова: "Прошу Вас бежать".

Юрий писал(а):
Нужнен совет по выбору системы для машиносторительного предприятия с мелкосерийным и позаказным производством с конфигурированием под заказ базовых комплектаций.


Прошу прощения, Юрий, к сожалению не понял: это Вам нужен совет, или Вы оказываете консалтинговые услуги?

Это просто Юрий так ведет свой маркетинг... Sad

Кстати сказать, мне так и не ясно, какую специфичекую задачу хочет автор топика решить за счет внедрения ERP, учитывая, что на машиностроительном предприятии основным функциональным требованием к системе является планирование и управление производством...

Не забыл ли уважаемый господин Fedorov, что ERP - это система производственного учета, а если уж и говорить о производственном управлении на машиностроительном предприятии, то в первую очередь следует изучить функциональные возможности MES-систем: http://www.mesforum.ru/ Smile
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 9:10 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FEB

Маркетинг не веду. Не вижу цели.
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
Юрий



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 9:16 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FEB Вы однобоки, упоминайте все концепии поляны управления и диспетчеризации производства это MES и APS.
_________________
интересно как и что люди выбирают в качестве АСУП
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:28 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юрий

Не переживайте Вы так. Уже лет семь "толкусь" в форумах про ERP.
В основном пишут в форуме менеджеры по работе с клиентами и менеджеры по продажам. Консультантов единицы. И это понятно - консультация - это позиция прайс-листа. Wink
ERP Форум -> ERP в отраслях Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group