БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Интеграция корпоративных информационных систем

 
ERP Форум -> Внедрение ERP систем: теория и практика
Автор Сообщение
oscars



Зарегистрирован: 18.08.2016
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 3:29 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Развитие современных информационных технологий (ИТ) позволяет осуществлять интеграцию данных, распределенных в различных информационных системах (ИС) предприятия. Последние позволяют автоматизировать бизнес-процессы компании и обеспечивают помощь в принятии управленческих решений [1]. Наличие нескольких ИС на предприятии является делом вполне обыденным (рис.1), что особенно актуально для холдинговых структур, причины чего заключаются в следующем: функциональность ИС; относительная дешевизна ИС; отсутствие карты решений ИС. Функциональность отдельных ИС, определяющих заданную прикладную область (например, транспортировка, управление складами и планирование), относительно интегрированных решений корпоративных информационных систем (КИС), охватывающих все аспекты деятельности компании (логистика, финансы и человеческие ресурсы), зачастую является более выигрышной. Кроме того, стоимость внедрения подобных систем существенно ниже по сравнению с затратами на имплементацию КИС. Наличие нескольких ИС на предприятии может свидетельствовать об отсутствии целостной концепции развития ИС (карта решений) службы ИТ [2].

Интеграция данных распределенных ИС обеспечивает работу всех бизнес-приложений компании с единым массивом информации и, тем самым, позволяет формировать сводную аналитическую отчетность в масштабах всего предприятия. Существуют различные способы интеграции данных ИС [3], выделим лишь некоторые их них: инфраструктура обмена данных XI/PI; простой протокол доступа к объектам SOAP; обмен плоскими файлами. Инфраструктура обмена данных XI (Exchange Infrastructure) / PI (Process Integration), разработанная компанией SAP, используется для обеспечения совместной работы разнородных КИС. Бизнес-приложения могут быть реализованы как на SAP-решениях, так и на решениях прочих вендеров. Концептуальная модель интеграции КИС на основе решения SAP XI/PI дана на рис.2.

Согласно приведенному рисунку, центральным звеном процесса обмена данными является интеграционный сервер (Integration Server), обеспечивающий преобразование запросов отправителя в формат получателя. Согласно приведенному рисунку, центральным звеном процесса обмена данными является интеграционный сервер (Integration Server), обеспечивающий преобразование запросов отправителя в формат получателя. В качестве средств взаимодействия с внешними системами могут служить: адаптеры RFC, File, JDBC и др. для удаленного вызова процедур, обмена данными (iDOC, XML, Flat Files) и таблицами данных соответственно; веб-сервисы (Web Services), опубликованные отправителем на UDDI-источнике (Universal Description, Discovery and Integration) и вызываемые получателем по HTTP-протоколу. SAP XI/PI обеспечивает интеграцию данных в режиме онлайн, а так же высокий уровень безопасности, поддержку открытых стандартов взаимодействия и механизмы централизованного мониторинга [4].

Простой протокол доступа к объектам (Simple Object Access Protocol) представляет собой стандарт удаленного вызова процедур RFC (Remote Function Call), который позднее был дополнен механизмами обмена произвольными сообщениями. Модель SOAP является «прородителем» инфраструктуры обмена данными XI/PI. В основе данной архитектуры лежит SOAP-сервер, включающий такие компоненты, как: обработчик SOAP-запросов (Envelop), синтаксический анализатор запросов (Parser) и программа формирования результатов (Response). Интеграция ИС может осуществляться, как и в случае XI/PI, на уровнях данных, приложений и Web-сервисов. В отличие от механизма XI/PI, ориентированного преимущественно на интеграцию SAP-систем, SOAP обеспечивает большую универсальность [5].

http://stepanovd.com/article_2014_5_integ.html?lang=RU
Santa



Зарегистрирован: 24.08.2016
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 9:48 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Как это все сложно.... хорошо, можно обратиться в компанию сразу и все это выяснить, а то вот если владелец бизнеса женщина - она ни за что с интеграционными серверами не разберется.
Валенсия



Зарегистрирован: 27.09.2016
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 7:42 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ну думаю да, самой это освоить очень-очень сложно. Надо бы раздобыть компанию, которая с умом подходит к этим вопросам...
Форчане, кто знает?)
Santa



Зарегистрирован: 24.08.2016
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 11:04 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вообще про интеграцию модулей вот здесь http://asapcg.com/service/integracia-modulei написано хорошо, но детали все равно наверное лучше уточнять, я многого не понимаю(
ERP Форум -> Внедрение ERP систем: теория и практика Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group