БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Система для нового производства

 
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы
Автор Сообщение
Konstantin K



Зарегистрирован: 24.08.2013
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 12:30 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Здравствуйте!

Собираемся открывать производство и сейчас размышляем а как бы нам его с самого начала организовать, чтобы не на бумажках и словах все было, а в электронном виде и со сканером штрих-кодов.

Попадались где-то статьи о высокой эффективности предприятий, имеющих точный электронный учет всего посредством штрих-кодов всех материалов, станков, операций, сотрудников.

Но тогда не вчитывался, а вот сейчас очень нужна информация, так как хочется с самого начала работать правильно.

Представляется что-то вроде: токарь отсканировал свой штрих-код, взял материалы, отсканировав их коды, начал работу на станке, отсканировав код нужной операции и станка, закончил работу, отсканировал и так далее. Менеджер всегда видит сколько времени ушло на операции, какие затраты материалов и сколько выполнил работник, сможет четко рассчитывать время и ресурсы для выполнения заказов и так далее.

В интернете предлагается столько систем и о каждой написано будто она самая лучшая. Но вот какая сможет предоставить нужный нам функционал без огромной переплаты за остальной функционал? Есть ли коробочные варианты, вроде бы задача не сложная?

Процесс производства знаем почти досконально, берем пример с существующего цеха полного цикла, поэтому бизнес-процессы знаем.

Просто смотрим на существующее производство коллег и видим насколько у них там все не эффективно и расхлябанно, учет слабый, медленный, контроль зависит напрямую от человеческого фактора, систем оценки производительности почти нет, не говоря уже о регулярном сравнении за предыдущие периоды и с другими операторами этого же оборудования, ответственность размазанная, сроки особо не контролируются, сегодня материал такой-то есть, а завтра нет винтиков, через месяц заканчиваются заточные круги, которые ждать нужно два месяца, а об этом еще никто не чешется.

В общем, поэтому и не хочется все у себя в голове держать или надеяться на других менеджеров, в таблицах в ворде или экселле, а хочется именно в программе с сухими четкими цифрами, предназначенной для этих целей.

Хотелось бы совета опытных практиков что почитать на тему и на какие системы нужно обратить внимание.

Заранее благодарен.
popov76



Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 8:44 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Эффективность производства определяется совсем не наличием или отсутствием сканеров.
А способностью производить быстро и точно в срок, а также уровнем запасов.
И когда эти показатели в порядке, можно и со сканерами побаловаться.
_________________
-----------------------
Попов Александр

www.avaerp.com
-----------------------
RS-Balance



Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 1:46 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ключевое слово - человеческий фактор. Если только открываетесь и ограничены в средствах, то советую сосредоточиться на подборе грамотного персонала и выстраивании системы мотивации.

Если хотите сделать все красиво и с заделом на будущее, то можем предложить реализацию управления производством на платформе RS-Balance 3 ERP. Опыт работы с производственными предприятиями есть.
_________________
RS-Balance 3 ERP - автоматизация предприятий
bdeas



Зарегистрирован: 28.05.2015
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 12:45 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Можем порекомендовать интересное решение для сбора данных с оборудования, мониторинга состояний, режим реального времени, аналитика, отчетность - все в одном. Для малых с редних предприятий позволяет обойтись вообще без ERP. Для больших - легко интегрируемое с ERP. Система простая и эффеткивная. К сожалению, в России о таких системах мало знают (убедились по опыту общения на форумах и выставках)
_________________
Не покупайте автомобиль, если Вам нужен именно велосипед.
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group