БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Прежде чем покупать ERP систему...

 
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы
Автор Сообщение
erp-online



Зарегистрирован: 15.03.2001
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 2:34 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

На какие вопросы надо ответить директору, прежде чем покупать ERP систему?

Прежде, чем потратить деньги на покупку ERP системы, надо получить ответы на несколько вопросов, касающихся потребностей Вашей организации. Ответ поможет Вам определиться – какую систему покупать, какая функциональность из арсенала ERP нужна Вашей организации, и Вы сможете существенно упростить себе жизнь при внедрении системы.

* Поддерживают ли Ваши ERP – инициативы Ваши ключевые менеджеры, люди, на которых Вы опираетесь в повседневной работе? Подключены ли они к процессу принятия решений – какие бизнес процессы автоматизировать, а какие нет, как организовать внедрение, как измерять прогресс проекта? Для успеха ERP проекта важно вовлечение руководителей функциональных подразделений, т.к. внедрение ERP обычно затрагивает деятельность почти всех бизнес - структур и подразделений предприятия.
* Кто конкретно в основных структурных подразделениях почувствует выгоды для бизнеса от внедрения ERP? Энтузиасты внедрения системы должны быть не только в ИТ - департаменте, но и в бизнес - подразделениях.
* Кто будет управлять проектом внедрения ERP? Конкретный человек – сотрудник, или привлеченный консультант - должен отвечать за управление процессом выбора поставщика ERP системы, организацию презентаций функционала в процессе выбора, координировать работу представителей функциональных подразделений – финансов и бухгалтерии, сбыта, производства и персонала – ключевых пользователей новой ERP системы.
* Какие конкретные бизнес - проблемы Вы собираетесь решить с помощью ERP? Например, вы хотите ускорить процесс сбыта продукции, улучшить отношения с поставщиками и потребителями, сократить складские запасы, уменьшить затраты на ремонт оборудования? Есть ли какие-либо отраслевые требования и нормативы, которым должно соответствовать Ваше предприятие?
* Осилит ли наша компания затраты на проект внедрения ERP системы? Можно ли найти поставщика ERP системы, который не запросит большие деньги на старте? Возможно ли вообще не вкладывать деньги в закупку лицензий?
* Каковы цели и измерители, с помощью которых Вы подсчитаете бизнес – выгоды от внедрения ERP? Хорошая идея – использование ключевых показателей – таких, как точность материального учета, сокращение затрат организации и времени, которое требуется для закрытия периода после окончания месяца и квартала.
* Какие функции Вам нужны от ERP системы, которые повысят эффективность работы Ваших сотрудников, какая информация из системы нужна им для продуктивного выполнения их функций?
* Можно ли что-либо полезное для бизнеса почерпнуть из функциональности ERP решения, бизнес – практики его использования другими компаниями?
* Есть ли специфические требования к системе? Если Ваша организация имеет удаленные филиалы, использует в учете различные валюты, методы учета – есть ли эти функции в предлагаемом решении?
* Какие модули ERP системы будут внедряться первыми? ERP системы для среднего рынка, как правило, поддерживают модульную структуру, что позволяет разбить процесс внедрения на фазы и стадии, начиная с внедрения тех модулей, которые несут наибольшую отдачу для организации.
* Обладает ли ERP система средствами интеграции и экспорта-импорта данных? Даже если сейчас не предполагается интеграция с другими системами, то в будущем, очень вероятно, что такая интеграция потребуется.
* Кто из сотрудников организации должен пройти обучение новой системе? Как и в случае закупки нового технологического оборудования, при закупке ERP системы успех ее использования очень сильно зависит от того, умеют ли рядовые сотрудники извлекать пользу из закупленной функциональности системы.
* Сможет ли ERP система поспевать за изменениями Вашего бизнеса? Потребует ли доработка системы в будущем существенных затрат?

(Опубликовано в galaktika_exprs.livejournal.com)
lessonslearned



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 12:28 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Также, в помощь:
http://www.lessonslearned.ru/article-system-selection-stage
_________________
Делимся опытом управления проектами
http://www.lessonslearned.ru
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group