БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


«Компас» выпускает новую платформу автоматизации TNP

 
ERP Форум -> Новости и их обсуждение
Автор Сообщение
erp-online



Зарегистрирован: 15.03.2001
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 3:08 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Петербургская компания «Компас», существующая на рынке уже более 18 лет, выходит на новый виток развития, занявшись разработкой новой платформы TNP для автоматизации крупных и средних предприятий. С 22 марта 2010 года компания официально объявила о начале бета-тестирования продукта. TNP реализует новый подход к автоматизации – это платформа, на основе которой клиенты могут быстро и легко с помощью визуального интерфейса обеспечить автоматизацию различных процессов на предприятии. Еще одно важное следствие данного анонса – в дальнейшем компания «Компас» намерена перенести функционал своих существующих тиражируемых систем (ERP, CRM, HRM и т. д.) на TNP, что обеспечит ей присутствие в технологическом авангарде на рынке бизнес-систем – новая платформа построена на базе .NET.

Компания «Компас», один из старейших игроков на рынке автоматизации, появилась в ноябре 1991 года и с самого начала своего существования занималась разработкой продуктов для автоматизации предприятий. Изначально компания была нацелена на малый бизнес, затем произошло переориентирование на рынок средних и крупных предприятий. На сегодняшний день компания «Компас» признана одним из ведущих российских софтверных вендоров и является разработчиком одноименной ERP-системы. Компания занимается продажей лицензий на ERP-систему «Компас» и ее отдельные модули (CRM, HRM), внедрением и обслуживанием системы, разработкой специализированных программных продуктов и отраслевых решений для управления предприятием. Основными векторами последних двух лет работы являются банковское направление, продвижение HRM-подсистемы и развитие CRM. Так, в 2010 году завершился крупный банковский проект, а к осени текущего года планируется выпуск коробочного решения CRM.

К числу последних крупных проектов компании можно отнести и недавно разработанную платформу TNP, бета-тестирование которой началось с 22 марта 2010 года, – хотя сама парадигма новой платформы разрабатывалась с 2005 года. Данная платформа предназначена для быстрой разработки приложений и создана на основе технологии .NET, что предусматривает автоматическое расширение возможностей программы по мере развития .NET-технологий и соответствующего рынка. По словам создателей, в TNP реализована классическая трехзвенная архитектура: сервер данных, сервер приложений, клиент.

Как сообщил главный эксперт компании «Компас» Игорь Якобсон, основным преимуществом использования платформы TNP является возможность получения кастомизированного под потребности заказчика решения в максимально короткие сроки. При этом большинство задач можно решать без программирования, «кнопочно-галочными» настройками, кроме того, TNP позволяет создавать визуальные формы произвольной сложности с помощью удобного встроенного дизайнера. Также в платформу включены редакторы главного меню и «горячих клавиш» и имеются широчайшие возможности по управлению правами доступа и настройке аудита действий пользователей и системных событий.

Помимо быстрой разработки новых приложений, платформа TNP способна интегрироваться с другими офисными системами и приложениями, имеющими разнородные форматы ввода и хранения данных. Это обусловлено тем, что в качестве источников данных платформа может использовать самые различные СУБД (Oracle, MS SQL, Access и любые другие, для которых в операционной системе имеются OLE DB провайдеры) и форматы файлов (txt, xml, db, dbf, xls и др.). Кроме того, имеется встроенная возможность экспорта данных в произвольные форматы. По словам разработчиков, при распространённой сейчас на предприятиях «лоскутной» автоматизации TNP позволяет объединить все имеющиеся системы в единую ИТ-инфраструктуру и покрыть неавтоматизированные «участки» процессов, которые ранее не могла включить в себя ни одна из имеющихся на предприятии систем. Использование платформы также даёт возможность создания приложений, позволяющих руководству предприятия получать любые формы отчётности (в том числе и из других интегрированных с системой программ). Таким образом, в первом случае TNP может выполнять функции портального решения, а во втором – также и систем бизнес-аналитики.

Бета-тестирование TNP продлится до 31 декабря 2010 года, в этот период платформа распространяется бесплатно. По окончании бета-тестирования все пользователи со статусом «бета-тестер» получают бессрочную лицензию на бета-версию платформы TNP и скидку 30 % при приобретении итогового релиза платформы TNP. В случае создания в процессе бета-тестирования собственных разработок с использованием платформы TNP авторское право на такие разработки остается за тестировщиком. Кроме того, среди последних проводятся конкурсы на разработку лучшего программного продукта на основе бета-версии платформы с призовым фондом в 40 тыс. рублей. Для вузов «Компас» предлагает особые условия сотрудничества – использование TNP для обучения. В частности, для учебных заведений компания готова предоставлять платформу TNP (как бета-версию, так и итоговый релиз) совершенно бесплатно. Эта политика является продолжением адресованной учебным заведениям программы «Взгляд в будущее». В дальнейшем будут выпускаться специальные пособия, видеоуроки и вебинары – уже сейчас, помимо основной документации на разработку, постепенно копится база видеоуроков и демороликов.

Разработчики TNP видят два пути её дальнейшего развития: это использование платформы другими компаниями, в качестве инструмента для создания собственных решений, а также разработки на заказ силами специалистами «Компаса». Кроме того, в будущем планируется перенос функционала существующих тиражируемых систем компании («Компас ERP», «Компас CRM», «Компас HRM») на TNP.
ERP Форум -> Новости и их обсуждение Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group