БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ищу ERP решение для машиностроительного производства
На страницу 1, 2  След.
 
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы
Автор Сообщение
IN



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 3:44 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Доброго времени суток!!
Имеется предприятие:
300 рабочих (станочники, слесаря)
2 цеха- механосборка, механообработка
Необходимо построить на базе предприятия календарное планирование, план закупок и продаж. Хочется понимать как работает и сколько простаивает станок и почему. Оперативно получать сведения о незавершенке.
Каковы сроки и стоимость внедрения подобной системы?
Vit



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 2:35 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Здравствуйте!
К сожалению Вы указали недостаточно параметров для оценки стоимости и сроков внедрения. На вскидку можно предположить,что Вам может подойти Microsoft Dynamics NAV (проще Навижен). Данная система полностью охватывает полный цикл производственного предприятия. Для более точной оценки хотелось бы получить ответ на несколько вопросов:
1.Где территориально расположено предприятие.
2.Сколько рабочих мест.
3.На какой системе сейчас работает предприятие.
4.Какие еще подразделения требуют автоматизации.
5.Какой бюджет закладывается под проект.
IN



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 8:24 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Да уж, как-то сумбурно начал...
И так, предприятие г. Ярославля
Конструктор-технолог- 4 раб места
Снабжение- 4 раб места
Склады- 2 раб места
Маркетинг- 4 раб места
Диспетчер- 4 раб места
ПЭО- 3 раб места
+1
В данный момент бухгалтерия работает на 1С и конструктор-технолог в CAD системах. Про бюджет говорить рано, т.к. вопрос цены хочется обсудить
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:26 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Сайт с описанием в профиле. Стоимость комплекса 8000 USD (восемь тысяч) с учетом внедрения.
Срок внедрения - понятие весьма условное. Как и в строительном ремонте "закончить невозможно, можно только приостановить". Для установки и настройки указанных Вами рабочих мест достаточно несколько часов, для организации взаимодействия структурных подразделений Вашего предприятия - от недели до месяца ... и т.д. Но... Это, опять же весьма условно. Smile У Вас возникнут пожелания по доработкам, а именно они и определяют эту условность.
Другая сторона вопроса. Если с календарным планированием, планом закупок , продаж и оперативных сведений о незавершенке у меня вопросов не возникает, то для реализации анализа "как работает и почему простаивает станок" затраты могут колебаться от зарплаты одной штатной единицы до автоматизированной системы контроля. И выбор этот сугубо индивидуален.
Возникнут вопросы пишите/звоните. Опыт по автоматизации производственных предприятий у нас большой, даст Бог и Вам будем полезны. Smile
IN



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 3:05 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sleshiy,Спасибо за ответ, но Ваш сайт не несет никакой полезной информации, я не увидел ни одного читаемого скриншота, а одни только пустые формы. Прошу не обижаться, а объяснить что я получу за 8000$? У Вас ни одного отчета, даже элементарной накладной не формируется (по крайней мере не видно, чтоб хоть один документ выводился в бумажном виде). Сколько будет стоить минимально функционирующая система? Ведь в вашей комплектации не сформировать даже элементарной оборотки. Ну и конечно планирования я не увидел никакого.
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 5:04 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IN писал(а):
...Ваш сайт не несет никакой полезной информации, я не увидел ни одного читаемого скриншота, а одни только пустые формы.

По Вашим топикам создалось впечатление, что Вам нужна готовая система. Я Вам ее и предложил. А полезную информацию по созданию аналогичной системы Вам лучше поискать в учебниках по программированию. Smile
Не обижайтесь, но рекомендую научиться правильно ставить вопросы. Тогда у Вас появится шанс получить ожидаемый ответ. Smile
Непонятно, что Вы подразумеваете под "читаемыми скриншотами". У меня такая постановка вопроса создает впечатление, что Вы даже о скриншотах не имеете понятия, либо страдаете слабостью зрения.
IN писал(а):
что я получу за 8000$?

Комплексную систему автоматизации планирования, учета и анализа деятельности предприятия. С полным пакетом первичной документации, аналитической и статистической отчетности (которую можете распечатать или сохранить в различных форматах). В кратком описании (порядка ста страниц сайта) системы не ставилось целью создание учебного пособия по созданию аналогичных программных решений, поэтому Вы и не нашли разъяснений по формированию шаблона с описанием полей элементарной оборотки и оперативного плана развития Вашего предприятия. Smile
Vit



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 9:36 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IN писал(а):
Да уж, как-то сумбурно начал...

Не переживайте за сумбурность,Вы человек неопытный и наша задача Вам помочь. Судя по количеству рабочих мест и их местоположению по отделам, у Вас на предприятии требуется приличный объем работы. Я не зря спрашивал про бюджет проекта,т.к. чаще всего это является определяющим фактором при выборе системы. В данном случае я еще раз подтверждаю,что мы можем предложить Навижен,но данная система недешевая. Одно рабочее место, по прайсу Майкрософта, стоит 2350 Евро, с учетом ваших 18 рабочих мест,т.к. конструкторы работают в CAD системах,то для них просто необходимо сделать связку с Навижен. Думаю,что им нет необходимсти работать в Навижен. Таким образом, стоимость лицензии составит 42300 Евро,а еще требуется наша работа,как внедренцев,которая обычно в два-три раза выше стоимости лицензии,это зависит от объема работы по внедрению. Если Вы верно определили свои потребности,то должны понимать,что ваш проект дешевым не может быть по определению, т.к. любая задача по планированию и учету производства уже влечет за собой два принципа:1. Не каждая система позволяет производить учет и планирование производства. На такое способны проверенные, обкатанные и недешевые системы.2. Работы по внедрению таких систем также требуют немалых усилий от внедренцев и тоже дорогостоящие.
IN



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 2:30 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vit, На той неделе специально для ознакомления был послан на Софтул. Походил, посмотрел на предлагаемые ERP, но именно производственный учет и планирование мне предложить никто не смог. Было предложено решение от Оракла, но цена показалась неподъемной- 1 000 000$, при чем конкретного ничего не увидели, все только на словах:"Всё можем, и ни кто, кроме нас вам не подойдет!!" А Вашу презентацию можно где-нибудь посмотреть?
dimaz



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 9:16 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Предлагаю выбрать систему в которой действительно есть нормально работающие подсистемы планирования и управления производством. Лучший вариант - Infor ERP LN (BAAN). Для масштаба такого предприятия бюджет будет в пределах 300 000 $ (под ключ - лицензии, техподдержка, обучение и внедрение).
Есть возможность показать систему в живую, на реально работающих предприятиях с похожим типом производства
Aleksey_f



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 11:58 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IN, Скажите пожайлуста, а какое решение оракла было предложено именно ? Просто та цена что вы указали - какая то фантастическая...проверенные внедрения в различных отраслях "под ключ" стоят в 3-5 раз дешевле и при этом сроки 4-6 месяцев..

Последний раз редактировалось: Aleksey_f (Пн Ноя 09, 2009 12:30 pm), всего редактировалось 1 раз
IN



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 2:49 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksey_f, какое решение Оракла было предложено я уже не упомню, т.к. был несколько обескуражен ценой. Но вот по срокам, я не думаю, что завести все техпроцессы, все материалы, станки, персонал, их взаимодействие займет меньше 4ех месяцев+ склады подбить еще месяц+ обучение= в лучшем случае пол года. А если учесть человеческий фактор?
Aleksey_f



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 2:53 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IN,если реально настроены на erp, можно поговорить...я упомянул решение JD Edwards. То что написал- результат выполненных внедрений, какие то отклонения конечно возможны, но врятли это сильно что то изменит. Вопросы в личку.
Rax



Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 3:00 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Добрый день,

IN, можем предложить Вам решение на базе Microsoft Dynamics AX, которое позволит:

* Вести учет всех торговых операций с формированием необходимых первичных форм
* Планировать потребности в ТМЦ с учетом плана производства и прочих затрат
* Планировать производство исходя из плана реализации ГП и имеющихся производственных мощностей
* Возможность интеграции с CAD системой для формирования спецификации ГП на основании конструкторской документации

Стоимость решения от 170 000 EUR

Можно разбить проект на части. При таком подходе Вы сможете вводить бизнес-процессы в эксплуатацию блоками, что позволит Вам разбить стоимость проекта на части и инвестировать в решение удобным для Вас образом.

Если Вам интересно предложение мы можем сделать для Вас презентацию.
_________________
С уважением,
Александр.
ASH



Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 4:32 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IN,
Добрый вечер.
Хочу предложить Вам ознакомится с ERP системой, заточенной, в первую очередь, именно под задачи производства - SOLARIS ERP.

В системе имеется мощный инструмент планирования, позволяющий быстро и оперативно оценить сроки исполнения того или заказа при текущей загрузке производственных ресурсов, получить графики загрузки каждого ресурса, тем самым выявив "узкие места", а заложенные в систему способы корректировки плана - оптимально подстроиться под заказчика.
На каждый производственный ресурс ведется собственный рабочий календарь, позволяя планировать ППР (планово-предупредительные ремонты) для оборудования либо отпуска для персонала, что учитывается при распределении работ по имеющимся в наличии производственным ресурсам (оборудование, персонал)
Задания в производство выдаются в виде сменно-суточных заданий (нарядов) на каждый станок на каждый день.
Т.о. система позволяет оперативно контролировать деятельность предприятия вплоть до конкретного производственного ресурса.
При этом осуществляется постоянный контроль за состоянием незавершенного производства как в количественном, так и в ценовом выражении.

Это полнофункциональный комплекс включающий в себя помимо вышеупомянутых Планирования и Диспетчирования: CRM (взаимоотношения с контрагентами), бюджетирование, конструкторско-технологическую документацию, учет на складах логистики, снабжение и закупки, TASK-Manager...

Скачать презентацию, а также получить более подробную информацию можно здесь: www.itealine.ru

Успехов в Вашем поиске.
FEB



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 45


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 12:57 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IN писал(а):
Хочется понимать как работает и сколько простаивает станок и почему. Оперативно получать сведения о незавершенке.

Тогда Вам нужна не ERP, а MES, см., например, систему "ФОБОС".
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group