БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как ранжировать ERP-системы

 
ERP Форум -> Обсуждаем портал и форум ERP-ONLINE.RU
Автор Сообщение
litvinoff



Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 5:03 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

По мере того, как ERP систем в нашем каталоге становится все больше, возникает потребность как-то их категоризировать.

Подскажите пожалуйста, по какому признаку это лучше сделать? По размеру бизнеса, отрасли, западные/отечественные?
Leonid



Зарегистрирован: 20.08.2006
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 3:03 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

По отраслям - придется очень много категорий вводить. Лучше всего ранжировать по весовым категориям.

Размер системы позволяет приблизительно оценить её функциональность, сложность внедрения, ориентировочную стоимость лицензий на ПО и её соотношение со стоимостью оборудования и затратами на внедрение.
Дмитрий



Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 8:36 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Размер системы?
Leonid



Зарегистрирован: 20.08.2006
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 2:57 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Дмитрий писал(а):
Размер системы?

Имеется ввиду, что ERP системы бывают для крупного и для среднего бизнеса.
Дмитрий



Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:01 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ERP бывают разнымиWink Одна и та же ERP может подойти как крупному так и среднему бизнесу.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 12:50 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Предлагаю не каталогизировать. Просто по алфавиту.
Потому как из всех предложенных критериев нет ни одного однозначного.
По бизнесу и отрасли - можно почти всех отнести во все группы.
По производителю - многие системы западные локализованы отечественными производителями. Т.е. опять одна группа.
По открытости кода - опять упираемся в неоднозначность...
А по размеру - только однородные продукты можно оценивать.
litvinoff



Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 1:00 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ну как например выделить группу, в которую можно занести 1С, Navision и группу для mySAP, Oracle
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 7:00 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кроме стоимостного критерия я не смог пока найти ничего.
Оценку можно провести по совокупной стоимости лицензии в проекте.
Или по стоимости проектов.

1С, Navision - до $300000
Axapta, mySAP - от $500000
Oracle - от $1М

Только такие данные врядли будут выдавать поставщики...
Есть возможность ухода от реальности - "разные бывают проекты"
litvinoff



Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:27 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

busker
ну а почему не по диапозонам количества рабочих мест? никто же не устанавливает SAP на 20 человек и никто не устанавливает 1С на 500
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 7:03 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

litvinoff писал(а):
ну а почему не по диапозонам количества рабочих мест?


извиняюсь, что не сразу отвечаю...

тоже не очень. У некоторых систем количество рабочих мест не зависит от функциональности системы. А зависит от производительности серверов (программных и аппаратных).

Думаю, нужно искать комплексный критерий...

или применять, как говорит мой шеф, "фасетный метод классификации".
Т.е. расставить все признаки размер, кол-во лицензий, стоимость и т.д.
А пользователь пусть сам выбирает по какому из них отбирать...
litvinoff



Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 7:08 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

busker
я почему спрашиваю...

Чтобы на этом сайте в разделе Системы расположить все системы не подряд, а как-то упорядоченно. Понятно, что можно выделить СЭД и BPM отдельно, но ERP-систем все равно очень много. Вот мне и кажется, что наверно наиболее понятным критерием для посетителей будет именно размер бизнеса, на который система расчитана.

Это ведь дает приблизительное понятие и о стоимости и о производительности...
VSS



Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 10:18 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Не так давно составляли рейтинг ERP-систем для своих надобностей следующим образом:
1. Перечислили возможные подсистемы (конструкторская подготовка, технологическая подготовка, оперативный складской учет, управление цехом, бухгалтерия, экономика, финансы, ремонт оборудования и т.д.).
2. Перечислили известные нам ERP-системы.
3. Каждой подсистеме дали "1" бал.
4. Просуммировали баллы по имеющимся подсистемам известных нам ERP-систем.
5. Выстроили системы в соответствии с суммарной бальной оценкой.

Но это для ERP-систем.
А классифицировать можно так:

1 уровень:
-Комплексные системы
-Специализированные системы
2 уровень:
-Для комплексных систем - ERP (может и еще что-нибудь)
-Для специализированных систем - САПР, бухгалтерия, финансы, MES и т.д.
3 уровень:
Промышленные предприятия, торговля, ЖКХ, АТП, образование и т.п.
Moroz
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 3:52 pm    

Можно добавить параметры
1) "Стоимость годового лицензионного абонемента":

MBS (Ax, Nav) - 15% от стоимости покупки
ПАРУС - 30% от текущего прайс-листа
1С - 300 у.е. независимо от числа лицензий и состава приобретенных продуктов.

2) Заработная плата программиста в Москве, Питере, СПб...

3) Стоимость и условия прохождения курсов для пользователей по функционалу:
- российская бухгалтерия
- финансы
- управление производством
- управление персоналом
- управление цепочками поставок

4) Периодичность таких тренингов (фактическая) и количество центров обучения.

5) Количество партнеров в России, реально внедряющих систему.

6) Наличие и количество реальных клиентов от 1 до 10 польз, от 10 до 50, от 50 до 100, от 100 до 200, до 500, и т.д. С примерами конкретных живых клиентов, особенно на больших числах

7) Количество продаж по той же предыдущей шкале

Cool Используемые СУБД для данных (таблица, т.к. каждая система сегодня имеет по несколько вариантов).

Еще неоднозначные критерии также можно вывести в отдельную таблицу. Например, "открытость кода" - да, неоднозначно, если оценивать, а если описать понятным всем языком, насколько и что открыто - то люди сами смогут оценить и поставить балл с учетом важности именно для их предприятия. Тем более все параметры сравнения можно здесь же на форуме обсудить и прийти к единому мнению.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 9:23 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

litvinoff писал(а):
Вот мне и кажется, что наверно наиболее понятным критерием для посетителей будет именно размер бизнеса, на который система расчитана.


Тут я не могу согласиться. Само понятие "размер бизнеса" уже неоднозначно.
Сразу попадаем в проблему определения размера: по оборотам, по территориальному признаку, по доходам, по количеству видов деятельности и т.д. и т.п.
На мой взгляд, если мы хотим систему оценить по размеру, то -это только "стоимость проекта". Про это я уже писал.

Чтобы помочь в выборе, конечно, нужно оценивать в первую очередь по функциональности. Но как это представить в виде традиционного дерева, если это таблица с плюсиками.

Потому предлагаю все-таки по алфавиту. Пусть будут на начальной странице буквы. Тыкаешься в букву "А" - на тебе системы на "А" и т.д.
Опять же не будет лишних вопросов. И на начальной странице будет всего пара строк.
Valeriy12



Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 7:34 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

А мне кажется по отраслям проще всего
ERP Форум -> Обсуждаем портал и форум ERP-ONLINE.RU Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group