БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


«Второй волны» не будет?

 
ERP Форум -> Свободная дискуссия
Автор Сообщение
erp-online



Зарегистрирован: 15.03.2001
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 4:02 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В разгар лета и отпускного сезона проблема «второй волны» кризиса пока обсуждается не очень активно. В том, что кризис, в целом, имел для отрасли негативные последствия, согласны все. Он пришелся почти на все сегменты ИТ-рынка, наиболее сильно ударив по «железу», и затормозив некоторые позитивные тенденции 2008 года, однако сейчас отрасль постепенно оправляется от кризиса. Что касается «второй волны», то, согласно большинству оценок, ее все-таки не будет, хотя по некоторым предположениям, она может быть связана с тем, что осенью многим компаниям настанет пора возвращать задолженности по кредитам.

«Я не очень понимаю термин «первая волна». Если есть первая, то обязательно должна быть вторая и третья? – прокомментировал директор по маркетингу компании «АйТи» Дмитрий Ведев. - Современный кризис является всеобщим, то есть затрагивающим все без исключения отрасли хозяйства и, как следствие, государственные финансы. Поэтому его влияние на ИТ-индустрию России, которая является большей частью не самостоятельной отраслью, активно участвующей в мировом разделении труда, а сервисной, то есть обслуживающий другие отрасли народного хозяйства, ощутимо и велико. Последствия активной фазы кризиса для отрасли следующие. Снижение (отрицательные темпы роста) в первом полугодии по большинству сегментов ИТ-рынка: максимальное на рынке оборудования, минимальное на рынке услуг по поддержке и сопровождению ИТ-систем. Сокращение числа занятых в отрасли на 10-15%. Естественное торможение/приостановка многих тенденций 2008 года: выход ИТ-компаний на рынок капитала, слияния и приобретения и пр., рост конкуренции на всех сегментах рынка, рост просроченной дебиторской задолженности ИТ-компаниям со стороны неплатежеспособных клиентов».

«По нашим оценкам самый серьезный удар пришелся на «железный» сегмент. Аналитики оценивают падение до 25%, - согласен вице-президент по стратегии группы «Астерос» Сергей Карась. - Произошло распределение в пользу ИТ-услуг. В тоже время несколько потеряли темпы роста ИТ-компании, ключевые направления деятельности которых связаны с консалтингом и внедрением крупных ИТ-систем. Сложности коснулись компаний с высокой долей дистрибуции в обороте».

«Первая волна кризиса – это серьезное предупреждение для всех, - считает заместитель генерального директора, директор департамента систем управления «МЦФЭР-консалтинг» Эдуард Капитонов. - Воздействие кризиса на ИТ-отрасль нельзя рассматривать в отрыве от других отраслей экономики. Кратко ситуацию на сегодня можно охарактеризовать следующим образом: оправившись от первого шока, и устав каждый день бояться нового ухудшения финансовой ситуации, предприятия между «закрытием бизнесов» и «работой в новых условиях» выбрали работу, следовательно, деловая активность постепенно восстановилась, однако уровень ее, безусловно, значительно ниже докризисного.

На «смягчение удара» первой волны оказали некоторые специфические особенности нашей страны, которые не столько облегчили первый удар, сколько растянули во времени наступление последствий от его воздействия. Наконец лето и ожидание летних отпусков в целом положительно оздоровили психологически ситуацию в стране, снизив кризис ожиданий. Кризис для ИТ-отрасли выразился в сокращении ИТ-бюджетов компаний, секвестировании действующих ИТ-проектов, отказе от начала новых проектов, снижения объемов закупок программного и аппаратного обеспечения. Чем это обернулось для ИТ-компаний? Прежде всего закрытием не рентабельных направлений деятельности, постепенным возвратом к профильным (основным) бизнесам, поискам новых перспективных в условиях финансовой нестабильности направлениям деятельности и попытками получения в них определенных конкурентных преимуществ, сокращением персонала и штата сотрудников, сокращением расходов, попытками повышения производительности труда и финансовой эффективности действующих проектов. В целом, можно говорить о том, что ИТ-компании успешно пережили первую волну кризиса и готовятся «сражаться» за свое место «под солнцем»».

«Заказчики сокращают свои бюджеты на ИТ-обслуживание так же, как и другие статьи расходов, - прокомментировал генеральный директор компании «Рексофт» Александр Егоров. - Однако спрос на аутсорсинг как средство снизить свои издержки увеличивается, и предприятия, работающие в этом сегменте рынка, имеют определенное преимущество перед другими ИТ-компаниями. Говорить об ИТ-рынке в целом сложно, но, по моим оценкам, объем рынка заказной разработки ПО практически не изменился. Объем рынка системной интеграции (я говорю об интеграции программных продуктов, в отношении «железа» данных у меня нет) уменьшился очень существенно, сейчас преобладают проекты по поддержке и завершению ранее начатых внедрений, новых проектов очень мало. Компании заняли выжидательную позицию. Исключение составляют те отрасли, где ИТ-услуги уже стали неотъемлемой частью основного продукта, например, банковский сектор, автомобилестроение, наукоемкое производство».

Что касается того, как отразился кризис на самих компаниях, то, например, для «АйТи», главный результат кризиса - сокращение спроса на ключевых сегментах корпоративного рынка, вызванный сокращением ИТ-бюджетов заказчиков. Масштаб этих сокращений различен - от 10-15% до 30-50%. В целом, можно констатировать, что, ключевой в структуре доходов компании сервисный сегмент кризисом затронут в меньшей степени. Несмотря на кризис, также практически на уровне прошлого года идут поставки лицензий и внедрение приложений, а вот на рынке оборудования в компании наблюдают существенное снижение спроса.
http://www.mskit.ru/analytics/a63183/
ERP Форум -> Свободная дискуссия Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group