БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Выбор ERP для автодилера

 
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы
Автор Сообщение
Алексей В. Д.



Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 2:20 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ниже есть похожая тема, но она старенькая уже, так что сделаю новую.
Прошу вашего мнения по поводу подходящей ERP для автодилера. Причём на одной системе требуется сидеть нескольким юрлицам-салонам (хозяин один). Но в крайнем случае можно и разделение.

Какие требования к системе:
1) учёт товара и клиентов, бухгалтерия не обязательна, система в общем нужна для анализа работы манагеров клиентов, но пожелания выходят за пределы CRM поэтому всё же ERP;
2) календарь/органайзер манагера и остальных (может быть, как доп. модуль, если нет в основной поставке);
3) настройка под разные группы юзеров - манагера, ст. манагера, босса - каждый видит свою аналитику;
4) open source, т.е 1C,SAP,NAV,Oracle и прочих аналогичных монстров не нужно

Вообще пункты 2) и 3) логичны для ERP или нет?

Вот список ERP, на которые сегодня вышел (копаю полдня тему), но знаний нет, чтобы сделать самостоятельный выбор. Иначе придётся заказывать самописный лисапед, что очень не хочется.

Compiere (Java) - знаю, что есть российские интеграторы, это плюс
Openbravo (Java)
OpenERP (Python) - эта тоже интересна, там есть модуль связи с Magento
Opentaps (Java)
JFire (Java)
есть ещё десяток, но интересует в основном эта пятёрка

По отечественным разработкам информации ещё меньше и никакого open source не нашёл :(
Зараннее благодарю за помощь!
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 2:10 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Задача пока звучит достаточно узко.
В настоящий момент внелряем Российскую ERP систему у одного крупного московского автодилера. Все участки учета (начиная от выписки счетов, заказ нарядов и записью на сервис, заканчивая проведением по бухгалтерии и налоговому учету. В данный момент в реальном режиме времени уже работают несколько участков.
Если интересно, напишите мне пожалуйста на почту svetka3@yandex.ru или позвоните по телефону 495-363-07-27 Светлана.

Пока Ваш выбор среди перечисленных Вами систем смущает тем, что поставщики западные, соответственно, цена решения, адаптация, и особенно дальнейшая поддержка, видятся мне очень проблематичными.
_________________
Svetlana
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:15 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алексей В. Д., я, возможно, не совсем корректно ответил Вам на другом форуме. Попробую здесь исправится. Smile
Пункты 2 и 3 корректны, и не только к ERP, хотя бы потому, что это Ваши задачи, которые Вы хотите решить. Задачи управления и учета настолько широки и разноплановы, что на всевозможных форумах уже не первый год ведутся дискуссии представителей разных вендоров о том, чье решение ERP-шней. Ваши задачи нас не смущают, хотя, знаю, это "мизер навскидку". Мы не претендуем на высокие звания в виде абревиатуры, мы просто решаем задачи планирования, учета, управления и анализа. Комплексно в одной системе. Но на звание монстра не претендуем также. Smile
На форумах, на которые Вы загрузили тему, тусуются в основном внедренцы и разработчики. В "объективных" характеристиках как "ЗА", так и "ПРОТИВ" скорее можно запутаться, чем получить конкретный ответ на свой вопрос, которого Вы ждете. Конечно, все предлагаемые системы не пересмотришь и не "перещупаешь". Попробуйте решить свою задачу поэтапно. Выберите десяток предложений и попросите презентацию. Из десятка решений одно-два ляжет на душу. И этот выбор будет не на основе словоблудия или чужого мнения, но на основе Вашей личной оценки.
Мое мнение также не лишено субъективизма, но платформы, которые Вы выбрали для своих задач принесут Вам больше проблем, чем помощи. Вопрос не в том, что они плохие. Они хороши для определенных целей и задач. Ваши задачи за порогом целесообразности их использования.
Алексей В. Д.



Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 3:08 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Благодарю за помощь, будем выбирать поэтапно.
bermud.ru



Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 5:01 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Уважаемые, меня долго мучает такое вопрос что такое ERP (в Российской интерпретации), потому как в нашей конторе уже более 10 лет внедряется такое(такие) решение, и как правило на отечественном девелопменте! Но как было 10 лет назад так и осталось - болячки одни и теже - надо увеличить производительность железа, надо доплатить что бы былло лучше ... и так год - от года (конторы меняются а люди за рулём все теже), да можно украсть jboss но внедрить то что ты скопировал у вы не получается, или получается резина ... Уменя вопрос есть ли решение ERP в таковом смысле какое в него заложено или это всё таки утопие? или способ нажиться изворотливому менеджменту?
OlgaD



Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 6:12 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

HansaWorld Enterprise (hansaworl.com & hansaworld.ru)
1) Кроме учета клиентов и товаров есть система управления ценами и скидками, отчеты по продажам в разрезе сейлсменеджеров, по товару и т.п. (около 20 видов отчетов). Бухучет тоже есть, если понадобится.
2) Календарь есть, а так же возможность собирать статистику по календарям сотрудников, ставить сотрудникам задачи и т.п.
3) Настройка уровня доступа есть

Насчет нескольких юр.лиц - есть возможность вести несколько компаний, так же с раздельным уровнем доступа.
К тому же работает на разных платформах (писи, мак), интерфейс на 20 языках.
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 6:45 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bermud.ru, часть ответа в моем топике выше, частично Вы ответили сами в своем вопросе, что-то осталось между строк. Smile
Можете написать мне по мылу о Ваших задачах и проблемах - сопоставлю в разрезе использования нашего комплекса по Вашим же пунктам. Хотя на такие вопросы нам легче отвечать в процессе презентации. И оперативней и на пальцах объяснять ничего не нужно. Коротко ответить можно так: помогают реализованные программные решения в вопросах планирования, учета, контроля и анализа, обеспечивают эффективность и оперативность выполнения задач, приносят экономический эффект - забудьте о модной абревиатуре. А еще подумайте над вопросом: эффективно ли программное обеспечение расчета валютных котировок для контроля движения ТМЦ? Я не утрирую, "сказка - ложь, да в ней намек ..." Smile
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group