БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


SAP-консалтинг и SAP-консультанты

 
ERP Форум -> Свободная дискуссия
Автор Сообщение
erp-online



Зарегистрирован: 15.03.2001
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 2:02 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Очень интересная тема… Реклама поставлена очень хорошо, ресурсов на продвижение SAP тратится очень много, откаты большие…Все это приводит к тому, что спрос на SAP консалтинг весьма велик, проектов по внедрению также достаточно много, а вот действительно успешных проектов единицы.

На мой взгляд, как правило, решение о выборе SAP принимается из-за того, что компания пытается заинтересовать иностранных инвесторов и партнеров, либо просто повысить собственную капитализацию, или же готовится продажа бизнеса.

Ну и конечно ИТ-специалисты компании зачастую активно продвигают именно SAP, а не другие решение потому, что им самим придется активно участвовать в проекте внедрения, они будут обучаться многочисленным курсам по SAP модулям и, тем самым, стоимость на рынке труда таких специалистов будет расти. Конечно, и тема откатов также присутствует. Этим грешат очень многие консалтеры. Даже есть специальные внутренние коэффициенты по увеличению ставок на те проекты, которые идут по откатным схемам. Например, стандартная ставка консультанта 900 евро в день, а на проекте с откатом увеличивается на 10% и становится 990 евро.

Вообще, ценообразование проектов у консультантов достаточно забавное. Друг мне рассказывал, что как-то хотел посотрудничать в проекте по внедрению SAP со знакомыми консультантами и при проведении тендера назвал им цены конкурентов, там была сумма около 500000 долларов с НДС. Консультанты сказали, отлично, спасибо – мы выставим немного поменьше цены и присылают коммерческое предложение на тендер с ценами 500000 евро без НДС…Занавес. Когда им говорят, вы вообще-то собирались цены поменьше выставить, они хватаются за голову и через 15 минут присылают другое КП, в котором цена уже 450000 долларов с НДС…Еще раз занавес. И вопрос у тендерного комитета, если консультант так легко за 15 минут снижает цену почти на 50%, он вообще насколько профессионален и вменяем…

Ну да ладно, это так, маленький пример из жизни. Вернемся к SAP-у…

Решение, конечно, очень мощное. И в SAP есть практически все. А чего нет, то можно дописать на ABAP. И, на мой взгляд, если убрать все недостатки, описанные выше, то количество успешных проектов было бы гораздо больше. Естественно, если пытаться натянуть SAP на компанию, которой он не нужен и великоват, то ничего хорошего не получится. А сейчас именно так и происходит. Большинству консультантов наплевать, что система объективно не соответствует требованиям бизнеса, главное получить проект. Только единицы способны честно сказать заказчику, что система вам не подходит и отказаться от такого проекта.

Покупая SAP нужно понимать, что стоимость владения складывается не только из стоимости лицензий, стоимости внедрения и оборудования, нужно еще учитывать весьма немалую стоимость собственных SAP-специалистов (можно, конечно, попробовать отдать сопровождение на аутсорсинг), которые будут сопровождать систему. Зарплаты у SAP-специалистов очень и очень немаленькие от 1500 у.е. за человека, который что-то видел до 6000-7000 у.е. за руководителя проектов среднего класса.

До сих пор встречаются такие ситуации, когда нанимают SAP-специалиста (на 2-3 тысячи долларов) по какому-либо редкому модулю, не имея представления, что собственно прашивать на собеседовании и приходит человек, который всего лишь что-то читал про этот модуль…Через 3 месяца испытательного срока работодатели понимают, что так дело не пойдет и надо расставаться с авантюристом. А довольный и теперь уже с опытом работы новоявленный SAP-консультант переходит на другое место работы, прикарманив 6-9 тысяч долларов зарплаты за 3 месяца Smile

Стоимость SAP-консультантов на сегодняшний день сильно завышена. Реальная ли стоимость специалиста 2-3 тысячи долларов, который умеет нажимать на кнопки, знает систему меню и как настраивается несколько SAP-модулей? Вряд ли. Но пока спрос достаточно большой это имеет место быть. Рано или поздно рынок SAP-консалтинга придет в цивилизованное состояние и ситуация с зарплатами нормализуется. Тем более что на западе мода на ERP-решения уже больше года как, можно сказать, прошла. Бизнес, наконец, понял, что удовольствие это очень дорогое, а выгоды призрачны и сомнительны…

Дружинин Борис
http://www.xconsult.ru/sap.html
ERP Форум -> Свободная дискуссия Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group