БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


1с и ERP

 
ERP Форум -> ERP системы и поставщики
Автор Сообщение
Cupitor



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 1:43 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Такая ситуация на предприятии будет внедряться мощьная ERP (SAP или IFS), вопрос о ее внедрении решен. Дилема в следующем у начальства есть желание внедрить сначала бухгалтерию. И вопрос в том стоит сейчас внедрять 1С? Ведь потом нужно будет или интегрировать ее в ERP или переходить на ERP (если такое возможно, незнаю есть ли там полнофункциональная бухгалтерия).
Какой путь выбрать, посоветуйте?
Если есть смысл сейчас автоматизировать бухгалтерию, то что предпочесть 1С 7 или 8(вроде как 8 поддерживает какие-то стандарты ERP)? Может быть другую бухгалтерию?
Кот



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 9:25 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вообще мне кажется лучше изначально строить единую ERP-систему, чем потом что то во что то интегрировать и идти на компромисы.
А что касается 1С...если вы планируете ставить 8ку...позаботтесь сразу о мощных машинах....ибо ресурсов она требует очень много. И использовать 1С дальше бухгалтерии и склада я бы не рекомендовал (хотя 1С предлагает и 1С:Предприятие что позволяет на ее базе постоить ERP систему). Но на "железный" парк уйдет космическая цифра вложений и кроме того прийдется держать штат программистов 1C для поддержания этого всего (всей ERP) в рабочем состоянии. Есть более более надежные и менее ресурсоемкие системы работающие на более крупных и сложных предприятиях без проблем.
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 6:16 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

А не лучше ли сразу установить комплексную систему.
Познакомьтесь с LynxEnterprise
SergAn



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 11:50 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Как показывает мой опыт, лучше ставить на нижний уровень (бух. учет, налоговый учет) 1С или что-то подобное. На верхний соотвественно что-то более мощное.
Ставить полностью импортную систему - дорого, и отсутствие поддержки российских стандартов бух. учета тоже не в плюс идет.
Система стыковки по ключевым справочникам особой пробемы не представляет.
Примеры нормальной работы 1С + Axapta, 1С + Geak Comshare знаю лично. Наверняка есть и другие
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 4:57 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SergAn писал(а):
Как показывает мой опыт, лучше ставить на нижний уровень (бух. учет, налоговый учет) 1С или что-то подобное. На верхний соотвественно что-то более мощное.

Вариант учетной политики через з....цу. После таких рекомендаций, а, тем более, после таких вариантов внедрения к программистам обобщенно формируется негатив.
SergAn



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:10 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sleshiy писал(а):
После таких рекомендаций, а, тем более, после таких вариантов внедрения к программистам обобщенно формируется негатив.

Это вариант организации информационного пространства, и к учетной политике он не имеет ни малейшего отношения ....
И при чем тут программисты и внедрение ERP? Если внедрением ERP знамаются программисты -то понятно почему формируется негатив. Это означает, что на проекте не правильно распределенны роли. Каждый должен заниматься своим делом и тогда все будет хорошо Smile
Vasily



Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 5:55 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Моя рекомендация такая. Я купил 1С 8.0 на 3 тысячи USD и выкинул в помойку. Туда же пошли усилия некой фирмы OSG по установке, отстойнейшая кстати компания, кроме больших бабок их ничего не интересует. Бухгалтерия 1C сделана так, что если нет связи с базой, то накладные приходится перенабивать вручную по каждому товару. Такого списания накладных как в Инфобухе нет, или мне господа установщики не доложили. В общем 1С 8.0 не ставьте. Она изначально сделана таким языком, что к примеру обновление базы идет от 3-х до 5 часов! Это вследствие того что обновление проверяет каждую учетную запись, а что будет если их станет очень много??
megalap



Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 1:41 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vasily писал(а):
Моя рекомендация такая. Я купил 1С 8.0 на 3 тысячи USD и выкинул в помойку. Туда же пошли усилия некой фирмы OSG по установке, отстойнейшая кстати компания, кроме больших бабок их ничего не интересует. Бухгалтерия 1C сделана так, что если нет связи с базой, то накладные приходится перенабивать вручную по каждому товару. Такого списания накладных как в Инфобухе нет, или мне господа установщики не доложили. В общем 1С 8.0 не ставьте. Она изначально сделана таким языком, что к примеру обновление базы идет от 3-х до 5 часов! Это вследствие того что обновление проверяет каждую учетную запись, а что будет если их станет очень много??


вот! сразу чувствуется что профессионал пишет.. кратко, содержательно и аргументированно
Evgeny



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 7:28 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

megalap
megalap писал(а):
Vasily писал(а):
Моя рекомендация такая. Я купил 1С 8.0 на 3 тысячи USD и выкинул в помойку. Туда же пошли усилия некой фирмы OSG по установке, отстойнейшая кстати компания, кроме больших бабок их ничего не интересует. Бухгалтерия 1C сделана так, что если нет связи с базой, то накладные приходится перенабивать вручную по каждому товару. Такого списания накладных как в Инфобухе нет, или мне господа установщики не доложили. В общем 1С 8.0 не ставьте. Она изначально сделана таким языком, что к примеру обновление базы идет от 3-х до 5 часов! Это вследствие того что обновление проверяет каждую учетную запись, а что будет если их станет очень много??


вот! сразу чувствуется что профессионал пишет.. кратко, содержательно и аргументированно

Профессионал? Скорее всего да. Но только в своей предметной области. Скорее, пишет заказчик, которого некие консультанты ввели в заблуждение, не объяснили смысл проекта и не смогли дать ему тот результат, которого он ожидает. Это видно с первых слов:
megalap писал(а):
Я купил 1С 8.0 на 3 тысячи USD и выкинул в помойку. Туда же пошли усилия некой фирмы OSG по установке
Все доло в том, что "восьмерку" нельзя установить, запустив setup.exe. Точнее, установить-то можно, но вот решать задачи компании она вряд ли сможет. Потому что это вполне себе полноценное решение, которое способно работать и на крупных предприятиях с многопередельным производством, и в территориально распределенных холдинговых структурах. 1С 8 нужно внедрять. И в ходе внедрения надо проходить уже давно придуманные крупными вендорами ERP решений шаги:
1. Подготовка проекта
2. Разработка концептуального проекта
3. Реализация
4. Запуск системы в тестовую эксплуатацию
5. Запуск системы в продуктивную эксплуатацию и поддержка
Беда вся в том, что решения фирмы 1С воспринимаются "по старинке" -как коробка с бухгалтерской программой. Отсюда все проблемы. Российские заказчики, нуждающиеся в недорогом ERP решении часто либо сами не понимают, что может система, либо попадают к внедренцам, которые банально не имеют опыта внедрения, но при этом берутся за проект. Последних (внедренцев) тоже можно понять - при тотальном непонимании рынком возможностей "восьмерки", те заказчики, которые все же решаются связать свою жизнь с 1С часто не готовы платить адекватные деньги за услуги по внедрению. Очень часто звучит фраза "Это же 1С! Что там внедрять-то?". Нарабатывать опыт в такой ситуации очень непросто.
Поэтому здесь рекомендация только одна: такому заказчику нужно вначале объяснить весь проект, показать последовательность достигаемых в ходе проекта результатов (так называемые quick wins), после чего начинать работу по достижению этих самых результатов. При этом очень важно, чтобы у внедренца была четкая и апробированная методология реализации подобных проектов. Вот тогда "восьмерка" заработает и на крупных предприятиях. И это не пустые слова - несмотря на возрастающее кол-во успешных проектов, публикуемых на сайте 1С, я сейчас говорю исключительно о выполненных нашей компанией проектах, по которым есть подписанные пресс-релизы. Если интересно - могу выслать по электронной почте (сайт, к сожалению, сейчас плохо доступен, т.к. идет изменение дизайна). А насчет "содержательно и аргументированно" - я бы лучше заменил эти слова словом "эмоционально". Поскольку эмоциональность по понятным причинам вполне обоснована.
MariaSh



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 10:11 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Евгений, можете порекомендовать опытных внедренцев 1С 8.0 "Упр-е Произв.Предпр-м" в Смоленске?
Предприятие некрупное, производит мебель из ДСП.
Стоим перед выбором 1С или что-то другое, при этом нужен качественный, но демократичный по цене вариант ERP. Бухгалтерия уже на 1С 8.0 Весьма противоречивые мнения у менеджмента компании, чью ERP внедрять.
Спасибо!
Aquarius



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 12:05 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

То Marisha:
ПАРДОН! Перед "советами" можно спросить? А какими доводами руководство решило именно ERP? Просто из-за модной тенденции? Может их желания можно закрыть CRM или MRP решениями? А может быть ну ее - ERP!!!! И все закрыть доброй 1С, но тока не с "головотяпами-внедренцами"!!! А если решение руководства однозначно и обжалованию на форумах не подлежит, тогда.....
1. Рассмотрите вопрос "открытого исходного кода" данных (демократичных по цене) Систем. Не позволяют производственные кадры? Тогда лучше всего обратитесь к поставщикам данных Систем - пусть расстолкуют.
2. Если без заморочек с 1С, то в случае изменения налог/бух законодательства РФ(довольно часто) вы неизбежно придете к не только перенастройкам в системе, а также к изменению ее исходника. Вот тут см. п.1 Для эрудиции сможете узнать "порядок" цен при проведении доработок данных Систем. После этого ваш выбор наверняка остановится на конкретной Системе. Сразу скажу, что договоры тех. поддержки, которые вам будут сулить избавление от всех проблемм, на "изменение законов РФ" не распространяются (мягко говоря).
Хотя, если на вашем предприятии "море бабла", то п.1и2 не являются проблеммой - 1С ДОЛОЙ!!!
3. Первоначальное внедрение 1С подразумевает последующий импорт (синхронизация) данных в Систему. В абсолютном большинстве случаев написанием шлюза занимаются 1С-ники. Но тока не "головотяпы", что потребует от вас "держать при конторе" спеца, который "помнит все", т.е. историю доработок.
Можно много говорить.... Вот если бы заранее знать "перечень разрешаемых" задач, тогда можно было бы и поконкретнее.
MariaSh



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 11:18 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Задачи можно сформулировать следующим образом:
- интеграция информации по всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в одно информационное пространство
- автоматизация финансовых и материальных потоков (автоматизированное планирование и учет, начиная от закупки сырья и заканчивая отгрузкой товара потребителю и выставления счетов)
- как следствие -оптимизация этих потоков
- оптимизация кол-ва запасов
и т.д.
На данный момент почти у всех отделов свои методы работы, большинство работает просто в xls… Слишком трудоемко, неточно, несогласовано, неэффективно, долго, следствием чего являются провалы в закупках, производстве, недостаточно высокий уровень обслуживания (и по количеству, и времени), недостаточно гибкое реагирование на спрос.

Почему обратили внимание в первую очередь на 1С, потому что бухгалтерия давно на 1С 8.0, и руководству показалось логичным внедрить 1С:УПП.
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 5:43 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MariaSh, в этом топике я предложил комплексное решение (автору топика, который его проигнорировал). Готовы продемонстрировать решение Ваших задач на нашем комплексе. Предварительно ознакомится с описанием можно на сайте. Заинтересует детализация, пишите.
Evgeny



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 7:48 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MariaSh писал(а):
Задачи можно сформулировать следующим образом:
- интеграция информации по всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в одно информационное пространство
- автоматизация финансовых и материальных потоков (автоматизированное планирование и учет, начиная от закупки сырья и заканчивая отгрузкой товара потребителю и выставления счетов)
- как следствие -оптимизация этих потоков
- оптимизация кол-ва запасов
и т.д.
На данный момент почти у всех отделов свои методы работы, большинство работает просто в xls… Слишком трудоемко, неточно, несогласовано, неэффективно, долго, следствием чего являются провалы в закупках, производстве, недостаточно высокий уровень обслуживания (и по количеству, и времени), недостаточно гибкое реагирование на спрос.

Почему обратили внимание в первую очередь на 1С, потому что бухгалтерия давно на 1С 8.0, и руководству показалось логичным внедрить 1С:УПП.

Мария, поскольку для конкретного ответа относительно объема проекта и его стоимости необходима дополнительная информация - предлагаю перейти в личную почту.
Elistan



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 9:57 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evgeny писал(а):
Потому что это вполне себе полноценное решение, которое способно работать и на крупных предприятиях с многопередельным производством

"Имя сестра, имя". Very Happy Я бы полностью с вами согласился, не напиши вы "и на крупных предприятиях с многопередельным производством" Во первых, 1С плохо маштабируемая система и комплексное внедрение на крупных предприятия просто нецелесообразно. Во вторых. 1С мало чем может помочь многопередельному производству. Посему, 1С конечно присутствует "и на крупных предприятиях с многопередельным производством" но лишь в контурах финансы-склад. И как правильно заметил господин Кот там ей и место.
_________________
Парус+Омега
ERP Форум -> ERP системы и поставщики Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group