БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


erp-система. нужен ответ

 
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы
Автор Сообщение
artem



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:05 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

вопрос в целом стандартен для этого форума. систему выбирать не надо, потому как вопрос решен до меня - САП в связке с БД Оракл. вопрос собсно вот в чем:"Почему именно такая связка? Почему САП? Почему Оракл?"
сфера внедрения - энергетика. внедряем на ОГК, ТГК, МРСК.
уточню вопрос: "в чем преимущества выбранных продуктов над остальными?". из остальных выделю наиболее распространенные (те, что у меня и многих на слуху. сразу скажу, что сам из Иркутска, тч слух местный и Москвы отличается заметно - эт я к тому, чтоб не спрашивали лишний раз, почему именно такой список альтернатив представлен):
- 1С
- Галактика
- Аксапта от МС
- Оракл (считаю альтернативой САПу в плане весовой категории).
из собственных размышлений:
1С - мелковат по масштабу и уровню. офигенно требователен к железу. сеть по воздушке с парой пользователей так тормознуто работала, что мама не горюй. на локалке сносно, но при ограниченном кол-ве пользователей. большой минус - обновления базы: чтоб обновить базу, надо, чтоб все вышли из нее. в версии 8.1 процедура стала еще дольше. а дописывать иной раз можно много (все-таки предприятия крупные, чтоб ограничиваться стандартной поставкой). ну, и не знаю, как тут с орагнизацией доступа к БД из различных городов.

с остальными вообще не связывался, но подозреваю, что Галактика и Аксапта тож мелковаты в этом плане.

про САП что могу сказать...возможность работы большого числа людей одновременно без лишних тормозов проверена. возможность удаленной работы - хоть на модеме можно работать. 3-уровневая система (в моем личном понимании): разработка-тест-продуктив. я как специалист могу спокойно вносить изменения в настройки, создавать свои таблички и пр, а в это время все будут работать; как я все закончу и оттестирую, мои разработки перенесут в продуктив и пользователи уже смогут пользоваться ими, не выходя из системы. не думаю, что сильно требовательна к железу, тк на месте пользователя никакой инфы не хранится и работает только графический интерфейс - типа система пользователь-аппликейшн-сервер БД (если ничего не путаю).

не судите строго, за такие познания, тк сильно глубоко я пока не успел окунуться во все это дело - начинающий (только заканчиваю вуз) и нужно мне это, чтоб внятно ответить комиссии на защите диплома.
также понимаю стоимость внедрения САПа и 1С - цифры разняться ох сильно, но у РАО проблем с деньгами не было.

вот, в целом, все. заранее благодарен за помощь.

з.ы. на вопрос:"почему меня не могут проконсультировать мои коллеги?" ответ таков:"по большей части никто с другими продуктами не сталкивался, тч и аргументированно ответить они не могут". у всех спросил и получил в ответ пожимание плечами с улыбкойSmile
з.з.ы. по поводу 1С еще добавлю, что не довелось поработать с вариантом БД на SQL, поэтому, возможно, и такое мнение мое, что она тормознутаяSmile
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 12:31 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

так в чем вопрос то?
_________________
Svetlana
artem



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:03 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svet писал(а):
так в чем вопрос то?

artem писал(а):
уточню вопрос: "в чем преимущества выбранных продуктов над остальными?". из остальных выделю наиболее распространенные (те, что у меня и многих на слуху. сразу скажу, что сам из Иркутска, тч слух местный и Москвы отличается заметно - эт я к тому, чтоб не спрашивали лишний раз, почему именно такой список альтернатив представлен):

- 1С

- Галактика

- Аксапта от МС

- Оракл (считаю альтернативой САПу в плане весовой категории).
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:29 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Выбор ПО заисит от стратегии предприятия. В вашем случае, скорее всего, выбор был сделан по причине производительности для больших объемов данных и большого количества пользователей, а также необходимостью получать консолидированную информацию. Вероятно, в предприятии "присутствует" западный капитал, соотв. выбор решения зачастую диктуется собственниками, акционерами.
ы справелдиво заметили, что 1С здест не катит, Аксапту называют американской 1С, соответственно, аналогичные проблемы (требовательность к железу, быстродействие...), соответстенно, тоже не катит.
Галактика настолько устарела с используемымми технологиями и функционалом, что ее сегодня рассматривают в основном бюджетники или за хорошие откаты. В таком же положении сегодня и Парус.
Оракл настолько тяжел во всех смыслах, что на это решаются единицы и то я не знаю ни одного завершенного внедрения. Все заканчивалось после объяления о покупке лицензий, видимо, все по цепочке получали откаты и все.
_________________
Svetlana
artem



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:40 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svet
спасибо большоеSmile
Аркадий



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 6:42 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В SAP заложено гарантированное развитие системы. После запуска финансов и склада можно двигаться дальше. Для энергетики актуальны модули счетов, ремонтов, проектов. Их функционал хорошо проработан и может быть запущен с минимальными модификациями, чего не скажешь о других системах.
Aquarius



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 10:20 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Уважаемый Артем, версий и предположений тут может быть очень много, ответы ПРОСТЫ, в технические аспекты вникать никоим образом НЕ НАДО:
1. Почему SAP?
ОТВЕТ: Потому, что внегласным "распоряжением" РАО ЕЭС за "корпоративный стандарт" принята именно Система. Почему именно ОНА - тут есть "подводный камушек", который заключается в СТОИМОСТИ Системы (никоим образом не внедрения - это отдельная история, страна). Посему данный вопрос решается не Вами, а руководством.
2. Почему СУБД ORACLE?
ОТВЕТ: Разработчики Системы сами "рекомендуют" работу на ней именно с Oracle (читайте - "заточена под эту СУБД). Толклвую техподдержку (коды SAP закрыты) в случае работы на другой СУБД Вы вряд-ли получите. Руководство не станет рассматривать иные предложения.
УДАЧИ!!!
Aquarius



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 10:22 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Уважаемый Артем, версий и предположений тут может быть очень много, ответы ПРОСТЫ, в технические аспекты вникать никоим образом НЕ НАДО:
1. Почему SAP?
ОТВЕТ: Потому, что внегласным "распоряжением" РАО ЕЭС за "корпоративный стандарт" принята именно Система. Почему именно ОНА - тут есть "подводный камушек", который заключается в СТОИМОСТИ Системы (никоим образом не внедрения - это отдельная история, страна). Посему данный вопрос решается не Вами, а руководством.
2. Почему СУБД ORACLE?
ОТВЕТ: Разработчики Системы сами "рекомендуют" работу на ней именно с Oracle (читайте - "заточена под эту СУБД"). Толковую техподдержку (коды SAP закрыты) в случае работы на другой СУБД Вы вряд-ли получите. Руководство не станет рассматривать иные предложения.
УДАЧИ!!!
artem



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 6:40 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

всем спасибо за ответы)))
ERP Форум -> Консультации по выбору ERP системы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group