БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


С чего начинать?

 
ERP Форум -> Сертификация и обучение
Автор Сообщение
FireWind



Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 3:08 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Доброго времени суток!
Ребят, есть такой вопрос. Я заканчиваю технический ВУЗ, по специальности Системный Анализ. Я не очень сведущ в направлении ERP-систем, но хотелось бы разобраться. Однако, если я и начитаюсь статей о документации и стандартах - это лишь теория. Я понимаю, что сразу начать работу с ERP-системами будет проблематично, в плане вакансий без опыта работы и прочей обязательной атрибутике(ведь так?).
Так вот собственно вопрос. Каким образом.. каким путем приходят к ERP-системам? С чего начинать?
(В данный момент я работаю программистом баз данных MSSql. )

Надеюсь на ваше понимание. Smile
fMatviiv



Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:41 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Идея хорошая и перспективная.

В своё время я тоже ушёлв консалтинг по ERP системам из разработки. Мне как раз и не хватало такого совета.

Чтобы потом не метаться из направления в направление, и не менять системы, тебе нужно сначала разобраться с предметной областью, в которой ты хочет развиваться и выбрать систему.

Это может быть:
финансы (бух и налоговый учёт, бюджетирование, фин и управленческий учёт);
документооборот;
логистика(SCM - упр цепочками поставок);
CRM (Customer Relationship Management);
HR (управление персоналом);
и т.д..

Т.е. тебе нужно обладать хорошими знаниями в одной из этих областей, а там уже выбирай, что тебе больше по душе.

На мой взгляд, наиболее серъёзные направления это финансы, остальное по-проще.

При выборе системы, смотри какая серъёзней, там и спецы дороже. Например есть системы для крупного бизнеса типа SAP, Oracle, а есть среднего типа Axapta и Navision.

Соответственно, самые уважаемые и дорогие консы (консультанты) это SAP.

Также можешь прочитать что нить типа Точно и вовремя для РОссии - Практика применения ERP систем. - питёркин

Также тебе не помешает обладать навыками бизнес моделирования и анализа типа EDEF 0, 1, 3. А также системами типа BPWin или Aris.

Так что удачи на этом поприще ! ))))
Belka_SHU



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 7:51 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Всем здрасьте...

Как и автор темы задался таким же вопросом.

Так как у меня образование с уклоном на экономику (странная специальность информатик-экономист), то соответственно собираюсь разбираться с направлением финансы... Изначально хотел заниматься 1С. Сначала отработал около года в АСУ, но там был больше ремонт/обслуживание и поддержка пользователей, чем программирования (хотя есть свой плюс, узнал много нового) . Понял что это не мое и решил для начала уйти в бухгалтерию, так сказать посмотреть изнутри как это работает... ещё не знаю хорошо ли это.
На работе стоит навижн... Его ласково называют ненавижн, честно могу сказать более глупой системы не видел... Может это нам "писатели" такие внедряли... не знаю.
Так вот склоняюсь больше к SAP.

У нас в городе ERP это редкость, поэтому собираюсь уехать в город покрупнее... Как понял инглиш это почти обязательное требование, но это не проблема, подтяну...

Вот и хотелось бы узнать мин набор знаний и навыков которые нужны, чтобы устроиться на работу. Понимаю что зарплата высокой изначально не будет, но хватать на проезд+ оплату жилья+ питание должно Smile, главное получить опыт. Куда стоит смотреть?
ImpCons



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:18 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Для практики лучше всего постараться поучаствовать в проекте внедрения ERP со стороны заказчика(предприятия) - туда при счастливом стечении обстоятельств можно попасть и без опыта внедрения ERP.

Если в такие проекты попасть не получается, то можно попробовать устроится поработать системным аналитиком или бизнес консультантом по любой учетной системе (хоть по тому же 1С, хоть по самописанной системе) по тому направлению, которое Вас интересует. По крайней мере сможете получить какие-то знания в предметной области и если повезет, то и по инструментарию описания бизнес-процессов (BPwin, Aris, RationalRose и т.п.)
Я бы советовал устраиваться в средние или крупные компании - там выше вероятность, что охват предметной области будет шире.

Насчет теоретической подготовки - практика практикой, но изучение теории тоже не мешает.

Я рекомендовал бы прочитать:
1. всем - Репина. Процессный подход к управлению (описание БП).
2. тем кто занимается дистрибъюцией и производством - Гаврилова. MRP II (Планирование)
Точные названия книг счас не помню (не под рукой) - но если интересно, то могу посмотреть дома и написать точные названия.

3. в принципе можно еще и как посоветовал fMatviiv - Питеркина. Точно вовремя для России - по крайней мере методология внедрения ERP-систем и механизм планирования Just in time там немного освещены.
Belka_SHU



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:29 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

>Точные названия книг счас не помню (не под рукой) - но если интересно, то могу посмотреть дома и написать точные названия.

Интересно Smile



Так как сейчас изучаю начисление ЗП + налоги, то скорее направление уже так сказать выбирать не надо... Само выбралось Smile

Вопрос по теме... Стоит ли пробовать устроиться на вакансию "Консультант SAP стажер"?[/quote]
ImpCons



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:35 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вот инфо по книгам:

1. В.В. Репин, В.Г.Елиферов
Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов.
М.:РИА «Стандарты и качество», 2005. – (Серия «Практический менеджмент»)

2. Д.А. Гаврилов
Управление производством на базе стандартов MRP II.
СПб.:Питер, 2005 – (Серия «Практика менеджмента»)

3. С.В. Питеркин, И.А. Оладов, Д.В. Исаев
Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем.
М.:Альпина Бизнес Букс, 2006. – (Серия «Модели менеджмента ведущих российских компаний»)

Если направление Зарплата + налоги, то Гаврилова можно не читать, если только так для общего развития Smile

Из Питеркена можно почитать главу про методологию внедрения ERP - она довольно похожа на методологию внедрение многих ERP-систем.

Консультантом SAP стажером, думаю стоит устраваться, только в консалтинговую компанию с хорошей репутацией и про которую слышали, что в ней есть опытные (со стажем от 2 лет) консультанты по внедрению. В начинающие практики внедрения ERP-систем стажером не советывал бы идти, т.к. учится не у кого будет - самостоятельно научитесь корячить стандартный функционал (переписывать/дописывать приложения системы) там где простыми настройками можно было бы обойтись.
andrewrocker



Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:48 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

устраиваться стоит. должность называется Консультант-Ассистент ERP Систем. Поищи сперва коллег среди своих знакомых. У них поспрашивай про фирмы в городе.
Adriano



Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 9:03 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Добрый день!
Тема старая, но снова актуальная.
Я работаю системным адиминистратором и хотел бы податься в ERP-системы. Стоит ли системному администратору так менять профессию?

И ещё чем примерно занимается консультант-ассистент, то есть какие задачи выполняет на работе? Нужен ли в самом начале английский? У меня он на уровне чтения технической литературы. Навыки в продажах тоже нужны или этим занимается другое подразделение?

Заранее спасибо.
ERP Форум -> Сертификация и обучение Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group